Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Тяготы в жизни » Между религией и эзотерикой


Между религией и эзотерикой

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

"Не должен находиться у тебя…прорицатель, гадатель, ворожея, обаятель, вызыватель духов, волшебник и воплощающий мертвых, ибо мерзок пред Господом всякий делающий это» (из книги Второзакония 18:10-12). Библия учит, что колдуны, маги, гадалки, хироманты, теософы, каббалисты, антропософы, спириты, медиумы, последователи Рерихов, лекари биополем, ритуальные кодировщики, шаманы и прочие – слуги Диавола.

Интересует следующий вопрос. Библия учит, что дар сверхъестественных способностей исходит от Диавола, а не от Бога. Но ведь и среди священнослужителей и других людей верующих и служащих Богу есть люди, обладающие таким даром и способные "творить чудеса" (например: целительство, контакты с тонкими мирами, ясновидение и др.). У них ведь этот дар исходит от Бога, правда? Неужели человек не может иметь такой дар также от Бога, обратившись однажды к Нему?

Отредактировано Jonis (2008-06-30 19:08:54)

0

2

Jonis написал(а):

Но ведь и среди священнослужителей и других людей верующих и служащих Богу есть люди, обладающие таким даром и способные "творить чудеса" (например: целительство, контакты с тонкими мирами, ясновидение и др.). У них ведь этот дар исходит от Бога, правда? Неужели человек не может иметь такой дар также от Бога, обратившись однажды к Нему?

В настоящее время Бог не наделяет сверхъестественными дарами человека, чтобы он не возгордился. Людей с такими дарами от Бога сейчас очень мало и они скрываются, чтобы не утонуть во временной славе. Из Жития Святых можно найти такие случаи, когда святые отцы не желали иметь дары по смирению. Они помнили о приближающейся смерти и желали только одного - умилостивить Бога покаянием и слезами. Святые отцы писали, что если человек просит у Бога какие-либо сверхъестественные дары (целительство, ясновидение и т.п.), то это признак гордости, и Бог не наделяет такого человека этими дарами для его же пользы, чтобы гордость не укоренилась в нем окончательно.

+1

3

Jonis написал(а):

Библия учит, что дар сверхъестественных способностей исходит от Диавола, а не от Бога.

Сомнительное заявление, которого в дальнейшем надо стараться избегать. Действительно, в Библии упоминается о тех, кто увлекшись соблазнами может влиять на организм человека и проникнуть в тайны мира невидимого. Но как любой другой талант или дар обладатель получил от Бога, и только в искаженном виде поступает на службу диаволу, примешивая к нему корысть и годыню. В большенсте своем люди стороняться его, т.к. может привести к обшению с бесами, а с ними можно не только "договориться"; допустим: оставить  (до времени) человека и покинувшая болящего мысль: Мне не подняться... - перестает воздействовать и организм сам начинает бороться с недугом. Но ведь можно с бесами договориться и до суицида. А диавол сам по себе не награждает даром, только подталкивает на действия отдаляющие от Бога. Никакого Астрального (Биоэнергетического) поля Земли нет. Есть человек в которого заложены с-ва Творца. Но уже утраченные и проявляют себя, как отдельные вспышки индивидуальности.

0

4

Jonis написал(а):

Интересует следующий вопрос. Библия учит, что дар сверхъестественных способностей исходит от Диавола, а не от Бога. Но ведь и среди священнослужителей и других людей верующих и служащих Богу есть люди, обладающие таким даром и способные "творить чудеса" (например: целительство, контакты с тонкими мирами, ясновидение и др.). У них ведь этот дар исходит от Бога, правда? Неужели человек не может иметь такой дар также от Бога, обратившись однажды к Нему?

Ответы тут дали верные :)
Человек который от Бога исцелят и имеет сверхьестественные способности постоянно молится и не берет за это деньги и находится в подвижничестве, т.е отрекается от благ мира сего.  И еще святые Отцы всегда просили в молитве Бога, чтобы он избавил от этих даров, так как легко впасть в искушение диавола. Это очень опасно. В молитве Отче Наш, есть такая строчка: "И не введи нас во искушение".

0

5

Спасибо всем за ответы! Если я правильно понял, то сверхъестественными способностями человека наделяет все-таки Бог, а не Диавол. Однако у таких людей очень велик соблазн свернуть с дороги и пойти на поводу у лукавого. В этом случае у человека появляется гордыня, коммерческая заинтересованность в своих «услугах», отступничество от Бога, желание вредить другим людям, и т.д.

Казалось бы, различить «хорошего» целителя от «плохого» не так уж и сложно. Тем не менее, в настоящее время, к сожалению, очень много людей (как правило нецерковных) не видят кто есть кто. Они идут за помощью ко всяким бабкам-гадалкам, целителям, экстрасенсам наивно полагая, что те избавят их от недуга. В лучшем случае, никакого «исцеления» не происходит, а в худшем варианте – ситуация еще более усугубляется. Как говорит священник Георгий Вахромеев:

«Любые нетрадиционные (сверхъестественные) методы лечения дают положительный эффект лишь на короткое время и обязательно либо за счет здоровья других органов, либо за счет здоровья другого человека, и всегда – за счет здоровья души».

