Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Жизнь. 360 градусов. » Хочу верить, но как?


Хочу верить, но как?

Сообщений 31 страница 60 из 410

31

уважаемая kiva, помните , в мультике про енота мама ему сказала: а ты улыбнись своему отражению, и оно улыбнется тебе. Это очень мудро. В каждой конкретной ситуации найдите СВОЮ ошибку, СВОЙ грех, а не просчет Бога. Начните хотя бы с этого.
И почему это вы считаете, что в мире нет справедливости? Вчера моему старшему исполнилось 18 лет. А моя подруга, подбивавшая меня сделать тогда аборт, до сих пор ждет чудесных времен,  богатых женихов и завидует, глядя на моих пацанов. В свое время мы пережили много, и было, что ужин-только для детей, а мы с мужем смотрели на их жующие ротики- это те страшные девяностые....А теперь- вон богатыри, и слава Богу за все!

Отредактировано rg_66Лада (2009-05-06 10:10:19)

0

32

kiva написал(а):

Знаете кто славит Бога больше всех, тот кому он помогает. Как только поможет кому, тот идет свечки ставить,

Я заметила обратное. Лично я вспоминаю о Боге только когда мне плохо, и не к кому обратиться. Как только всё становиться хорошо, то уже и не вспоминаю.
Хотя, может, кому-то легче думается о Боге в роскошной квартире, на кожанном диване и перед телевизором. Я таких не знаю.

0

33

Бог есть.

Я сам Его видел. В виде золотого света несущего неописуемое неземное блаженство, во сне. Мне никто не верит и все думают, что я - чёкнутый, или бесноватый, или просто вру им. Люди от меня отворачиваются. А у меня два университетских образования. В церкви священник сказал, что не надо искать чудес, а чтец так вообще сказал, что мнить себя особенным это нехорошо ( а я и не мнил себя особенным, а просто рассказал, что такое случилось), а после этого все от меня отвернулись, стали обманывать, не гнали, но было понятно, что не принимают и я перестал в ту церковь ходить на службы, и до сих пор скорблю по этому поводу, потому, что другая русская церковь в другом городе и мне некуда ходить в церковь, а потребность есть.

А то, что я видел - правда! Было как будто бы я умер и летал в воздухе на большой высоте, видел дома, фонари, туман, машины, людей, свет в окнах, зарево на небе. Стало страшно мне, я понял, что умер. Но тут я вспомнил, что есть церковь по такому-то адресу. Церковь настоящая, монастырь, по реальному адресу. Во сне был монастырь почти таким же как и наяву, с кровельным железом на стенах, со старинной каменно оградой. В том храме еще Царь Николай II молился.

Мне хотелось за ту ограду попасть во внутрь, но я никак не мог. Взбирался на крышу, но соскользнул, пытался во воротам взлезть, но чуть ворота не погнул, а они в знак любви Господней во сне были из серебряных сердечек сделаны, а наяву они другие.

А потом я стал напротив каменно стены и сказал "Хозяин сего места, впусти меня пожалуйста". И меня как на эскалаторе пронесло сквозь каменную стену, я даже и не двигался. Видел камни вокруг стены. Внутри был круглый двор, вокруг двора - кустарник, обыкновенный. А за кругом - кирха, со шпилем. А на самом деле никакой кирхи в том монастыре нет, так православный храм, с маковкой.

Не было ни голосов, ни образов человеческих ни каких других, ни ликов, ни звуков, ни пения... Сон был беззвучный.

А потом в центре этого круглого двора на меня сверху пошел золотой свет, как дождь, он пронизывал каждую клеточку моего тела, я почувствовал себя как в трубе, которая идет наверх, а оттуда льется этот блаженный свет.

И мне стало неописуемо хорошо! Но только на несколько мгновений.  Потом я проснулся. Но был как бы парализован, лежал на спине. Глаза были открыты, но двигаться я не мог минут 5-10. Ни одной части своего тела я не чувствовал.

Понятно, что рассказ мой о Боге наверное никого особенно не впечатляет, наверное люди ждут чего-то большего, "волшебного", со всему мыслимыми и немыслимыми чудесами. Но это все, что со мной приключилось.

Так что верьте. Обязательно! Каждому Бог открывается по своему.

