Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Православие » Православные Подмосковья просят защитить Патриарха от произвола


Православные Подмосковья просят защитить Патриарха от произвола

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ЗАЩИТА ХРАМА ВСТУПАЕТ В НОВУЮ ФАЗУ

http://religiopolis.org/images/stories/vorona.jpg

Прихожане храма Троицы Живоначальной в Балобаново, несмотря на несколько безответных обращений к епархиальному руководству и священноначалию не теряют надежды на восстановление справедливости. Православные верующие огромного прихода, в который входят и те, кто приезжали молиться в Балобаново из других районов Московской области, весьма разнообразны. Это далеко не одни лишь пожилые люди, как было во времена государственного атеизма. Здесь немало молодежи, к которой условно относятся все, кому приблизительно от 18 до 30. Однако большинство составляют люди среднего возраста, принадлежащие к различным социально активным группам сельской местности и городов. Поэтому, хотя решимость защищать свой приход и духовника от произвола епархиальных чиновников и свела всех воедино перед лицом постигшей беды, мнения о том, что следует делать, а что нежелательно, в приходе с самого начала были разные.

Заметим, что определенная часть прихожан с самого начала считала, что обращения к епархиальному руководству бессмысленны. Следуя общепринятой логике обращаться с жалобами и просьбами разобраться в произволе в ту самую организацию, которая его допустила и, вероятнее всего организовала, было наивно. Но, из уважения к пожеланиям представителей более старшего поколения, уверенного, что "уж, патриарх-то во всем этом разберется и покажет им, как храм отбирать, да нашего батюшку ни за что притеснять", решено было начать все же с формальностей.

Если забыть о том, что обращения остались без ответа, то польза от них, несомненно, все же появилась. Она в том, что теперь и многочисленные старушки, традиционно верившие в "незнание" церковного начальства о том, "какие безобразия они здесь устраивали", окончательно разочаровались, и сообщество православных становится более монолитным. Более реалистичные представления о происходящего рано или поздно обретаются всегда. Ну, а в данном случае, сотням прихожан пришлось убедиться уже на собственном опыте, что старые времена, когда иной раз бывало что-то разрешалось и по совести, окончательно ушли в прошлое.

Поэтому к непоколебимой решимости верующих добиться правды, добавилась некоторая прагматичность. Они перестали долго и аккуратно собирать многочисленные подписи под челобитными и перешли к конкретным заявлениям.

В некотором смысле, от двух новых открытых писем патриарху Кириллу с выражением недоверия тому, кого считают непосредственным организатором захвата храма - благочинному Богородского округа – священнослужителю Михаилу Юрьевичу Ялову, уже совсем недалеко и до заявлений в светские инстанции. С учетом имевших место в процессе захвата храма насильственных действие и массы других подробностей подготовки "спецоперации", которые выясняются теперь православными, в их числе могут оказаться и прокуратура, и суд.

http://religiopolis.org/images/stories/yalov-mikh.jpg

Первое обращение написано от имени прихожан непосредственно храма Троицы Живоначальной. Второе письмо от тех 18-ти приходов благочиния, объединяющего другие храмы под руководством протоиерея Михаила. Причем, не исключено, что упомянутые в письмах претензии прихожан храмов Московской области – только начало. Потому что другие, имеющиеся у них вопросы к названному священнослужителю, как принято говорить, не входят в компетенцию религиозной организации.

Источник: ReligioPolis

0

2

http://pics.livejournal.com/ansm2000/pic/00006c49/s640x480

Более подробная информация о развитии этих событий есть на миссионерском портале  протодиакона Андрей Кураева и на моей странице в Журнале

Спаси и сохрани Вас, Господи.
Да поможет Вам Ангел Хранитель и защитит Вас Пресвятая Матушка Богородица.
С уважением ко всем гостям и администраторам Православного форума о жизни, многогрешный новобранец р.Б. Андрей
-

0

3

В интернете организован сбор подписей под обращением Президенту РФ и Уполномоченному по правам человека в РФ в защиту прав православных верующих, учредителей и прихожан храма Святой Троицы в селе Балобаново Московской области, пострадавших во время его рейдерского захвата.

1. http://democrator.ru/problem/4634

2. http://www.onlinepetition.ru/hram3/petition.html

Поддержите нас, поставьте подпись под обращением.

Спасибо за понимание и помощь.

С любовью во Христе, Андрей

0

4

Здравствуйте, Андрей! Я признателен вам за то, что вы посетили наш форум и верю, что вы - добрый и хороший человек, кому далеко не безразлична судьба прихожан и храма. Это уже далеко не первый случай так называемых рейдерских захватов храмов, когда вместо хороших священников приходят служить "плохие парни", причем с полного попустительства и даже "крышевания" властей.  Ваше возмущение этим беспределом вполне понятно. Но вот ваши методы борьбы за справедливость оставляют желать лучшего. Не поймите меня неправильно. Но вот эти обращения к президенту, патриарху, еще к кому то там из высших чинов - неужели вы думаете, что это принесет какой либо положительный результат? Еще раз повторюсь: Я очень рад, что вы посетили наш форум и очень надеюсь на то, что вы останетесь еще здесь и изучите этот форум подробнее. Здесь много очень полезных и интересных тем, прочитав которые, вы поймете, почему я так сейчас вам это говорю.
Недавно в моем крайнем разговоре с администратором этого форума, я ему сказал, что мне надоело брызгать слюной и писать о том, как у нас сейчас плохо в стране. И так далее. Он мне сказал, что форум, который он создал и мы сейчас его поддерживаем, играет очень большую роль и что бросать его сейчас нельзя. Он может еще очень многим людям открыть глаза. Здесь мало задерживается пользователей, но форум не ставит задачу набрать как можно больше народу. У него другая цель. Открыть людям правду. Поэтому останьтесь (еще раз прошу) и почитайте. Здесь вы найдете много сведений и про Медведева и про Путина и про патриарха и про Кураева.
А заодно сможете с Божией помощью переосмыслить наши общие задачи, которые сейчас стоят перед народом. И что именно надо делать для общего спасения! Храни вас Бог!

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Православие » Православные Подмосковья просят защитить Патриарха от произвола