Вобщем, вероятность иметь печальные последствия гораздо больше, чем приобрести безвозмездное исцеление. Самое ужасное это то, что многие «плохие» целители действуют «под прикрытием», т.е. не отвергают Церкви и ее Таинств, велят креститься, отправляют на исповедь и причастие, у них в доме везде иконы и сами они, вроде, молятся. 

Но вот что интересно. Скажем, человеку посчастливилось и он попал к «хорошему» целителю, который, как Вы говорите, постоянно молится и не берет за это деньги и находится в подвижничестве. Произошло исцеление. В этом случае имеет ли место быть какой-либо компромисс? Человеку ведь дано пройти эти испытания (например болезнь) не просто так, в этом виноват сам человек по своим грехам. Навряд ли бы Бог попустил ему эту болезнь для того, чтобы он в одночасье исцелился с помощью «хорошего» целителя? Наверняка за этим «исцелением» должно последовать исправление своих грехов самим человеком, его раскаяние, прощение, смена образа жизни и т.д. Если, скажем, после «исцеления» человек все еще не осознал свои грехи и не покаялся, будет ли он в последствии «наказан» еще более сильными испытаниями, чем прежние? Я здесь рассуждаю по логике экзорцизма:

«Тогда идет (нечистый дух) и берет с собою семь других духов, злейших себя, и войдя (в человека), живут там, и бывает для человека того последнее хуже первого» (Мф. 12, 43-45).

И пожалуй последнее, что мне интересно было бы узнать. Скажем, Бог не наделил человека обладать таким даром с рождения. Этот человек, желая исцелиться, не прибегает к помощи других людей с необычными способностями, а решает самостоятельно развивать такие способностями, изучая и практикуя, например, Йогу или Рейки. Он достигает своей цели – происходит исцеление души и тела, открываются способности. Хочу заметить, что это обычный человек, не находящийся в подвижничестве, но верующий в Бога, постоянно молящийся, посещающий церковь. Вопрос: в случае если человек, не обладающий сверхъестественными способностями от рождения, развивает их самостоятельно, то можно ли полагать, что такое «обучение» исходит от лукавого?

0

6

Jonis написал(а):

Скажем, Бог не наделил человека обладать таким даром с рождения. Этот человек, желая исцелиться, не прибегает к помощи других людей с необычными способностями, а решает самостоятельно развивать такие способностями, изучая и практикуя, например, Йогу или Рейки. Он достигает своей цели – происходит исцеление души и тела, открываются способности. Хочу заметить, что это обычный человек, не находящийся в подвижничестве, но верующий в Бога, постоянно молящийся, посещающий церковь. Вопрос: в случае если человек, не обладающий сверхъестественными способностями от рождения, развивает их самостоятельно, то можно ли полагать, что такое «обучение» исходит от лукавого?

Йоги, Рейки и всякие медитации это не общение со святым миром, а если не со святым то естественно с нечистым миром. Бесы дают силу, свою бесовскую за которую надо потом платить. Только молитвы развивают человека духовно посредством стяжания Духа Святого. И плюс еще святые Отцы не развивали в себе способности, а получали от Бога и хвалили и благодарили Бога, а не себя, что это Бог сделал, а не они.
Вполне может быть, что человек даже будучи православным, может находится в прелести бесовской и водимым бесами ибо даже сатана может принять обличие ангела света "И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света" (2Кор.11:14). Про такие все сверхъествественные способности надо говорить духовому Отцу, чтобы избежать обмана лукавым.

0

7

Jonis написал(а):

Скажем, человеку посчастливилось и он попал к «хорошему» целителю, который, как Вы говорите, постоянно молится и не берет за это деньги и находится в подвижничестве. Произошло исцеление. В этом случае имеет ли место быть какой-либо компромисс? Человеку ведь дано пройти эти испытания (например болезнь) не просто так, в этом виноват сам человек по своим грехам. Навряд ли бы Бог попустил ему эту болезнь для того, чтобы он в одночасье исцелился с помощью «хорошего» целителя? Наверняка за этим «исцелением» должно последовать исправление своих грехов самим человеком, его раскаяние, прощение, смена образа жизни и т.д. Если, скажем, после «исцеления» человек все еще не осознал свои грехи и не покаялся, будет ли он в последствии «наказан» еще более сильными испытаниями, чем прежние?

В Православной Церкви исцеление тела связано с исцелением души, т.е. покаянием, и человек сразу исправляется, если исцеление исходит от Бога.
А после исцеления от диавола человек приобретает другой недуг, иногда еще более тяжелый, доводящий до смерти души и тела.

Jonis написал(а):

случае если человек, не обладающий сверхъестественными способностями от рождения, развивает их самостоятельно, то можно ли полагать, что такое «обучение» исходит от лукавого?

смотря какие это сверхъестественные способности и каково состояние души обучающегося. Если человек тщеславен и горд, то обучение от лукавого. Если человек смиренный и кроткий, то обучение от Бога. Допустим, вера - сверхъестественная способность, которую необходимо развивать православному христианину, или молитва к Богу и ко святым. Ясновидение, предвидение будущего, целительство, чудотворство - в этом нет необходимости; эти способности могут исходить либо от Бога, либо от лукавого, в зависимости от состояния души.