0

34

Ответила, но что-то не отправилось. Повторюсь.
Уважаемый р.Б.Iоаннъ! Это было чудо для вас, а не для других , потому-то они так и приняли ваши слова. Вы были переполненны чувствами и впечатлениями, поэтому не смогли промолчать, по своей человеческой слабости. Теперь ответьте Богу- проявите чудеса смирения. Идите опять в свой храм, где вы чувствовали себя комфортно, молитесь, учавствуйте в жизни этого храма, и не думайте о лишнем- богоизбранности, косых взглядах, человеческом отношении. Это ваш урок смирения, радуйтесь ему.
И еще о благодати Божьей- Мурат Насыров, не так давно покончивший жизнь самоубийством, однажды разбудил свою жену страшными криками. Он был весь в поту и дрожал от страха.  Она спросила, что он видел. Он ответил- серость, серый мир... Она не поняла , что это такое, а мой ребенок ( вместе передачу смотрели) сказал : он видел ад, мир без Божьей благодати...
Не каждому дано почувствовать Божью благодать при жизни, но кто удостоен - у него есть поддержка на всю жизнь, во всех тяготах помощь.

0

35

Тут вообще-то тема "Хочу верить, но как?". Спасибо Вам за ваши советы, но давайте всеже из уважения к другим споров тут не разводить.

rg_66Лада написал(а):

Это было чудо для вас, а не для других , потому-то они так и приняли ваши слова. Вы были переполненны чувствами и впечатлениями, поэтому не смогли промолчать, по своей человеческой слабости.

Не стану много спорить. Люди завистливы и мерят часто своими категориями. Сказал я это им не из слабости, а дабы поделиться! Не славы себе я искал, но вдохновить их хотел, хотел, что-бы приняли. Не вышло.

rg_66Лада написал(а):

Идите опять в свой храм, где вы чувствовали себя комфортно, молитесь, учавствуйте в жизни этого храма, и не думайте о лишнем- богоизбранности, косых взглядах, человеческом отношении. Это ваш урок смирения, радуйтесь ему.

Как же можно участвовать в жизни храма, если на тебя косятся? Не подобает это, если человек с чистотой сердца в храм пришел. Можно и в молельном доме молиться. Главное, что-бы была соборность, не было вражды, слухов, шушукания, что-бы все как братья с сестрами были. Если же я не нравлюсь кому-то, то место освобождается. Не буду никому навязываться. Свой выбор я сделал, борюсь со своим грехом, мыть же чьи-то кости и оправдываться не буду. Изза смирения в том числе. И священника буду искать такого, который поверит, что я с искренним сердцем к нему пришел на исповедь.

rg_66Лада написал(а):

Не каждому дано почувствовать Божью благодать при жизни, но кто удостоен - у него есть поддержка на всю жизнь, во всех тяготах помощь.

Так поэтому и рассказал то я свою историю! Для поддержки. Что-бы люди в первую очередь сами в своем сердце верили.

А мне везде хорошо, и в храме, и за храмом. Прогонят - уйду. Позовут - вернусь.

Спасибо за Ваши советы! Храни Вас Господь!

0

36

р.Б.Iоанн если тебе предложили сделаться ловцами человеков.(по Евангелию).Если хочешь ответь?

0

37

сослуживец написал(а):

р.Б.Iоанн если тебе предложили сделаться ловцами человеков.(по Евангелию).Если хочешь ответь?

Вот именно!

0

38

Попробуй откинь материальное понимание Евангелия.Ловля человеков с духовной точки зрения Евангелия ,это есть проявление любви к людям.Господь по любви своей всем желает спасения и царствия небесного.И нам Христос заповедовал любить всех людей,т.е.с духовной точки зрения  наставлять,обучать,желать спасения и царствия небесного.Об этом в основном повествует евангелие.        Ответь!

0

39

сослуживец написал(а):

Попробуй откинь материальное понимание Евангелия. Ответь!

А какое у Евангелия материальное понимание? Вопрос задайте - отвечу на вопрос!

0

40

Хочешь открою притчу о богатом юноше?

0

41

сослуживец написал(а):

Хочешь открою притчу о богатом юноше?

Я вот например так думаю, если ты живешь среди своего народа, ну там у тебя есть вокруг семья, дяди, тети, знакомые друзья, то богатство конечно не так важно, т.е. можно его как бы на второй план отодвинуть и заняться приготовлением души для входа в Царствие Небесное, если же ты среди народа чужого, иноземного, языческого, да еще и лютого, т.е. жестокого, материалистичного и эгоистичного, то наверное лучше богатство хоть какое то иметь, иначе можно в бомжа превратиться и сгинуть и очень огорчить родных своей безвозвратной утратой. На родине например было бы все хорошо, а вот на чужбине - дело другое, на чужбине и хороший человек пропадет среди блудниц и язычников. Ну а в конце дней богатство можно кому нибудь отдать. Детскому дому например.

