Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Общение » Совершенство


Совершенство

Сообщений 31 страница 60 из 181

31

На пути к совершенству встречается (а по другому быть не может) одна очень каверзная вещь. Опасное духовное заболевание под названием - прелесть. Мне всегда было интересно, подвержены ли ей только иноки или же миряне могут тоже стать жертвами этой гадины? Напишите, кто что об этом думает. Это ведь касается непосредственно этой темы.

0

32

Саня-штурман написал(а):

На пути к совершенству встречается (а по другому быть не может) одна очень каверзная вещь. Опасное духовное заболевание под названием - прелесть. Мне всегда было интересно, подвержены ли ей только иноки или же миряне могут тоже стать жертвами этой гадины? Напишите, кто что об этом думает. Это ведь касается непосредственно этой темы.

Эту гадину победить легко.Одним признанием:Да,я имею такое заболевание-прелесть.

0

33

р.Б.Iоаннъ написал(а):

Брат, я думаю Господь есть любовь и Он всегда взывает к сердцу человека. Наверное понимание и не сразу придет, но когда человек скинет с себя эти узы злобы и ненависти мира сего, тогда Господь заговорит с ним притчами через его сердце.

Брат ты попал в точку.Все правильно.Да,надо скинуть узы злобы и ненависти мира сего.Есть один способ:признать это.К этому еще призывал Иоаннъ Креститель:Покайтесь!Если хочеш,покайся перед всем миром,как я это сделал и скажи:Да, я имею злобу и ненависть мира сего.После твоей исповеди,душа будет свободной от этих уз.И тогда ты будеш  понимать притчи,и еще чтобы было общее стремление познание притч всех, кто находится на этой теме.Ведь сказано:Где двое,или трое во Имя Мое,там посреди Я.Хорошо это,или плохо?

0

34

р.Б.Iоаннъ написал(а):

Человек, яко трава дние его, яко цвет сельный, тако оцветет, яко дух пройде в нем, и не будет, и не познает ктому места своего. Милость же Господня от века и до века на боящихся Его, и правда Его на сынех сынов, хранящих завет Его, и помнящих заповеди Его творити я. Господь на Небеси уготова Престол Свой, и Царство Его всеми обладает."

Брат,подскажи,это Новый Завет,или Старый Завет?

0

35

Слава написал(а):

А потом сё изменилось, но перелом дался мне очень тяжело. Ох и трудно мне было! Вот точно по слову Христову: чтоб родится от Духа Святаго, сперва нужно умереть..

И как у Вас перелом получился?Я например не знаю в какому я ищо состоянии нахожусь.Чуствую что в поривняни с Вами я ничего не знаю.Хожу в Церковь уже 8 лет но за той период починал чтото понимать -потом падал ,снов поднимался и сново падал.и так духовный рост на месте оставался.что даже и не знаю что когда нибуть поднимусь выше того что достигал.Грехи не позволяют.Падаю,поднимаюсь и..падаю,и так постояно.Чего ж я могу достигнуть так.А Вы Чуствуете что перодились от Духа Святаго.!

Слава написал(а):

Теперь, я понимаю, что я простой грешный  человек, со своими + и -

Я понял что грешный и без Господа не можу ничего зделать-когда старался побороть грех в себе много год (он меня всего выедает из внутри,но ничего не могу з собою поделать-всьоодно починаю его творить) пока мееня Господь не посетил,и тогда я оставил етот гре .Без Господа ничего сотворить хорошого не могу просто.А счас всегда прошу в Господа чтобы Он помог мне что я хочу поминять.

0

36

Слава написал(а):

Теперь, я понимаю, что я простой грешный  человек, со своими + и - , который стремится постигнуть Истину не только для себя, но и для других. А до совершенства - оооооооочень далеко, конца и края не видно..... А кто был совершенен - Святые. Серафим Саровский, Амвромий Оптинский и многие другие.. Можем ли мы себя с ними на одну ступень поставить когда нибудь? Никогда. Мне то с простым праведником никогда думаю не поровнятся. Грехов много....

Спасибо,тебе,Брат!Мне думается,брат,что я не встречал такой Веры ни у одного Святого,начиная с 300 года Н.Э.И если ты подумаеш,что это лесть,то прости меня за нее,а ты я думаю справишся с этим искушением.Но я сказал правду.

Слава написал(а):

А как же быть со словами "кто захочет свою душу спасти, тот погубит её" Поэтому считаю своим христианским долгом говорить людям, которые вообще ничего не знают толком о Хритсе и что он проповедовал, хотя эти люди считают себя православными, и в Храм иногда ходят.....

