Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Мужчина и Женщина » Объясните мне пожалуйста почему секс - это грех


Объясните мне пожалуйста почему секс - это грех

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Говорим мы с вами, Элина об одном и том же. Прекрасно я вас понимаю. Я бы еще подискутировал про цитату из Евангелия, приведенную вами:

Элина написал(а):

"Пусть первый бросит в эту женщину камень тот, кто сам без греха"

С одной стороны может показаться, что Господь осуждает смертный приговор за прелюбодеяние. Однако если посмотреть на эту ситуацию более подробно, можно рассудить так:
Женщину взяли с поличным в срамном деле. Ей стыдно и страшно. Ее волокут куда-то и ставят перед Учителем и Пророком, о котором ходит молва по всей округе. Кругом полно народа. Среди народа много книжников и фарисеев, которые обвиняют ее перед Ним. Она готова провалиться сквозь землю, ей страшно стыдно, она бы наверно умерла бы от стыда, если бы Он взглянул на нее. Но Он как будто совсем не обращает на нее внимания, несмотря на все крики толпы народных учителей, что-то чертит на земле. Иногда самое большое благодеяние для человека - это просто не смотреть в его сторону.  Кто-то говорит, что Господь писал на земле грехи ее обвинителей. Но чем истина проще, тем она прекраснее. Он не хотел поднимать глаза на несчастную.  Книжники не напрасно приволокли женщину к Нему. Они уже собирали на Исуса компромат, чтобы предать Его потом смерти. Может  сейчас он отвергнет предание Моисея, тогда еще одна улика у них в кармане. "Моисей велел побивать таких камнями. Что Ты скажешь?" Но Господь чувствует раскаяние женщины и чудесным образом спасает ее (Покаяние - великая сила!). "Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень" и продолжает что-то чертить на земле. Закон Моисея не был опровергнут.  Книжникам к тому времени была известна Его способность читать в сердцах. А поскольку вдруг у каждого в мыслях стали всплывать его постыдные дела, они боялись прилюдного обличения и потихонечку смылись. Как бы Он вдруг не сказал: Ей, а ты что не уходишь? Что ты делал тогда-то? В итоге осталась перед Ним одна женщина. Она продолжала плакать, но уже не от страха, а от сделанного греха.  Господь простил ее. "Где твои обвинители? Никто не осудил тебя?", "Никто, Господи." "И Я не осуждаю тебя. Иди и впредь не греши."
Я бы не сказал, что камнями били несправедливо. Этот евангельский эпизод говорит о бесконечном милосердии Божием к кающимся грешникам.

0

32

Саня-штурман написал(а):

Я бы не сказал, что камнями били несправедливо.

у той грешницы, к-рую собирались побить камнями, было много мужчин или один, любимый?

0

33

Позволю высказать свое мнение. Исключительно мое личное мнение не претендующее на абсолютную истинность. Бог есть любовь. Если вы испытываете к человеку чувства, то заниматься с ним любовью самое богоугодное дело. И совершать какой-либо обряд для этого совсем не обязательно. Бог внутри вас и всегда с вами, не нужны чьи-то еще разрешения и обряды, чтобы любить и выражать свою любовь всеми способами, дарованными нам богом.  В общем нужно слушать свое сердце и не бояться, на все воля Божья.
У меня вот секса нет, но это уж точно не добродетель. Это глупость, слабость и неумение найти своего любимого человека.
Я считаю полное отсутствие любви и ее проявлений такой же деградацией, как и беспорядочные связи. Везде должны быть равновесие и гармония.

Раньше за блуд и прелюбодеяния побивали камнями. Сейчас не бьют, но это не значит, что и отвечать за это не придется. Что есть блуд и прелюбодеяние - указал Господь. Один взгляд с вожделением может привести в геену. А мы про какие-то отношения до брака говорим. Мы в большой опасности.

Никогда не понимал зачем запугивать людей : ) Ведь писание можно трактовать по-разному, все мы люди, все мы ошибаемся. Откуда такая уверенность?

0

34

IanC написал(а):

Позволю высказать свое мнение. Исключительно мое личное мнение не претендующее на абсолютную истинность. Бог есть любовь. Если вы испытываете к человеку чувства, то заниматься с ним любовью самое богоугодное дело. И совершать какой-либо обряд для этого совсем не обязательно. Бог внутри вас и всегда с вами, не нужны чьи-то еще разрешения и обряды, чтобы любить и выражать свою любовь всеми способами, дарованными нам богом.  В общем нужно слушать свое сердце и не бояться, на все воля Божья.

Ваше мнение не имеет ничего общего с православным вероисповеданием. Если вы считаете себя православным, то должны хотя бы отдаленно понимать смысл церковных таинств, также как и смысл Крестных страданий Спасителя. То, что вы высказали, можно наблюдать в кругах современной "продвинутой" молодежи и в обществах различных меньшинств. Но это никак не вяжется с православной верой. Вас послушаешь - можно и не креститься. Вам пока предупреждение. Рекомендую осмотреться в отсеке.

IanC написал(а):

Ведь писание можно трактовать по-разному, все мы люди, все мы ошибаемся.

