Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Жизнь. 360 градусов. » Хочу верить, но как?


Хочу верить, но как?

Сообщений 241 страница 270 из 410

241

пилипчук написал(а):

не думаю что будет короткий путь

Мне думается,что намного короче.А если ты еще в помощь в наставлении возмешь одного,или двух таких же опытных людей,то путь будет еще короче.Как ты думаеш?

0

242

Евгенийpa написал(а):

но стать избранными или нет - это наше дело.

Научите пожалуйста меня стать избранным?

0

243

пилипчук написал(а):

счас сложный час и я не знаю буду или не буду иметь семю

Я думаю не сложнее,чем в41ом,в42ом,в43ем,в44ом,т.е.во время войны и то создавали семьи и рожали детей и надеялись на лучшее.А ты как думаеш?

0

244

сослуживец написал(а):

думаю не сложнее,чем в41ом,в42ом,в43ем,в44ом,т.е.во время войны и то создавали семьи и рожали детей и надеялись на лучшее.А ты как думаеш?

Как будет так будет.Пожывьом увидем

0

245

сослуживец написал(а):

Мне думается,что намного короче.А если ты еще в помощь в наставлении возмешь одного,или двух таких же опытных людей,то путь будет еще короче.Как ты думаеш?

На то нада иметь духовника своего

0

246

а

Отредактировано пилипчук (2009-07-21 22:08:10)

0

247

пилипчук написал(а):

На то нада иметь духовника своего

А если у меня нет возможности иметь рядом духовника,а ты духовно опытный человек не откажеш мне в ответе на мой вопрос,как мне поступить в жизненной,или духовной ситуации и не согрешить?

0

248

сослуживец написал(а):

То,что ты познал Бога-это Любовь,или Милость Бога?

Познать Бога невозможно, о чем это ты говоришь?

0

249

сослуживец написал(а):

А если у меня нет возможности иметь рядом духовника,а ты духовно опытный человек не откажеш мне в ответе на мой вопрос,как мне поступить в жизненной,или духовной ситуации и не согрешить?

ничего против не имел бы

Отредактировано пилипчук (2009-07-21 22:32:59)

0

250

Евгенийpa написал(а):

Познать Бога невозможно, о чем это ты говоришь?

А разве твоя Вера это не познания Бога?

0

251

пилипчук написал(а):

такое тоже приемлено

Так откажешь в ответе,или всетаки даш добрый совет?

0

252

Можно любую притчу Христову трактовать по разному. Помните, когда Его ученики не понимали смысла притчи, или понииали неправильно, если Апостолы не всё понимали, что уж про нас говорить? мы орентируемся на трактование Святых Отцов,
  Приведу вам ещё один пример их моей жизни: Я не понимал высказывание из нагорной проповеди :"у кого око светло,  у того и всё тело будет светло". И вот в один день я поехал в Москву, в институт, сессия была. На обратном пути купил несколько книг православных, в том числе Добротолюбие 1 и 2 том, Житё Святого Амвросия Оптинского. кник прочитать не успел, только полистал немного перед сном. и вот снится мне сон: сам Амвросий Оптинский много всего рассказывал, чего не запомнил, и показывает он мне пальцем своим место в Добротолюбии. Страницу я запомнил.
Проснулся, и смеха ради, думаю, посмотрю ка я эту страницу. И вдруг обомлел. Увидел там обьяснение этого места. Значит и вправду Святой амвросий меня  вразумлял! Страшно мне стало после этого. Святые на нас грешных смотрят и помогают нам.
Там вместо слов "око светло", говортися "просто". Разность переводов. И мне стало всё понятно!
  Далее привожу цитату из Добротолюбия.

Том 1 стр. 177

7. Итак, кто хочет быть учеником Иисуса, да бежит от страстей. Ибо, если он не отсечет их, то не может быть жилищем Бога. Не увидит он и сладости Божества Его, если не отстанет от них; ибо Он Сам сказал: светильник телу есть око: аще убо будет око твое просто, все тело твое светло будет: аще ли око твое лукаво будет, все тело твое темно будет (Мф. 6, 22. 23). Итак смотри, что если ум не будет здрав от зла, то не может узревать света Божества; ибо зло бывает тогда для ума мрачною стеною и душу делает пустою, как написано в Евангелии: никтоже светильника вжег, покрывает его сосудом, или под одр подлагает, но на свещник возлагает, да входящии видят свет (Лк. 8, 16).