И сдесь согласен.Но ты ,говоря притчей,отдаешь  только одну рубаху,но там есть продолжение,где, снова говорю притчей отдай вторую рубаху,смысл которого поймет тот,кто имеет вторую рубаху т.е.тот духовный настрой ,который ты имееш.Если,не так.Давай,вместе разберемся?

0

37

р.Б.Iоаннъ написал(а):

Я ни в какое духовное совершенство не верю, человек за свою земную жизнь может только попытаться исправить свою грешную природу и подготовиться с суду Божию.

То вы значит кажете что Пресвятая Богородица не Совершена?

0

38

сослуживец написал(а):

Есть один способ:признать это

Интересный способ.Спасиба вам братья,я через Вас почал читал Еванглие,а до того мне какаято лень была.Понял что читание очень полезное

0

39

пилипчук написал(а):

Розкажыте ето мне интересно

Какую,именно притчу,например?

0

40

сослуживец написал(а):

Спасибо,тебе,Брат!Мне думается,брат,что я не встречал такой Веры ни у одного Святого,начиная с 300 года Н.Э.И если ты подумаеш,что это лесть,то прости меня за нее,а ты я думаю справишся с этим искушением.Но я сказал правду.

Так в том же и дело, что веры мало! Видно ты меня брат не понял совсем! Господь сейчас открывает то, что ты знал отродясь, я тоже знал, но пришло время, и перестал знать: как говорить, как смотреть, что думать... те есть обычные вещи простые, ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ. Себя  не ставлю на одну ступень стобой, ни с кем другим.  И это не лукавство. Мне ёщё догонять нужно обычных людей в обычном понимании жизни.

Отредактировано Слава (2009-07-29 20:40:53)

0

41

пилипчук написал(а):

И как у Вас перелом получился?Я например не знаю в какому я ищо состоянии нахожусь.Чуствую что в поривняни с Вами я ничего не знаю.Хожу в Церковь уже 8 лет но за той период починал чтото понимать -потом падал ,снов поднимался и сново падал.и так духовный рост на месте оставался.что даже и не знаю что когда нибуть поднимусь выше того что достигал.Грехи не позволяют.Падаю,поднимаюсь и..падаю,и так постояно.Чего ж я могу достигнуть так.А Вы Чуствуете что перодились от Духа Святаго.!

Перелом был резкий, сразу после тех событий, о чём уже писал в другой теме. Ещё раз говорю - всё отнялось, всё! А потом стали простые истины открываться земные и небесные, то что все люди отродясь знают. На данный момент не достиг того состояния, которое у всех простых людей. Дело медленно идёт, на то воля Господня! Это не роджение от Духа святого? Я так понимаю: Господь отнял всё скверное, очистил, как при Крещении водой и Духом святым, а оставил простое, человеческое. Этого мало было совсем, потому и было мне трудно так.
  В духовном смысле я - ещё младенец неразумный, и не понимаю того, что дети ваши понимают.

Не знаю, обьяснил ли я вам , что со мной происходило, может путано, но по другому не умею!

Кстати, каждый человек, пройдя обряд Крещеня - рождается от воды и Духа Святого, разве не так?

Отредактировано Слава (2009-07-29 20:42:52)

0

42

сослуживец написал(а):

И сдесь согласен.Но ты ,говоря притчей,отдаешь  только одну рубаху,но там есть продолжение,где, снова говорю притчей отдай вторую рубаху,смысл которого поймет тот,кто имеет вторую рубаху т.е.тот духовный настрой ,который ты имееш.Если,не так.Давай,вместе разберемся?

Духовный опыт передать от человека к человеку - невозможно. это открывает Дух Святой, открывает ищущему и стучащему. Так что эту рубаху отдаю, да не берё никто! Нехотят! А всё потому, что мой духовный опыт, ну как сравнить, с чем? Ну если первокласник будет рассказывать профессору как задачки решать! Естественно первокласник  это я.... То , что хочу отдать - вы знаете давно, и это вам не нужно.
    Говорю ещё всем - отстал я от вас, от всех отстал во всём.

Отредактировано Слава (2009-07-29 20:33:48)

0

43

р.Б.Iоаннъ написал(а):

Я ни в какое духовное совершенство не верю, человек за свою земную жизнь может только попытаться исправить свою грешную природу и подготовиться с суду Божию. Жизнь очень коротка, сегодня ты отрок, а завтра - взрослый.

Полностью с тобой согласен брат.

0

44

Слава написал(а):

Только как это сделать , живя в миру?