Писание различные конфессии трактуют по разному. Наше дело читать толкования Святых Отцов, а не заниматься отсебятиной. Кроме ереси из этого ничего не выйдет.

0

35

Элина написал(а):

у той грешницы, к-рую собирались побить камнями, было много мужчин или один, любимый?

Женщина была взята в прелюбодеянии. Это значит у нее был один любимый муж, которому она изменила и один любимый любовник.

0

36

Да, вот именно, не один любимый человек, а измена, прелюбодеяние, об этой разнице я и говорю.
(сразу же отметаю понятие просто «любимый человек», чтобы не было неправильной трактовки о таких извращениях, противных Богу, как меньшинства – к-рые, кстати,  появлялись также и  из-за ненормальной одинокой жизни, как, напр., скандал с католическими монахами по этому поводу, т.к. далеко не каждому такая жизнь нужна и подходит для спасения);  имеется в виду именно «любимый мужчина» в данном случае.

Теперь если взять сейчас реальную Россию: официально сейчас в нашей стране женщин на 10 миллионов больше, чем мужчин (и это только официальные данные).

Святой Преподобный Оптинский Старец Иосиф сказал: «Если дочь не идет в монастырь, то нужно выдать ее замуж, а иначе одинокой оставаться ей неполезно» ("Оптинский Цветник", раздел "Семейная жизнь").
 
Уйти в монастырь не значит автоматически спасти душу, там вполне можно погибнуть, т.к. далеко не каждому это подходит, поэтому благословляют на это единицы.
Хорошо, остается тогда только один вариант – выйти замуж, чтобы не вести одинокую или бездетную жизнь (т.к. это действительно неполезно).

Женщин у нас на 10 млн больше (если не официально, то и больше 10 миллионов).
Чтобы строго следовать канонам церкви в нашей сегодняшней реальной жизни, значит более 10 млн русских женщин должны уйти в монастырь?

0

37

Элина написал(а):

Чтобы строго следовать канонам церкви в нашей сегодняшней реальной жизни, значит более 10 млн русских женщин должны уйти в монастырь?

Куда уж нам до канонов! У нас сплошное незаконное сожительство с "любимыми". А когда спрашивают, почему не женитесь (не венчаетесь), какие-то отговорки сразу придумывают. Мол нужно присмотреться пока, пожить просто так, венчание - дело серьезное и.т.д. Я сам лично слышал, как так говорили. Какая же это любовь, если "нужно присмотреться годик"? Венчание - дело серьезное, кто спорит. Но это не значит, что нужно жить в блуде год, чтобы решить, венчаться или нет. Раньше на Руси вообще подавляющая часть браков была по-расчету. А любовь между супругами появлялась и росла уже в течении их совместной жизни. Детей было много. Разводов не было. А сейчас "любовь" выдумали чуть ли не с первого взгляда и мучаемся. Есть ли эта любовь или нет. Неправильный ориентир выбрали. Любовь - это добродетель. Ее нужно трудом и терпением бережно хранить и приумножать в течении всей жизни.
  А что касается 10 млн женщин, то в монастырь идти это не единственный выход. Никому не препятствуется жить в миру и вне брака. Моя крестная так прожила, осталась старой девой. Глубоко воцерковленный человек, очень удивительный и необычный.

0

38

Саня-штурман написал(а):

А что касается 10 млн женщин, то в монастырь идти это не единственный выход. Никому не препятствуется жить в миру и вне брака. Моя крестная так прожила, осталась старой девой. Глубоко воцерковленный человек, очень удивительный и необычный.

На это я привела ответ Святого Старца Иосифа: «Если дочь не идет в монастырь, то нужно выдать ее замуж, а иначе одинокой оставаться ей неполезно».
К тому же а как же пополнение нашего генофонда и угроза русским семьям и вообще исчезновения, что активно обсуждается на этом форуме?

0

39

К сожалению сейчас найти хорошего мужа также тяжело, как и монастырь с хорошим настоятелем. То, что у нас сейчас катастрофическое положение с демографией, ни для кого не секрет. Причиной этому - иго жидовское. Нужно молиться, чтобы Господь направил на нужный путь. В нынешних условиях не всегда возможно выполнить наставление Старца Иосифа.

0

40

Возможно конечно, что Старец имел в виду какую-то конкретную девушку и это был ответ именно ей, не знаю. Нашла в книжке "Оптинский цветник" с высказываниями старцев, в И-нете почему-то не нашла этого изречения.

Стараюсь с Божьей помощью. Воздерживаться не тяжело, тяжело жить без семьи и любимого, а самое главное надежного человека.
Помолитесь за меня, пожалуйста, чтобы Бог простил, просветил и укрепил меня, чтобы я не отклонилась от Его пути, и если споткнусь не дай Бог - чтобы простил и направил к спасению

0

41

Спаси, Господи.

0

42

Спасибо за поддержку. Бог уберег от большой ошибки, которую я чуть не сделала. Тем, что я писала выше, я просто пыталась оправдать себя. Я поняла, что грех думать о том, что лишь бы рожать детей и жить с кем-то как это бывает принято. Важен именно тот человек, которого Бог пошлет, а не лишь бы "было", иначе такого можно наворотить, и на детей это потом переходит. А растрачивать себя на другого - только время зря терять и грех на душу брать.