0

42

Господь Иисус Христос не от мира сего материального.Он пришел научить людей духовному совершенству.В притчах на примере материальных,мирских отношениях скрывается духовный смысл.Только апостолам Христос обяснял смысл притчей,а другим говорил иносказательно.

0

43

С точки зрения разумного подхода к материальному достатку согласен.Это все второстепенное.А вот жизнь среди блудниц и язычников требует сильной духовной воли,чтобы устоять в вере сохраняя заповеди! Тот юноша смог это сделать.Смог сохранить все заповеди во всех жизненных ситуациях.Христос, его опыт и стремление сохранять заповеди ,назвал богатством,и Он возлюбил богатого юношу после вопроса:Как стать совершенным?Христос учит его иносказательно,т.к.человек должен духом понять сказанное,или еще не время было.А теперь время!Иисус Христос призывал его поделиться опытом сохранения заповедей,научить стремлению сохранения заповедей людей окружавших его:кто спрашивает раздай,а другим продай ,т.е.взамен получишь скорбь,или неудобство.

0

44

Я желаю тебе быть Воином Христовым!Я думаю,что этот юноша был не молодым человеком.Почему его назвали юношей?Ты как думаешь?

0

45

р.Б.Iоаннъ прости меня за мою настойчивость?И остави нам долги наши якоже и мы оставляем должником нашим.

0

46

р.Б.Iоаннъ фараону тоже приснился вещий сон.Иосиф раскрыл тайну сна.Почему ты р.Б.Iоаннъ не ищешь такого Иосифа,чтобы узнать сущьность своего   сна?Тебе Сам Иисус Христос дает подсказку:Будьте как дети!Т.е.будьте любознательны как ребенок,а кто общался с малыми детьми знает их,можно сказать настойчивое желание общения.И еще Христос говорит :Ибо таковых царствие небесное.Я надеюсь мы стобой последуем этому совету.Вопрос:Поделись со мною своим духовным подвигом ,через которого ты удостоился видеть этот сон?Для меня это важно!

0

47

сослуживец написал(а):

Он пришел научить людей духовному совершенству.

Он пришел сказать, что:

Что есть Царствие Небесное, которому несть конца.

и что есть спасение через уверование во Христа и через Святое Крещение,

и самое главное

ЧТО БОГ СОЗДАЛ ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ ВЕЧНОГО БЛАЖЕНСТВА

И в словах ВЕЧНОЕ БЛАЖЕНСТВО - огромнейший смысл!

В повседневной кутерьме, мы даже порой  и не осознаем, о чем идет речь.

Люди желают спастись от бед земных, от горя и боли и иногда идут в церковь, просто что-бы им полегчало, но часто даже и не понимают, что Царствие Небесное для них лично это и есть то самое вечное блаженство.

И это не просто душевный покой или радостное настроение, мир с окружающими, это еще и бесконечное море света и такой "high", что ни одному наркоману такое не снилось. Люди курят и пьют на земле, убивают себя наркотиками, но это всего лишь естественное, заложенное в человеке Богом стремление к вечному блаженству уготованному человеку в Царствии Божием.

Поэтому наркотики это дело рук сатаны, сатана через наркотики обманывает людей и говорит им, что блаженства можно достичь на земле употребляя всякую дурь. Выпил и хорошо, курнул и еще лучше. На самом же деле состояние человека в Царствии Небесном во много раз превосходит все земные ощущения.

То, как там себя чувствует человек не поддается никакому описанию!

Отредактировано р.Б.Iоаннъ (2009-07-02 15:28:38)

0

48

сослуживец написал(а):

Я желаю тебе быть Воином Христовым!Я думаю,что этот юноша был не молодым человеком.Почему его назвали юношей?Ты как думаешь?

Не знаю, наверное каждый человек - дитя Божие.

0

49

сослуживец написал(а):

р.Б.Iоаннъ фараону тоже приснился вещий сон.Иосиф раскрыл тайну сна.Почему ты р.Б.Iоаннъ не ищешь такого Иосифа,чтобы узнать сущьность своего   сна?Тебе Сам Иисус Христос дает подсказку:Будьте как дети!Т.е.будьте любознательны как ребенок,а кто общался с малыми детьми знает их,можно сказать настойчивое желание общения.И еще Христос говорит :Ибо таковых царствие небесное.Я надеюсь мы стобой последуем этому совету.Вопрос:Поделись со мною своим духовным подвигом ,через которого ты удостоился видеть этот сон?Для меня это важно!