Брат,и у меня была такая делема.А теперь ответь:семья,или монастырь?Кого хочеш воспитать семью,или монахов?Кому обет давал ,семье,или монахам?Кому ты больше нужен,семье,или монахам?Кого тебе доверили,семью,или монахов?Чей ты Крест хочеш взять,свой,или чужой?Если хочеш,можеш не отвечать,но спроси совет у семьи своей.

0

45

Когода я решал, идти в монастырь или нет, был не женат ещё, теперь для меня все вопросы сняты: семья.

Ты, брат, скажи мне, если ты понимаешь притчи, то это ты сам , своим умом этого достиг,или тебе открыл Господь? думаю, что ты скажешь, что Господь. Тогда ещё вопрос: не считаешь ли ты, что это начало рождения от Духа Святого или нет?

Отредактировано Слава (2009-07-29 22:02:37)

0

46

Слава написал(а):

Тогда ещё вопрос: не считаешь ли ты, что это начало рождения от Духа Святого или нет?

Считаю,но это произошло раньше чем я познал притчи.

0

47

Слава написал(а):

Ну если первокласник будет рассказывать профессору как задачки решать! Естественно первокласник  это я.... То , что хочу отдать - вы знаете давно, и это вам не нужно.

Ты сам себе ответил на свой вопрос.Как первокласник профессору.

0

48

р.Б.Iоаннъ Правила надо соблюдать, давай я плюну и не буду ничего администрировать, и что из этого выйдет? Когда начнут наподобие Иоанна флудить по всем темам и еще огрызаться. Не нравится, ради Бога, я не держу. Лучше ничего не будем делать, пусть жиды создают форумы и СМИ, а мы будем сидеть сложа руки, чтобы беса с нами не было.
И прежде чем огрызаться, ты попробуй толковое чего-нибудь создай наподобие этого форума, и будет тебе флаг в руки. Выделываться мы все умеем, вот создавать бы еще бы умели все.

Давайте начнем уничтожать все патриотические ресурсы (которые можно по пальцам пересчитать), чтобы раб Иоанн не чувствовал себя холопом, а мы не были с сатаной (по его высказыванию) и прекращали быть царями. И введем лукавый масонский клич: "Свобода, равенство и братство!".

Сообщение оскорбительное я стер, за которое тебя в бан по идее надо было отправить.

0

49

сослуживец написал(а):

Считаю,но это произошло раньше чем я познал притчи.

Правильно, конечно раньше, иначе и быть не моголо. Потому как Царствие Божие сеется как зерно, а после взрастает.   
Но на какую землю упадёт? На какую землю в твоём случае это зерно упало?

Отредактировано Слава (2009-07-30 21:11:09)

0

50

Слава написал(а):

На какую землю в твоём случае это зерно упало?

Брат,если cщитать землю за душу,то я уверен,что и твоя душа,так же cщитается благодатной почвой для слова Господа.Только брат поверь,я хочу,чтобы хоть один человек понал мои слова.Это в огромной степени облегчит в наставлении любого человека,будь он професор,или первоклашка.Согласись,что у раскаянных людей,остается только один смысл жизни-наставление людей?И по совету Христа ,это делать легко.Надо только понять ,вникнуть и попробовать на деле.Я уже пробовал,получалось.Не спрашивая у тебя обьяснить ,или не обьяснить?я попытаюсь объяснить как это делать.

0

51

Брат,ответь что лучше с позиции всезнающего професора наставлять ближнего что для него хорошо,а что для него плохо.Или с позиции вопрошающего первокласника ,или так сказать с позиции незнающего ребенка наставлять вопросом,спрашивая у него"что хорошо,или что плохо?Например:Если спросить колегу по работе:"Хорошо,или плохо обманывать?Он ответит -плохо.Тем самым своим ответом тебе,одновременно наставляет себя не нарушать заповедь"Не лжесвидетельствуй."Не так ли?

Отредактировано сослуживец (2009-08-01 19:03:17)

0

52

Слава написал(а):

Но на какую землю упадёт?

На любую землю,брат.Главное что бы сеятель уподобился детю,иначе не войдет в Царствие Небесное.Так ,или нет?

0

53

р.Б.Iоаннъ написал(а):

Я ни в какое духовное совершенство не верю, человек за свою земную жизнь может только попытаться исправить свою грешную природу и подготовиться с суду Божию. Жизнь очень коротка, сегодня ты отрок, а завтра - взрослый.