Все, что Бог ни делает - к лучшему. Слава Богу за все.

0

43

Лекция о целомудрии

   Сейчас во всех средствах массовой информации внушается такой образ жизни: «Бери от жизни все, живи в свое удовольствие, делай, что хочешь», но при этом не говорится о том, а что ждет человека, если он будет жить в свое удовольствие, если будет руководствоваться в жизни только своими желаниями.
   В дореволюционной России было принято называть отношения половые до брака - блудом, а вне брака - прелюбодеянием. И то, и другое считалось грехом.
   Будем использовать эту терминологию и поговорим о последствиях блуда для человека.
   Вообще, психологи отмечают, что нравственно-психическое развитие человека останавливается ровно в тот момент, когда человек начинает жить половой жизнью. Половой инстинкт один из самых сильных у человека, и если подросток рано начинает жить половой жизнью, то блуд начинает доминировать в его жизни, пропадает интерес к учебе, к карьере, его перестает интересовать все, кроме блуда. Поэтому западные страны так и стараются пропагандировать ранний секс: чтобы народ превратился в стадо животных, которым не интересно ничего, кроме блуда. Организм человека истощается, умственные способности притупляются.
   Какие еще последствия блуда можно назвать? В первую очередь, конечно, - это венерические заболевания. При блудных отношениях люди стремятся лишь получить удовольствие, а дети в их планы, конечно, не входят, поэтому от беременности и болезней стараются предохраниться. Следует иметь в виду, что пора латекса (материала, из которого делаются презервативы) в 50 раз больше, чем вирус СПИДа, а гормональные контрацептивы вызывают раковые заболевания и бесплодие. Кроме того, многие контрацептивы являются абортивными, то есть зачатие происходит, но зародыш погибает.
   Если зачатие происходит, то, как правило, за ним следует аборт. Следует понимать, что уже в первой клетке содержится вся генетическая информация о человеке:  какой у него будут цвет волос,  какой будет характер и все остальное. Поэтому на любой стадии аборт - это не что иное, как убийство. Аборт имеет страшные последствия, как физические, так и духовные. Происходит механическое повреждение матки, после которого может наступить бесплодие. Организм уже настроился на вынашивание беременности, и такое страшное вмешательство в будущем может сказаться раковыми заболеваниями, заболеваниями эндокринной системы и другими. Возникает постабортный синдром, причем как у женщины, так и у мужчины. Женщина, делая аборт, убивает в себе женщину, потому что именно рождение детей отличает ее от мужчины. Она подсознательно начинает ненавидеть того мужчину, который вынудил ее сделать аборт, или просто вовремя не отговорил, у нее начинается хроническая депрессия, тоска, раздражительность, нервозность, обязательно испортятся отношения с другими своими детьми, теми, которых она родила. Но то, что переживает убиваемый младенец, не менее страшно. Бернард Натансон снял фильм «Безмолвный крик», в котором очень хорошо видно, что ребенок предчувствует, что его хотят убить, сжимается и открывает рот в безмолвном крике. Семьи после аборта, как правило, рушатся, потому что невозможно построить свое счастье на несчастье другого, в данном случае, убийстве безвинного младенца.
   Блуд влияет не только на тело, но и душу человека: нарушается целостность личности. В отличие от супружеских отношений, при блудных взаимоотношениях человек не отдает себя другому полностью, а отдает только тело, разделяет самого себя. Он не связывает свою жизнь с жизнью другого, не отдает своей души и сил, не отдает самого себя, а только тело, и в ответ получает тоже тело. В результате в душе - чувство пустоты, тоски, безысходности.
   Если люди вступают в блудные отношения «по любви», то любовь после этого вырождается, да и сам этот факт говорит о том, что любви нет, потому что когда люди любят друг друга, то они создают семью, рожают и воспитывают детей, а не используют друг друга и не проверяют. Пробный брак говорит о том, что любви нет. «Любовь всему верит, всего надеется, все переносит», - говорит апостол Павел. «Блуд убивает любовь».
   Блуд убивает не только ту любовь, какая есть, но он вообще делает человека неспособным любить. Сейчас внушается средствами массовой информации, чтобы люди как можно больше наслаждались, воспеваются различные удовольствия. Многие психологи считают, что все психологические проблемы - от нереализованных сексуальных желаний, но жизнь показывает: многие люди, которые могли позволить себе все, различные удовольствия, удовлетворить любые желания, в результате заканчивали жизнь самоубийством (как пример - многие артисты, певцы -  т.н.  «звезды»). Это говорит о том, что блуд - не решение проблем, он, наоборот, их только создает, блуд - это не путь к счастью.
   У человека есть совесть, которую невозможно заглушить. Тертуллиан говорил: «Душа человеческая по природе христианка». Что бы ни говорили СМИ, а голос сердца все равно не заглушишь. Сейчас нравственные запреты сняты, а люди все равно недовольны, не удовлетворены своей жизнью.
