Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Общение » Совершенство


Совершенство

Сообщений 121 страница 150 из 181

121

Слава написал(а):

. Человек сам  в деле спасения ничего не может.

Почему не может.Даже ищо и как можем:молится,исповедать все сотвореные грехи(по своей греховности которые мы замечаем),постится,читать духовную литератур.Просто с таким выражением можна сесть и скласть руки,и сказать чтобы Господь за меня спасал мою душу.

Отредактировано пилипчук (2009-08-09 18:32:08)

0

122

Слава написал(а):

Хорошо сказал

Хоча ето легко сказать,но очень тяжело дается.

0

123

Слава написал(а):

Професор(монашествующий, с большим стажем) совет никакой бы на дал нам, лиш призвал бы к молитве и смирению

Вам так казали?

0

124

пилипчук написал(а):

Вам так казали?

Да, мне так сказал Игумен Лужецкого монастыря отец Сергий, раньше часто к нему заходил.

Отредактировано Слава (2009-08-09 19:03:09)

0

125

пилипчук написал(а):

Почему не может.Даже ищо и как можем:молится,исповедать все сотвореные грехи(по своей греховности которые мы замечаем),постится,читать духовную литератур.Просто с таким выражением можна сесть и скласть руки,и сказать чтобы Господь за меня спасал мою душу.

Я имел ввиду самому  достигнуть Царствия Божего, путём чтения книг, поста и молитвы. Всё это идёт изнутри человека, все его желания, хорошие они или плохие. Все желания в нас либо от Господа , либо от лукавого. И это не очень просто распознать где Божье , а где дьявольское.
  Иной раз делаешь благое дело, и понимаешь потом, что делал из собственной корысти, чтоб сам думал о себе, какой ты хороший, и лучше остальных. А не из любви к ближнему сделел. Вот как раз об этом и говортся в молитве Господней, "но избави нас от лукавого".
    Если по совести сказать, то мы,(я уж точно, а вы не знаю) слабинку в жизни даю, хотя знаю, что поступаю иной раз неправильно. И как твёрдо стать на путь спасения - не знаю, всё равно падения случаются.
А как вы думаете, можно ли сказать самому себе "Стану совершенным хотя бы в делах", можно ли справится?

0

126

Слава написал(а):

Да, мне так сказал Игумен Лужецкого монастыря отец Сергий, раньше часто к нему заходил.

Бывает такие вопросы что без совета не обойтися.Не спорю что смирение ето великая сила

0

127

Как говорили Святые Отцы, что наше дело - смиряться и любить. Но научиться любить , как учил Христос,  очень трудно. Можно ходить в храм хоть по 4 раза в день и "раздать имение нишим", но без любви остаться... Любовь - это главнейшая цель христианина: любить всех людей на свете, любить искренне, не ожидая от них награды. Но вот как достич этого - вот вопрос!  Ну вроде бы всё просто:отречся от земных благ, и умерщвляя свою плоть, приобрести любовь... Но удавалось это очень не многим. Кому? Можно на иконы Святых посмотреть. 
А как вы думаете, были Святые счасливы, как вы думаете?

0

128

Слава написал(а):

Все желания в нас либо от Господа , либо от лукавого

Да со временем мы учимся розличать где Господнее

Слава написал(а):

Иной раз делаешь благое дело, и понимаешь потом, что делал из собственной корысти, чтоб сам думал о себе, какой ты хороший, и лучше остальных. А не из любви к ближнему сделел. Вот как раз об этом и говортся в молитве Господней, "но избави нас от лукавого".

Наверно такое"благое дело" нам будет в суд только.Нада молить Бога чтобы он научил делать добрые дела от всього серца.Я так понимаю что жызнь православного христианина должна быть посвящена  для ближних(любимых и не любимых)

Слава написал(а):

Если по совести сказать, то мы,(я уж точно, а вы не знаю) слабинку в жизни даю, хотя знаю, что поступаю иной раз неправильно. И как твёрдо стать на путь спасения - не знаю, всё равно падения случаются.