Да не было никакого духовного подвига. Была любознательность и страх перед пустотой смерти и мысль о том, что в Церкви можно от этого страха спастись. А смысл сна мне со временем стал во многом понятен самому. То, что этот сон приснился - милость Божия и огромное чудо. Я не праведник, а очень грешный человек и сон был дан во многом для того, что-бы не сорваться в пропасть, но бороться со своими грехами, которых масса на самом деле.

Отредактировано р.Б.Iоаннъ (2009-07-02 16:31:26)

0

50

р.Б.Iоаннъ расскажи пожалуйста,как ты не сорвался в пропасть,как ты выбрался из этого тупика,что тебе помогло,как ты принял в сердце призыв покаяния?Твой духовный опыт познания бедственного положения своей души будет мне очень полезен.Этот рассказ будет мне как глоток воды,как поток живительной влаги для жаждующего.А может быть другие люди прочитав эти слова встанут на путь покаяния!А кто то прозреет,прочитав твой рассказ,увидит также как ты  бедственное положение своей души,покаются,исцилятся от хромоты и пойдут прямо по пути спасения.А ты знаеш ,как радуются на небесах хотябы об одном кающимся грешнике!Поделись своим опытом и для радости жителей небесных

0

51

сослуживец написал(а):

р.Б.Iоаннъ расскажи пожалуйста,как ты не сорвался в пропасть,как ты выбрался из этого тупика,что тебе помогло,как ты принял в сердце призыв покаяния?Твой духовный опыт познания бедственного положения своей души будет мне очень полезен.Этот рассказ будет мне как глоток воды,как поток живительной влаги для жаждующего.А может быть другие люди прочитав эти слова встанут на путь покаяния!А кто то прозреет,прочитав твой рассказ,увидит также как ты  бедственное положение своей души,покаются,исцилятся от хромоты и пойдут прямо по пути спасения.А ты знаеш ,как радуются на небесах хотябы об одном кающимся грешнике!Поделись своим опытом и для радости жителей небесных

Я вот например так считаю. Каждый человек родился от папы и мамы, а папа и мама от бабушек и дедушек. У предков наших веками была православная святая вера и они благодаря ей хорошо отличали в жизни, что хорошо для человека, а что плохо! Противостояли всякой мерзости иноземной, сохранили для нас огромную страну, а наша задача ее уберечь.

Когда поворачиваешься лицом в Богу, то приходит момент прозрения и перестаешь жить по старому. Т.е. трезво оцениваешь все и совсем по другому. То, что раньше было развлечением, стало мерзким грехом, не заслуживающим внимания бесовским искушением, потехой для дебильных. Диву даешься, каким был дураком и что творил! Начинаешь думать о себе былом как о недоделке полоумном. Удивляешься, как вообще хотелось творить тот или другой грех.

Не знаю, но это наверное Господь дает такой разум и такое понимание.

А пропасть это пропасть греха. Я верю, что Бог удерживает верующего человека от дальнейшего падения в бесовскую бездну греха. Грех перестает иметь над тобой такую же власть как и прежде, и эта власть и человека от нее зависимость с каждым днем становится все меньше. Когда на человеке крест, то и бес ему ни по чем.

0

52

р.Б.Iоаннъ спасибо тебе за глоток живительной влаги!Скажи пожалуста,а у тебя есть дети,которым ты можешь передать свое наследие(наследие твоих родителей:православную веру сохранившую огромную страну от соблазнов)?

0

53

сослуживец написал(а):

р.Б.Iоаннъ спасибо тебе за глоток живительной влаги!Скажи пожалуста,а у тебя есть дети,которым ты можешь передать свое наследие(наследие твоих родителей:православную веру сохранившую огромную страну от соблазнов)?

Но ведь мы то все только просыпаемся! Моя семья и не знала ничего о себе, я так подозреваю, т.е. не было мне передано это наследие. Для человека, который не был воспитан в традиционной семье это все же трудная работа. Я не кляну своих родителей, что им оставалось делать. Им и самим досталось за неверие. Верю однако и буду уповать на Господа, что со временем все образумится. Лучше поздно, чем никогда. Спасибо и тебе, добрый человек, за беседу! Бог в помощь.

Отредактировано р.Б.Iоаннъ (2009-07-04 04:23:26)

0

54

р.Б.Iоаннъ подскажи мне пожалуйста,что хорошо?Если у меня есть дети,учить ,наставлять в вере,призывать их к покаянию,показать им истинный путь.Или не учить,не наставлять в вере,не призывать их к покаянию,не показывать им истинный путь.И еще подскажи мне,что хорошо?Если у меня нет детей,или дети идут прямо поистинному пути;учить других людей,наставлять в вере,призывать их к покаянию,показать им истинный путь,или не учить других людей,не наставлять в вере ,не призывать их к покаянию,не показывать им истинный путь.