   Есть еще одно последствие, которое называется телегония. В животном мире оно давно известно. Суть его в том, что все половые связи влияют на потомство. В животном мире этот феномен давно известен. 150 лет назад коноводы попытались скрестить кобыл с зебрами, чтобы получить более выносливую породу. Ни одного зачатия не получилось. Но через несколько лет у кобыл, участвовавших в эксперименте, от породистых жеребцов стали рождаться полосатые жеребята. Это явление знают и собаководы. Если породистая сучка имела связь с дворнягой, то породистых щенят у нее не будет, даже если ее случить с породистым кобелем. Это знают и разводящие голубей: породистую голубку сразу убивают, если ее потоптал непородистый голубь, потому что породистых голубей от нее уже не будет.
   Это же явление есть и у людей. В советское время проводились международные фестивали, на которые приезжали гости из разных стран. И спустя несколько лет после этого у белых женщин от белых мужчин рождались чернокожие дети. Не зря раньше до революции на испорченных женщинах не женились, потому что знали: дети будут не в мать, не в отца, а в проезжего молодца. Генетический аппарат женщины «запоминает» первого мужчину, даже если зачатия не произошло. И дети, даже от другого мужчины, будут похожи на него, причем не только внешне, но и характером, и вредными привычками.
   Каждый год население нашей страны уменьшается примерно на миллион, то есть почти каждый год наша страна теряет город размером с Екатеринбург. Почему мы вымираем?
   Первая причина - это разводы. 70-80 % браков распадаются через год-два совместной жизни. А почему распадаются? Сейчас СМИ внушают: «Бери от жизни все, живи в свое удовольствие». И вот, человек так живет. А потом решает «остепениться», женится. А психология уже другая. Семья требует самоотдачи. А человек привык только брать, и он уже не может по-другому. И вот, он сбегает через год-два, оставляя жену с ребенком. Одна треть детей имеет мать-одиночку в современной России. Есть еще хуже последствия: родильные дома переполнены отказными младенцами, то есть теми детьми, от которых мамы отказались.
   Вторая причина - аборты. У нас на одного рожденного человека приходится три нерожденных. Аборт очень пагубно действует на женщину и на семью в целом. Семьи после этого, как правило, распадаются. 90% разводов имеют в своей истории аборт.
   Третья причина - распространение пороков курения, пивного и обычного алкоголизма. Курение, пиво, алкоголь вызывают бесплодие и импотенцию.
   Для простого воспроизводства населения нужно, чтобы в одной трети семей было 3 детей. А у нас в большинстве семей по одному-двум детям. Население стремительно сокращается. И не случайно западные страны так стараются о введении в школах полового просвещения, стараются пропагандировать разврат, ранний секс, контрацепцию и аборты. Это как раз те факторы, которые снижают рождаемость. Кстати, в 1997 г. в США была принята программа «Целомудрие», и теперь само государство пропагандирует целомудренный образ жизни. В 1942 г. немецкий врач, который по долгу службы осматривал российских женщин и девушек, в панике писал Гитлеру: «Эту страну победить невозможно, пока у нее такая нравственность: 99% обследованных мною незамужних девушек 17-23 лет-девственницы». Есть прямая связь между нравственностью народа и его обороноспособностью.
   Люди верующие, крещеные должны знать такие слова Священного Писания: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодейцы, ни малакии, ни мужеложники, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют».
   Можно привести такой случай. Одна девушка стала ходить очень подавленная, унылая. Директор школы завела ее к себе в кабинет, вывела на чистую воду. Оказалось, она встречалась с молодым человеком, он уверял ее в любви, и вот, они вступили в интимные отношения. И после этого он ей сказал: «А, так ты такая же, как все». Жалко девушку? Жалко, потому что ее просто использовали. Но и этого юношу тоже жалко: каждый хочет иметь жену верную, а если она так легко вступает в половые отношения, то какое доверие потом к ней может быть?
   Совсем другое отношение к браку и половым отношениям существовало в дореволюционной России. Оно было основано на традиционных, православных ценностях. Кратко изложим суть этого отношения. Половые отношения до брака Православная Церковь называет блудом, вне брака - прелюбодеянием. И блуд, и прелюбодеяние - это грех, за который человек обязательно понесет наказание, независимо от того, верит он в Бога или нет. А нормой является целомудрие. Целомудрие означает «здравомыслие». Человек целомудренный хранит чистоту до брака, хранит верность в браке, не увлекается нечистыми мыслями, не любит рассматривать бесстыдные картинки. Необходимым условием счастливого брака является сохранение целомудрия до брака. Невеста - от слова «не ведать». То есть настоящая невеста должна быть никем не познанной, девственницей.
   Брак в христианстве понимается как соединение двух людей в единое целое, которое совершается Самим Богом и является благодатным Божиим даром. Господь заповедует людям: «Да оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей и будут двое одна плоть». Половые отношения установлены Богом для того, чтобы люди, любящие друг друга, могли соединиться всецело: и душой, и  телом, могли быть как можно ближе друг к другу. И такие отношения законны, оправданны и приносят счастье только в браке. Можно выделить несколько признаков истинной любви.