0

253

пилипчук написал(а):

ничего против не имел бы

Спасибо.А если ты видишь человека согрешающего,или духовно не понимающего что он творит не потребное.А ты духовно опытный человек и видишь всю ситуацию и знаешь,как выйти из этой ситуации этому человеку и не согрешить.Без его вопроса подскажеш ему правильное решение,или даш ему хорошее наставление?

0

254

сослуживец написал(а):

Так откажешь в ответе,или всетаки даш добрый совет?

бывало случаи что спрашывали-не отказывал

0

255

Слава написал(а):

сам Амвросий Оптинский много всего рассказывал, чего не запомнил, и показывает он мне пальцем своим место в Добротолюбии.

Да ...интересно ...

0

256

сослуживец написал(а):

Спасибо.А если ты видишь человека согрешающего,или духовно не понимающего что он творит не потребное.А ты духовно опытный человек и видишь всю ситуацию и знаешь,как выйти из этой ситуации этому человеку и не согрешить.Без его вопроса подскажеш ему правильное решение,или даш ему хорошее наставление?

Нада знать что за человек ето...Так не нужно узагальнувать ситуацию.

0

257

Слава написал(а):

7. Итак, кто хочет быть учеником Иисуса, да бежит от страстей. Ибо, если он не отсечет их, то не может быть жилищем Бога. Не увидит он и сладости Божества Его, если не отстанет от них; ибо Он Сам сказал: светильник телу есть око: аще убо будет око твое просто, все тело твое светло будет: аще ли око твое лукаво будет, все тело твое темно будет (Мф. 6, 22. 23). Итак смотри, что если ум не будет здрав от зла, то не может узревать света Божества; ибо зло бывает тогда для ума мрачною стеною и душу делает пустою, как написано в Евангелии: никтоже светильника вжег, покрывает его сосудом, или под одр подлагает, но на свещник возлагает, да входящии видят свет (Лк. 8, 16).

И как у Вас получается.?

0

258

Хочу дополнить, что всё это происходило давно, лет 15 тому назад, когда я только обратисля к православию, и в жизни у меня тогда были большие проблемы, иной раз думал, что жизнь моя никогда ни наладится.  Больше подобных чудес со мной не случалось.....
  Удивляюсь я, как Господь к нам грешным милостив!

0

259

пилипчук написал(а):

И как у Вас получается.?

А как вы думаете? Думаю, что не лучше чем у вас. Дорогу осилит идущий. Упал, поднимайся вновь и продолжай путь. Я обыкновенный человек: семья, дети, работа с утра до вечера, хорошо что рядом с работой Храм. На службу не всегда получается ходить... Одним словом кручусь как белка в колесе. Но хочется быть лучше, а главное хочу понять учение Христа. Что то понимаю, что то нет.
Одним словом , получается плохо...

0

260

Слава написал(а):

Хочу дополнить, что всё это происходило давно, лет 15 тому назад, когда я только обратисля к православию, и в жизни у меня тогда были большие проблемы, иной раз думал, что жизнь моя никогда ни наладится.  Больше подобных чудес со мной не случалось.....  Удивляюсь я, как Господь к нам грешным милостив!

я недавно был в месте где сильно мироточили иконы и когда была служба у меня так потеплело на руке нибы хтото невидимо доторкнулся о до меня тьоплою рукою(я ето хорошо почуствувал)

0

261

д

Отредактировано пилипчук (2009-07-21 23:38:03)

0

262

пилипчук написал(а):

я недавно был в месте где сильно мироточили иконы и когда была служба у меня так потеплело на руке нибы хтото невидимо доторкнулся о до меня тьоплою рукою(я ето хорошо почуствувал)

Конечно же это знак свыше....