Брат для меня понятие совершенство,это передача своего духовного опыта другим людям.Это по моему мнению и есть проявление любви к ближнему т.е. обретя познания истинного духовного пути в Царствие Небесное,надо возлюбить т.е.надо передать своим детям этот смысл жизни,или пытаться передовать духовный опыт другим людям.Это я познал из Евангелия.Там еще в Евангелии есть наставлеие,чтоб не утаивать от людей свой духовный опыт.

0

54

Один богач поимел большой урожай зерна и мечтал с этим богатством веселясь для души ,провести дальнейшую жизнь.Дальнейшая участь его известна.По моему разумению богач-это духовно искусный человек,который по своему неразумению позаботился только о своей душе,напитав ее духовными благами,а о душах ближних от cщастья позабыл.Поэтому дальнейшее пребывание среди ближних будет бесполезна,если не образумиться,и если не раздастаст духовный опыт,не попытается вразумить ближнего,т.е.не проявит любви к ближнему,то участь дальнейшая известна.

0

55

сослуживец написал(а):

Один богач поимел большой урожай зерна и мечтал с этим богатством веселясь для души ,провести дальнейшую жизнь.Дальнейшая участь его известна.По моему разумению богач-это духовно искусный человек,который по своему неразумению позаботился только о своей душе,напитав ее духовными благами,а о душах ближних от cщастья позабыл.Поэтому дальнейшее пребывание среди ближних будет бесполезна,если не образумиться,и если не раздастаст духовный опыт,не попытается вразумить ближнего,т.е.не проявит любви к ближнему,то участь дальнейшая известна.

Я бы не рискнул утверждать, что речь идет о духовных благах. Потому как здесь же сказано: "безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? (Лк. 12-20) А духовные блага, как мы знаем человек забирает с собой. "...они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними." (Откр. 14-13)
А это как вы объясните:

сослуживец написал(а):

богач-это духовно искусный человек,который по своему неразумению...

???

0

56

А вот еще книга про совершенство - "Лествица" преподобного Иоанна. Эта книга должна быть настольной у каждого, кто стремится к совершенству.  И здесь как раз 30 ступеней восхождения к Богу. Первая из ступеней: отречение от жития мирского. Как вы думаете, можно ли нам, живущим в миру отречься от жития мирского? И есть ли вообще смысл дальнейшей беседы про христианское совершенство, если даже первая ступень восхождения к нему не может быть преодолена?

0

57

Братья, я думаю, что мы не можем друг друга наставлять, и наш опыт духовный мал. Нужно нам всем обрести своего духовника. Я обязательно постараюсь это сделать. Я скоро поеду к Старцу. Как приеду , расскажу вам, что и как.

0

58

Саня-штурман написал(а):

Я бы не рискнул утверждать, что речь идет о духовных благах. Потому как здесь же сказано: "безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? (Лк. 12-20) А духовные блага, как мы знаем человек забирает с собой. "...они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними." (Откр. 14-13)

Ответьте.Иоанн Креститель говорил:Христос будет крестить духом.Или Иоанн Креститель говорил:Христос будет крестить другим каким веществом?О духовном,кто больше говорил Христос,или Святые?Иисуса Христа интересовала духовная сфера человека,или вещественная?Евангелие написано со слов Иисуса Христа,который от духа,или от материального понимания?

0

59

Саня-штурман написал(а):

это как вы объясните:
сослуживец написал(а):
богач-это духовно искусный человек,который по своему неразумению...???

Разум богача остановился на ступени спасения.Он покаялся и стал жить по заповедям,что похвально.Но он не проявляет любви к ближнему т.е.не помогает им стать спасенным,не передает свой опыт спасения.Тем самым не совершенствуется,как Отец Небесный совершенен.Ведь Отец Небесный привел его ко спасению,т.е.проявил к нему ЛЮБОВЬ,а богач не приводит ближнего ко спасению,не проявляет любовь.Точно также и молодой юноша,которого Христос призывал"раздать имение свое",не захотел стать совершенным по своему неразумению.Здесь есть сходства неразумения обоих богачей,не так ли?

0

60

Слава написал(а):

Братья, я думаю, что мы не можем друг друга наставлять, и наш опыт духовный мал. Нужно нам всем обрести своего духовника. Я обязательно постараюсь это сделать. Я скоро поеду к Старцу. Как приеду , расскажу вам, что и как.

Насчет духовника - это правильно. Только тут тоже надо быть осторожным в выборе наставника. Сейчас очень трудно найти. Нужно горячо молиться, чтобы Господь даровал такого.
А что за старец?

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Общение » Совершенство