   1)Вечность. Это означает: если я люблю этого человека, то я хочу быть с ним вечно. Не месяц погулять, а именно быть вечно: и на земле, и на небе, после смерти.
   2)Истинная любовь обращена ко всему человеку в целом. Если молодой человек видит в девушке только ноги или еще какую-нибудь часть тела, или девушке, например, в молодом человеке нравится только наличие машины или другой собственности, то это, конечно, не любовь.
   3)Любовь подразумевает жертвенность. Любящий готов всем пожертвовать для любимого. Если этого нет, то это не любовь.
   4)Любовь предполагает ответственность. Человек должен отвечать за свои действия, он не должен причинять вред любимому.

Если человек хочет быть с другим вечно, если он любит другого человека не за что-то, а просто так, если он готов пожертвовать всем для другого, то что он будет делать? Истинная любовь приводит к истинному браку.
   Но какой бы сильной ни была любовь, все-таки в жизни встречается много проблем. Семейная жизнь - это крест, на котором человек должен распять свой эгоизм. Она требует самоотдачи от человека. А это нелегко. В Православной Церкви существует таинство, в котором жениху и невесте подаются силы для совместной жизни, правильного воспитания детей. Это таинство венчания, таинство брака. Во время таинства на брачующихся одеваются венцы. Венцы символически означают с одной стороны, награду за сохранение чистоты до брака, а с другой стороны, это символ мученичества, потому что семейная жизнь-это не только общая радость, но и совместное несение всех скорбей.           
   Призвание мужчины в семье - быть главой семьи, быть отцом, кормильцем и воспитателем. Вся ответственность за все лежит на нем. Призвание женщины-быть женой и матерью. По православному учению, в семье должно быть столько детей, сколько посылает Бог. Дети в православной семье воспринимаются как дар Божий. Сейчас распространено отношение к детям, как к обузе, как к помехе на жизненном пути. Так в последнее время извратилось сознание людей, что они не хотят иметь детей больше, чем одного-двух. При этом не учитывают, что человек, имеющий одного ребенка, обрекает самого себя на нищету и одиночество в старости. Подумайте сами: двое людей воспитывают, содержат одного человека, а потом этот один человек должен кормить своих двух родителей и собственных детей. Такой груз сможет понести не каждый. Люди оправдывают себя тем, что прокормить многих детей тяжело. На самом деле, дети едят не так уж много, и одежды им тоже не надо много. А этими фразами люди просто оправдывают свой эгоизм, нежелание делиться с кем-то своими деньгами, своим временем, своим вниманием, пусть это будут даже собственные дети. Но: что посеешь, то и пожнешь. Если всю жизнь жил для себя, то в старости будешь один.
   Семья помогает человеку достичь совершенства: она учит любить, смиряться перед другим, учит прощать. Только в семье возможно для человека полное счастье. 
   Примером идеальной семьи может стать Царская Семья (рассказ о Царской Семье, чтение выдержек из переписки Святых Царственных Страстотерпцев и из дневника Св. Александры Феодоровны).
   Создание семьи - дело непростое и нелегкое. Существует даже специальная молитва девицы о замужестве, в которой содержится просьба о даровании хорошего супруга. Люди раньше понимали, что хороший муж или хорошая жена - это дар Божий, и молились об этом Богу. Девушки не «выскакивали» за первого встречного, также и юноши не сразу женились, но смотрели, из какой семьи предполагаемый спутник жизни, смотрели, какой у него или ее характер, нет ли вредных привычек. И сейчас также не бесполезно православным юношам и девушкам молиться Богу и Святым Царственным Страстотерпцам о даровании счастливой семейной жизни.

   Источник: Всероссийское родительское собрание

0

44

Люцифер написал(а):

Да брехня всё это...фанатики...
........ можно хоть когда - я разрешаю!

СУД НАД САТАНОЙ И ЕГО ТЕМНЫМ ПОЛЧИЩЕМ САТАНИНСКИМ

По велению Божию были схвачены и приведены пред Судилище Христово сатана и все его мрачные темные воинства; как темная ночь наступает и покрывает все своим покровом, погружая во мрак, так и темное воинство сатаны: мраком греха, мерзости, пороков, злобы, ненависти, зависти, богохульства покрылось все вокруг - стало темно над Вселенной.

Исконный Божий враг и противник - сатана, связанный нерешимыми узами мрака, предстал пред Судилище Христово во всем отвратительном безобразии своем. Заклейменный всякими пороками грехов, беззаконием вечным, проклятием, трепеща и трясясь, как лист на дереве, от сильного ужаса и вечного наказания. Извиваясь и пресмыкаясь, как змий, злобой шипя и свистя.

Вся сатанинская рать также стояла в страшном ужасе и томлении, ожидая себе последнего приговора.