Я то постояно падаю,но в меня есть бабушка(уже почившая)по молитвах(я думаю так) которой я всегда возвращаюся к вере.

Слава написал(а):

А как вы думаете, можно ли сказать самому себе "Стану совершенным хотя бы в делах", можно ли справится?

Тот Кто совершен не думаю что про себя так розмышляет.Так оно наверно в прелесть впадеш.

0

129

Слава написал(а):

А как вы думаете, были Святые счасливы, как вы думаете?

У Вас было такое когда  Господь наведувал душу Вашу.На душе такая благодать!!Мне обяснили что ето Господь показует какимы мы могли бы быть если бы стяжали Благодать.Постояное такое чуство!!.Когда я почал ходить в Церковь и старатся со всех сил(потом впал в грехы)-у меня было часто такое чуство.Ето не передать словамИ.Ето уже рай на земле.

0

130

пилипчук написал(а):

У Вас было такое когда  Господь наведувал душу Вашу.На душе такая благодать!!Мне обяснили что ето Господь показует какимы мы могли бы быть если бы стяжали Благодать.Постояное такое чуство!!.Когда я почал ходить в Церковь и старатся со всех сил(потом впал в грехы)-у меня было часто такое чуство.Ето не передать словамИ.Ето уже рай на земле.

Конечно, и мне Господь показывал, что такое Царствие Божие. Да словами не передать! Ниоткуда как бы приходило, а потом - нету!
  Вот что я думаю, что касается изречения Госпоня о хуле на Духа Святого. Если кто сознательно отказывается от этого, и меняет на земные блага, вот это и есть хула. За это Господь думаю не простит никогда. А вы как считаете?

0

131

Слава написал(а):

Но удавалось это очень не многим.

Кому дано много с того много и возьмут..Сечас такое время что написано что только за то что мы будем стоять вИстине и не приймем Антихриста,спасемся.Сегодня я исповедался и монах сказал что скоро будет перед нами выбор либо Господь либо сами знаете что.

0

132

Слава написал(а):

Конечно, и мне Господь показывал, что такое Царствие Божие. Да словами не передать! Ниоткуда как бы приходило, а потом - нету!   Вот что я думаю, что касается изречения Госпоня о хуле на Духа Святого. Если кто сознательно отказывается от этого, и меняет на земные блага, вот это и есть хула. За это Господь думаю не простит никогда. А вы как считаете?

У меня на роботе есть пацан который матерится при ето воспоминает церковь.Получается какойто матюк "церковный".За такое я думаю не простится ему(не мне канешно судить).А хула тоже когда мы хотим сотворить грех и творим бо думаем что после поисповедаем етот грех

Слава написал(а):

Если кто сознательно отказывается от этого, и меняет на земные блага, вот это и есть хула

не знаю

0

133

Каждый человек перед выбором каждую минуту. Но узки врата и тернист путь. А я пока просторно иду..... Но когда обратился, давно уже, сам сказал себе: пусть помру, но буду жить как Христос учил. Так жить  мне очень трудно было ......Одним словом, пытался идти узким путём.

0

134

Ну матюги ему и могут простится, если он канешно раскается

0

135

Слава написал(а):

Каждый человек перед выбором каждую минуту. Но узки врата и тернист путь. А я пока просторно иду..... Но когда обратился, давно уже, сам сказал себе: пусть помру, но буду жить как Христос учил. Так жить  мне очень трудно было ......Одним словом, пытался идти узким путём.

было??

0

136

Я вообще человек категоричный, или-или. Было конечно. Тогда и думал в монастырь пойти. Но не смог, были дома люди, о ком нужно было заботится. А то ушёл бы, точно.