А в нашем городе есть монастырь "Лужецкий", основаный Святым Отцом Ферапонтом в 1408 г., и в храме Рождества Богородицы есть икона , под стеклом на верёвочке висят всякие золотые украшения, в знак благодарности Божьей Матери, за исполнение просьб по молитвам. Украшений там много, больше 20 думаю.... Но что я просил, пока не исполнилось. Захожу туда часто помолится.

0

263

Слава написал(а):

Конечно же это знак свыше....

но в общем после етого я не имею вообще желания как раньше пить водяру.

0

264

Слава написал(а):

. Но что я просил, пока не исполнилось

канешно надо иметь твердую веру в то что Господь даст нам по прозьбе нашей и по молитвам Богородицы

0

265

а

Отредактировано пилипчук (2009-07-22 18:11:21)

0

266

Грех у челоека был и будет всегда, и дается он ему, что бы он не возгордися пред собой.

Расскажу случай, но уже не из моей жизни. Это я читал в Добротолюбии давно. Если ошибусь, то поправьте. смысл в том, что жил один инок, который много молился, работал, читал духовные книги, выдерживал строгий пост и т.д. И стал он думать о себе, что он угодил Богу и стал совершенным. Вдруг приснился ему сон: явился во сне ему ангел, и сказал, что рядом в городе живёт человек, боле совершенный чем ты. ангел указал ему место где этот человек живет
пришел инок в дом к тому человеку поклонился и споросил его как тот живет почему он более совершенен Человек ответил ему что он сапожник и целыми днями и ночами чинит сапоги и в церковь не ходит наверное Господь давно про меня забыл и уготовил место в аду Тогда инок поклонился ему и осознав свои ошибки ушел

0

267

Слава написал(а):

смысл в том, что жил один инок, который много молился, работал, читал духовные книги, выдерживал строгий пост и т.д. И стал он думать о себе, что он угодил Богу и стал совершенным.

бывало и у меня такое.не настолько конешно.и от гордости упал я.просто нет духовника у меня .и ето плохо.

0

268

сослуживец написал(а):

Брат я тоже так думаю.Везде большенство людей одинаковы.Я думаю это происходит из за неправильного смысла жизни,или смысла жизни нет.А ты как думаеш?

Да, у советского человека, к сожалению и никого упрекая, было полностью отбито это чувство "смысла жизни".

Не было правильного понятия о своем государстве, о его истории, о его роли в Божественной Истории, о том, кто на чьей стороне, не было разделения сторон, не было понимания, что объективно есть разделение идеологий, и что каждый человек рано или поздно вне своего желания так или иначе сделает выбор между добром и злом, не было понимания своего личного места в этом историческом процессе.

Все было смешано в кучу, религиозное и духовное ставилось на последний план, искоренялось, и это очень больно ударило по нам самим. Все наши беды современности, личные, общественные, именно от того, что мы смешали добро со злом, провозгласили равенство и братство и пустили в страну орды иностранных агентов влияния, которые и разрушили многовековое государство, а это уже в свою очередь ударило по каждой семье, в которой не было ни верующих ни образованных людей понимавших смысл происходящего.

Ведь выбор жизненного пути зависит от этого понимания, и жизнь тоже одна.

Сейчас же все в замешательстве и как стая чаек отчаянно бьется друг с другом за хлебные корки на асфальте. И что будет дальше никто и не хочет думать.

0

269

сослуживец написал(а):

Ведь ты же знаеш авторитет русских женщин.А лучше слабости истрасти искоренить,и будет свободнее жить.А ты как думаешь?

Не муж для жены, но жена для мужа. Точка.

0

270

сослуживец написал(а):

Я хочу от тебя взять,или попросить взаймы,то духовно хорошее что у тебя есть:жизненный опыт,стремление к покаянию,умение жить по заповедям,умение воспитывать детей и ближних и т .д.И своим хочу поделиться с тобой и со всеми ,кто хочет.Как ты думаеш Брат ,не убудет у меня,или у тебя?

"Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них" (с)

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Жизнь. 360 градусов. » Хочу верить, но как?