Вседержитель строго изрек грозный приговор злоначальнику сатане и всему мрачному его воинству: "О, безумнейший и окаяннейший всего зла начальник, дух злобы, ничтожество из ничтожеств! Как ты мог забыть столь великие благодеяния, которыми был осыпан от Меня - виновника всего существующего в мире, виновника вечного счастия и радости, блаженства тварей, которым Я по благодати Своей даровал бытие и   жизнь вечную. Как ты, презреннейший дух злобы, забыл, что ты был  создан Мною и по Моей великой благости. Ты, как Денница, славой и могуществом превосходил всех небесных небожителей. Ты бы должен был более всех небожителей прославлять, благодарить своего Создателя за то, что более всех их одарен был вечными радостями, счастием и блаженством. Но ты, неблагодарный, забыл Мои великие к тебе благодеяния, ты омрачил светозарный свой ум мраком забвения. Я, по Своей благости, ждал твоего обращения и раскаяния до тех пор, пока ты не соблазнил иных служивших Мне небожителей, оторвав их от прославления Пресвятого имени Моего, и они предались преступной мечтательности. Ты, ничтожество, в безумии своем возмечтал быть Богом, гордость породила в тебе презрение и непримиримую вражду против Меня, твоего Творца и Величайшего Благодетеля. Ты, ничтожнейший безумец, дерзнул вступить в открытый бой с верными и преданными Мне небожителями. Но как молния был свергнут с высоты небесной в бездну мрака. И в этом проявилось к тебе Мое милосердие и любовь.

Лишив тебя небесной радости и повергнув в страну мрака и отчаяния, Я сим хотел довести тебя до раскаяния. Но ты,  ничтожнейший, презрев Мое благодеяние, упорствовал в своем безумии, уповаясь гордостию и озлоблением против Моей благости, в безумии своем вооружаясь на брань против своего Создателя. Ты, низвергнутый в бездну мрака, лишенный света небесного, весь предавшийся греху и изуродованный преступлениями - не переставал мечтать о себе как о Божестве. И не оставил своих преступных замыслов на захват Моей Святейшей Скинии и Высочайшего и Великолепнейшего Моего Престола.

И вот Я, по Своей благости, создал видимый мир и, как венец творения видимого, вещественного, наконец создал человека из земли, вдунул в него дыхание жизни, то есть украсил его Своим Образом и Душою бессмертною. В новом творении человека Я сочетал два мира - духовный и вещественный. То есть, тело его из земли - вещество от вещества. А Душа - Ангелоподобная и бессмертная.

Я создал человека для вечной радости, счастия и блаженства, первоисточник которого Я, его Душу, предназначил к Себе в Скинию и Престол Божества в сердце Моем. Первозданное Мое детище Адам с сестрою своею Евою приносили Мне   жертву хвалы, благодарения ежечасно, ежеминутно. Но ты,  всезлобнейшее ничтожество, завистник и человекоубийца, в злобе и нераскаянности, узнав по своей пронырливости о новосозданных разумных  существах, терзаясь злобой и завистью к сим невинным Моим творениям, удостоенным богатых милостей Моих, предназначенным для Высочайшего блаженства, которого ты, презреннейший, за свое безумие лишился, и призываемый Моею благостью к покаянию - не возвратился, вследствие своего ожесточения и упорства, - ты, презренный, задумал их погубить. Ты в безумии своем не устрашился совершить новое ужасное преступление. Ты, непремиримая вражда и злоба, отец лжи и виновник всякого преступления и греха, льстиво лишил их Моего общения, отравив их ядом греха.

Совлек с них боготканные одежды невинности и чистоты. Одел их скверным и мрачным рубищем страстей и пороков.

О, богопротивнейший дух злобы и вражды! Ты преступно занял Мою Скинию и Престол - Святилище сердца новосозданного человека; свержен был ты с Неба, где соделался преступною целию завладеть Престолом Всевышняго. Ты совершил преступный твой замысел на земле, где содействовала тебе слабая воля новосозданного человека. О, преступнейший и презреннейший враг добра и истины, отец лжи, начальник тьмы! Ты, как жестокий тиран, вселился в сердце падших Моих созданий и сделался грозным повелителем и тираном над ними. Ты помрачил их  светозарный ум, и они стали послушными рабами тебе. Отвергнув истину, они послушались лжи и обмана, за что достойно наказаны, и за свое заблуждение лишились Моего благоволения.

О, преступный враг красоты и счастья вечного! Всем тварям ты нес смерть и опустошение на земле. Вся тварь, видимая  и невидимая, востенала и восплакала, как увидела твое преступление - человекоубийство. Солнце померкло, луна скрылась, звезды пришли в движение. Вся тварь возрыдала о погибели своего царя, доброго и светозарного, видя как воцарился презреннейший и кровожадный тиран и мучитель.

Но Я по Своей беспредельной благости не оставил падших созданий без надежды на спасение. Даровал Я им обетование об Искупителе и Спасителе Мира, дабы они жили с верою в Грядущего Искупителя и приносили покаяние, оплакивая свое падение. Но ты не переставал помрачать их ум забвением  и невежеством.

И вот, первенца их, Каина, научил братоубийству, потомков праведного Сифа уловил сетями женской красоты и развратил весь род человеческий, который стал отвергать Мое бытие, неудержимо предаваясь делам плоти, пиянству, чревоугодию, роскоши, изнеженности, плотской нечистоте, гордости, богохульству, зависти.

Я праведным Судом Моим поверг их водами потопа, за исключением Ноя праведного с семейством. Но ты, злоба закоренелая, среди вырастающей чистой пшеницы - сынов Ноя - не убоялся насеять семена нечестия. Научил сначала сынов Хама непокорности, непочтительности, своеволию, вольнодумству, ложной мудрости... И ты научил их отвергнуть Мое бытие.