0

55

р.Б.Iоаннъ написал(а):

Не знаю, но это наверное Господь дает такой разум и такое понимание

Не сомневайся ,потому что ты впустил Господа в душу!Стою при дверях и стучу,кто откроет мне ,с ним буду вечерять и пировать!

0

56

р.Б.Iоаннъ простите, пробежал глазами топик, возможно Вы не читали этого у св. отцов, они говорят что снам нельзя верить, это может привести к духовной прелести, потому что бесы могут являтся в любом виде как святых так и Христа или Богородицы, так же и чувство страха во сне признак бесовского присутствия как и скованность тела после сна. И даже сладострастное ощущение во время "откровения" вероятно было не более бесовского видения. Вера может быть основана на самости, тщеславии и гордыни и тогда внешние православные обряды и молитвословия оказываются молитвами к дъяволу. А именно для возгревания этого чувства (тщеславия и гордыни) бесы являются во сне под разными видами.  Вы хотели что бы Вам кто то поверил, но не получилось - это не предмет для того чтобы настаивать на истинности своего сна и покидать храм. Посмотрите 1-е Коринфянам 13 главу. Там написано о проявления любви и вернитесь в свой храм. Если что-то не правильно понял простите.

Добавил позже:
Вообщем-то если Вы полностью описали свой сон, то там нет ни одной основательной причины думать что это от Бога. Сами же ни молитвы не прочитали во сне, ни к Богу воззвали, а выбрали нейтральное обращение "Хозяин сего места". Храм это дом Божий (имеею в виду реальность, а не сон), но он не дает гарантии правой веры в вашем сердце.

Отредактировано Евгенийpa (2009-07-04 23:31:02)

0

57

р.Б.Iоаннъ написал(а):

А пропасть это пропасть греха. Я верю, что Бог удерживает верующего человека от дальнейшего падения в бесовскую бездну греха. Грех перестает иметь над тобой такую же власть как и прежде, и эта власть и человека от нее зависимость с каждым днем становится все меньше. Когда на человеке крест, то и бес ему ни по чем.

На мне православный крест.У меня на работе колеги подвласны власти греха.Когда они предложили мне сделать вместе с ними греховное действие,я отказался и обличил их.Тогда колеги отвернулись от  меня и всячески стали притеснять.Подскажи как поступить хорошо?Замкнуться в себе и отвечать злом на зло.Или простить им и остаться таким будто ничего не было.

0

58

сослуживец простите, странные вопросы задаете, разве Христос завещал отвечать злом за зло?

нет, но:
от Луки 6 глава
31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
34 И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.
37 Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;
38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

Отредактировано Евгенийpa (2009-07-04 22:54:27)

0

59

Евгенийpa написал(а):

р.Б.Iоаннъ простите, пробежал глазами топик, возможно Вы не читали этого у св. отцов, они говорят что снам нельзя верить, это может привести к духовной прелести, потому что бесы могут являтся в любом виде как святых так и Христа или Богородицы, так же и чувство страха во сне признак бесовского присутствия как и скованность тела после сна. И даже сладострастное ощущение во время "откровения" вероятно было не более бесовского видения. Вера может быть основана на самости, тщеславии и гордыни и тогда внешние православные обряды и молитвословия оказываются молитвами к дъяволу. А именно для возревание этого чувства (тщеславия и гордыни) бесы являются во сне под разными видами.  Вы хотели что бы Вам кто то поверил, но не получилось - это не предмет для того чтобы настаивать на истинности своего сна и покидать храм. Посмотрите 1-е Коринфянам 13 главу. Там написано о проявления любви и вернитесь в свой храм. Если что-то не правильно понял простите.
0+-

Все вы поняли правильно.Но святые отцы не знали,что будет обшение людей не только на яву,но и в виртуальном мире через интернет.Где при общении не видишь,как выглядит человек,как его зовут(псевдоним),какое положение материальное,какое физическое состояние,не знаешь мужчина,или женщина.И если человек делится своими духовными чувствами анонимно,то какое тут может быть тщеславие и гордыня,поверьте!Ведь душа человека, через слова , отражается здесь как в зеркале!Единственное,что по моему мнению ненужное-это присваивание званий.До завтра.

0

60

сослуживец в этом смысле интернет ничем не отличается от писем. Не говорю что р.Б.Iоаннъ проявлял эти чувства, но только то для чего бывают такие сны. Однако не вижу особенных причин покидать храм, молится на службе можно и с закрытыми глазими если что-то смущает.

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Жизнь. 360 градусов. » Хочу верить, но как?