0

137

И в миру можна спастися

0

138

пилипчук написал(а):

И в миру можна спастися

Конечно можно, но совершенными мы ме станем, и не познаем радость от Духа Святого во всей его полноте. Главное большого греха не делать и жить правильно,   чтоб на Сташном суде нас не отправили туда, где плач и скрежет зубов.

0

139

Слава написал(а):

Конечно можно, но совершенными мы ме станем, и не познаем радость от Духа Святого во всей его полноте. Главное большого греха не делать и жить правильно,   чтоб на Сташном суде нас не отправили туда, где плач и скрежет зубов.

Да..правда..очень тяжело сохранить в себе чистоту когда сейчас она призирается всеми людьми.Зараз модно грешыть..А как хорошо побщатся с единоверцами.После того неохота общатся с остальными.А так подумать нам то Господь дал такую обстановку чтобы мы (хрест который мы можем понести)не только имели веру но и росли духовно.А нам кажется ето тяжело.

0

140

Слава написал(а):

не познаем радость от Духа Святого во всей его полноте

Я видел людей которые познали и в миру.У них такие глаза.В самых глазах видеш доброту великую.

0

141

И я много людей видел хороших. Всё таки хороших людей больше, чем плохих. В храм у нас  ходить модно, и истинно верующих стало больше намного. А как духовно рости? Подрос ли я? не знаю.....

0

142

Фома написал(а):

Прошу уважаемых форумчан принять участие в обсуждении: что тесть Духовное Совершенство, как его достичь и что об этом говорят Св. Писание и Св. отцы. (Делимся знанием и опытом  )

Для меня Духовное Совершенство - это Иисус Христос.... у меня несколько лет назад ситуация была спорная......... не знала как поступить правильно.... и один человек подсказал, что надо представить Христа в этой ситуации и как бы Он поступил.... все становиться ясным как день.... а дальше идет выбор или поступать как Он, или как я хочу... 

Фома, тему открыл такую сложную, сам бы написал, что думаешь по этому поводу??? :)

Мне бы еще хотелось тут Святых отцев процитировать, но времени нет, уезжать надо.... вернусь в конце лета, напишу...

+1

143

Marina написал(а):

и один человек подсказал, что надо представить Христа в этой ситуации и как бы Он поступил...

И я подумал как Он то при моей проблеме  поступил бы.Я не знаю.А Вы от куда можете знать??

Отредактировано пилипчук (2009-08-11 22:53:50)

0

144

Брат, мы можем предполагать как поступил бы Христос, но как Он поступил бы на самом деле известно только Ему. Одним словом, ты прав.

0

145

Слава написал(а):

Подрос ли я? не знаю.....

Вы ж казали что переродились!

0

146

интересно что сейчас такой период когда я ходил у церковь,исповедался.И вспомнил новые грехи.Ну в общем они не дают мне покою.Снов хочу сходить.Так скоро каждую неделю буду ходить.Я думаю что не лзя стяжать Благодать если на серце чтото мучит(старые гришки).

0

147

пилипчук написал(а):

Вы ж казали что переродились!

Переродился то точно, но так и думаю, что умру младенцем во Христе.

0

148

Слава написал(а):

Переродился то точно, но так и думаю, что умру младенцем во Христе.

Я боюся смерти..не готов...

0

149

Marina написал(а):

Фома, тему открыл такую сложную, сам бы написал, что думаешь по этому поводу???

Собственно, идея открыть эту тему принадлежит не мне, я всего лишь исполнил просьбу... А так... Совершенство: в служении Господу.

0

150

Слава написал(а):

Конечно можно, но совершенными мы ме станем, и не познаем радость от Духа Святого во всей его полноте.

Брат,совершенным можеш стать,к этому призывает Христос.И познать радость от Духа Святого тоже можеш.Сказано :Великая радость на Небесах об одном кающемся грешнике.И на земле может быть такая радость у тебя,если ты приведеш грешника к покаянию.Хочеш познать эту радость,или нет?

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Общение » Совершенство