Но памятники разрушения не допустили до сего преступления. Люди помнили предание праведного Ноя, что за отрицания бытия Моего первый мир наказан потопом, о чем свидетельствовали развалины, остатки древнего мира.

Ты омрачил ум их идолослужением, и они в лице идолов приносили тебе обильные жертвы из сынов и дочерей. Всезлобнейший и человеконенавистнейший начальник народов, ты научил ненасытной страсти, любостяжанию, честолюбию, сластолюбию народы и царства.   Движимые своими страстями, они воздвигали бесчисленные кровопролитные войны, и ты залил кровию землю. И радуясь сим бротоубийством, наслаждался страданиями, как бесчеловечный и кровожадный тиран.

Ты, презренный мучитель сынов падшего Адама, не задумался и первенца Моего Израиля совращать в идолопоклонство и дела плоти, отвлекая от верности Моему Закону и обетованиям. Ты возбуждал ненависть народа Моего к пророкам Моим, которые обличали мерзкие дела плоти и научали народ Мой Израиля истинному Богопочитанию. Руками сего жестокосердного и жестоковыйного народа ты, ненавистник добра, убивал Моих пророков.

Но вот настал час, и Я, исполняя Свое обетование, пришел в мир спасти погибшее человечество от твоего тиранства. И вот только восприял Я плоть человеческую в Вифлееме от Святой Девы Марии, и ты сумел восстановить весь Иерусалим и особенно честолюбивого Ирода против своего Искупителя и Спасителя. Мне пришлось бежать в Египет от ярости и честолюбия не потому, что был бессилен против твоей ярости - нет! - желая научить Моих последователей охранять свою жизнь от преждевременной опасности, не давать места гневу. Сколько раз ты научал книжников и фарисеев побить Меня камнями за то, что Я указывал   людям путь истины и разоблачал твои лживые обманы прелести, посредством которых ты опутал мир сетями соблазнов, уловляя  сынов Адамовых в погибель. Но Я, смеясь над твоими ухищрениями, проходил мимо и невредим был, доказывая твое безумие против истины.

О, исконный враг человеческий, ты разжигал зависть, ненависть книжников и фарисеев, и после многих твоих поражений нашел союзника преступных твоих замыслов среди избранных Моих учеников и Апостолов. Ты заразил сердце Иуды страстию сребролюбия - этим корнем всякого беззакония. Он предал Меня на распятие. Но недолго ликовала твоя злоба. Совершив дело искупления, Я, как Победитель смерти и ада, Крестом Своим нанес тебе страшное поражение и неисцелимую рану.

Я победоносно разрушил твое мрачное царство на земле, и расторгнув узы ада, даровал Свободу. А тебя, злоначальника, связал узами мрака, блюдя на день осуждения.

Но ты не переставал злодействовать и находясь связанным, через своих служителей воздвигал лютые гонения на Моих учеников  и последователей, стараясь истину стереть с лица земли.

Пролитая кровь мучеников, как семя, породила многочисленные полки мучеников. Христиане остались победителями твоих ухищрений. Тебя, презренного и отверженного, побеждали даже дети, и отроковицы, и юноши христианские - презирая твои обольщения. Они с радостию шли на смерть, как на брачный пир. Но ты, пораженный в голову, в безумии своем снова готовился в бой с небожителями, своим всемогуществом надмеваясь и превозносясь, подобно сухому, подгнившему дереву, и особенно когда Я дал тебе свободу на три с половиной года. Для того, чтобы ты превознесшись и окончательно обезумев от успехов народного развращения и всемирного  служения тебе, за исключением избранников Моих, снова вступил на брань в лице антихриста и его служителей, которые, подобно тебе, обезумев от развращения, гнали и убивали Моих последователей. В безумии себя считая самобогами, отвергая Мою власть и всемогущество. Но Церковь Моя Святая - возлюбленная Невеста - восторжествовала победу над твоими служителями и осталась победительницею. Твой избранный сосуд и сын погибели антихрист со своими лжепророками ввержены в бездну ада преисподнейшего, где испытывают страшные мучения, конца которым не будет.

Настал конец твоему злодейству и мрачному владычеству на земле, пришел час должного возмездия тебе, всеокаяннейшему и вселукавейшему и богопротивнейшему отцу лжи и обмана - сатане"

Господь посмотрел на врага рода человеческого - и повелел Господь Михаилу Архистратигу поразить его. Святый Архангел мужественно и победоносно поразил огненным мечом змия древнего сатану и его богопротивную главу.

И его примеру последовали полки Сил Небесных.

Подобно молнии низверглось все сатанинское воинство в бездну клокочущего ада со страшным шумом и воплями, в бессильной злобе.

ОБ ОТВЕРГШИХСЯ ОТ ХРИСТА

Господь грозно посмотрел на левую сторону - и схватили грозные Ангелы богохульников, богоотступников, развратителей рода человеческого, предтечей антихристовых, приуготовлявших ему путь нечестия и богохуления, неутвержденных христиан, доведенных ими до отступничества, гонителей первых христианских времен. Господь изрек им грозный приговор, и Ангелы низвергли их в бездну огненную.

РАЗБОЙНИКИ И ГРАБИТЕЛИ

Потом отделили  Ангелы полк великий с мрачными лицами - богоотступников, разбойников и грабителей. Лица их искажены адской злобой, руки и одежда обагрены кровию, и бивши их немилостиво, ввергли в море огненное. Они с воплем и  стоном, душу раздирающим, погрузились в бездну адскую.

ЛЮБОДЕИ И ПРЕЛЮБОДЕИ

Опять Ангелы отделили полчище мужей и жен с лицами страшными и отвратительными, гнойными, кишащими червями смрадными, омерзительные змеи грызли сердца их, обвиваясь вокруг скверного их тела. По слову Господа Ангелы пронзили их мечами огненными, низвергая в бездну огненную.

БЛУДНИКИ

Ангелы грозные схватили и привлекли еще полчище великое весьма, с лицами сатанинскими, от них исходил смрад, и черви точили мерзкие их тела, и змеи огненные прогрызали и жилили их. Господь грозно изрек им свой праведный приговор: "О, несчастные и безумные сластолюбцы и развратники, вы презрели радость Рая, который Я обещал вам чрез Моих посланников во Святом Евангелии, вы безумно предались наслаждению скверны и мерзкой плоти. Да пожинайте же мзду вашу в бездне огненной".

Святые Ангелы били их жезлами огненными и низвергали их в бездну.

ИМЕЮЩИЕ ПОМЫШЛЕНИЯ НЕЧИСТЫЕ И СКВЕРНЫЕ БЕСЕДЫ СОБЛАЗНЯЮЩИЕ

По велению Господа грозные Ангелы схватили с левой стороны грешников и привлекли их пред Судилище Христово, лица их были мрачные и искаженные. На телах висели отвратительные мухи - это люди, услаждавшиеся нечистыми и порочными помышлениями, злыми соблазнительными беседами и похотливыми взорами и осязаниями. Святые Ангелы связали их тяжелыми железными веригами и низвергли в бездну огненную. Они горько вопияли: "О, горе, горе нам, нераскаянным грешникам!".

СКОТОЛОЖНИКИ И ТВОРЯЩИЕ СОДОМСКИЙ ГРЕХ

Потом Ангелы схватили и привлекли множество грешников, лица их покрыты гноем и смрадом, кожа скотская. Это скотоложники. Господь отвратил от них лице Свое Пречистое, а грозные Ангелы пронзили их пламенным мечом и низвергли в бездну.

0

45

Вы знаете, у меня возник 1 вопрос: как Церковь относится к предохранению от беременности в браке? и сексу как средству получить удовольствие, а не потомство? по прочтению этой тему, создалось впечатление, что главное, чтоб в браке это происходило.

0

46

Может быть, получить удовольствие - неудачное определение. Наводит на мысли. :)  Точнее было бы сказать: получить удовлетворение. Ведь, по сути, удовольствие это мираж, следование за которым, приводит в сети пагубных излишеств - страстей, которые, Церковь уже не приветствует. Так как страсти калечат душу. И конечно же, священник ваш духовный отец, наставник, для которого половые отношения в браке строго определенны Каноном, без труда определит, похоть это или желание любить и быть любимой(ым). А всем остальным, поверьте, глубоко индефферентно, ваша интимная жизнь - у самих хлопот хватает. :) 

Еще один нюанс, о котором следует упомянуть. Секулярный брак заключаемый в ЗАГСе, также проходит процедуру обоюдного добровольного согласия на супружеские взаимоотнощения. Как то: вести совместное хозяйство, растить детей, внуков. Поэтому гражданский брак - сожительство, здесь не катит. :)

В общем в идеале, где-то так, но сами понимаете, жизнь - сложная штука.

0

47

BaSiliSka написал(а):

Вы знаете, у меня возник 1 вопрос: как Церковь относится к предохранению от беременности в браке? и сексу как средству получить удовольствие, а не потомство? по прочтению этой тему, создалось впечатление, что главное, чтоб в браке это происходило.

А как она еще может к этому относиться? Разумеется не РПЦ(ФСБ) здесь имеется в виду, а Российская Православная. Предохранение ведет к предохранению от жизни, или к уничтожению жизни (то есть к убийству) в зависимости от контрацептических способов. А удовольствие ("удо" - уда, удилище; связывание своей воли) в данном случае подразумевает грех. Есть в человеке физиологическая особенность, которая требует от него выброса лишней энергии и только. Ее можно выбрасывать постоянно и тогда организм будет болеть, потому что ему не будет хватать излишков этой энергии для восстановления сил. А можно накапливать ее в себе, перераспределяя по всем частям, чтобы быть и умнее и здоровее и красивее. Так что, грех блуда равно как и чрезмерной невоздержанности в браке - это преступление против жизни. Сказать, что нельзя вообще иметь интим супругам без цели зачатия - тоже неправильно. Апостол Павел сказал, чтобы женились и выходили замуж во избежание блуда (1 Кор 7:2). Если воздерживаться - то по обоюдному согласию.

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Мужчина и Женщина » Объясните мне пожалуйста почему секс - это грех