0

8

У меня мать верующая, ходит в церковь в выходной день. Но! Уж сколько раз я ей объяснял, что если она верующий человек, то не нужно ходить к гадалкам и верить во всякие приметы. Она меня не понимает и иной раз до скандала доходит. Сегодня принесла бумажку с предсказаниями о будущем моём, меня это очень разозлило :mad: Как можно смешивать православие с эзотерикой? Что мне делать, не понимаю  :suspicious: Хорошо хоть брат истинно верующий человек.

0

9

Добродеятель вы очень визучий человек хоть брат верующий....

Йога... ну она берет 2 начала материальое и мистическое. Но оно у них настолько все это перемешано что отсеживать 1 от другого нету сыл и времени, легче просто занятся обычной физкультурой, там чистый материализм(с хорошей стороны слова материализм).
А отличить колдуна(настоящего) от истенного благочестивого человека, труда не составит никакого(только жилание б был). есть 2 способа 1-ый очень легкий и быстрый(я его не рекомендую применять)  сжимаешь руку в кулак и как му по его фейсу.... если у него реакция нормальная то колдун, а если не дает здачи не убегает и даже не материться значит нормальный благочестивец
2-ый прочитать жития святых и понять в чем разница между ними.Отличий на самом деле много но обяснить это очень тяжело 1 они не берут денег 2 главное излечение они полагают на вас(если вы не уверовали значит это ваша вина, а в окультизме вера не имеет значения)!!!3 Они сябя точно не рекламируют 4 во всех своих благодеяниях они благодарят Господа и вам тогоже советуют(советовать  могут и маги, и претворятся) 4 их трудно найти 5 они часто могут тя просто отшить тя  со словами что они ничего не умеют...

0

10

А у меня был такой случай.. В принципе семья у меня не верующая, отец по пьяне даже богохульствовал, мать не часто в церковь ходит, но...К гадалкам раньше ходила только так! (не знаю как щаз, может скрывает, я больше не спрашиваю)  Так вот.. Одна гадалка ей сказала, что у меня сильный испуг с детства, посколько в то время (когда она пошла к этой гадалке) у меня были большие проблемы с нервами, ходила как во сне, постоянно грустная была. Так вот мать меня отвела к одной экстрасенс , я против была этого, не хотела, но мать мне сказала " А мы только с ней поговорим" вобщем я была в таком отчаянии, что мне уже было всё равно, лишь бы "проснуться" от этого состояния. Зашли - везде иконы, свечи горят. Всё как у верующих, даже как -то уютно было.И как- то я всё таки заметила на дверях какие-то, ну не знаю,  знаки что ли, из металла , стоят в рамке. Я у нее спросила, верующая она. Сказала,что в церковь ходит и что у неё даже есть благословение от священника,причем назвала его имя с церкви,которая находится в моём городе.Ну, тогда я решила,что это наверно всё-таки от Бога, так как читала она молитву "Да воскреснет Бог...", держа Святую воду..Мде.. поздно я поняла, что к чему,но убегать же я не буду,хотя всё-таки я ей поверила.Сеансев надо было ходить где -то 5 за большие деньги, но повезло, что мы вызвали священника освещать дом, я у него спросила при маме, есть ли у того экстрасенса его благословение  и можно ли к ней ходить,он всё отрицал. Слава Богу,что я больше не ходила туда! А совесть перед Богом мучает...

Отредактировано Счастье (2009-02-28 13:10:32)

0

11

В моей семье родители и cестра очень верят всем этим бабкам,целителям.Хотя и в церковь ходят.Как им объяснить, что это грех, не знаю. Папа сильно заболел, и началась беготня по целителям,биоэнергетикам.Я советовала пойти в церковь,исповедаться,покаяться в грехах,причаститься и с божьей помощью ложится на операцию.На что мама сказала:мы везде пойдем и исповедуемся и к целителям.Надо все возможности использовать.А меня обвинили, что я не желаю,чтоб папа выздоровел.Как быть в такой ситуации?Ведь идти против родителей - это грех.Но и видеть как они ухудшают ситуацию, рассказывая папе, что у него порча на смерть - очень больно.Я люблю своих родителей, но как их переубедить не знаю.А сестра моя ходит по этим целителям и ребенка маленького к ним водит.Говорит:они чистят их и ребенок спит хорошо потом.Когда я спросила, что значить чистить, она ответила:негатива накапливается много,люди завидуют.Надо и в церковь ходить и к таким людям.Только так очищаешься от негатива.Я думаю, что батюшки в церквях должны больше рассказывать людям,что такое грех, почему человек болеет,и что люди,которые занимаются целительством, беря за это деньги - это от лукавого все.Ведь все эти биоэнергетики, гадалки,целители прикрываются иконами, верой в бога,ходят в церковь.И как тут разобраться несведущим людям...

0

12

На основании чего они верят всем этим экстрасенсам, сказанно в этой теме не раз и не два.

Спасайтесь, сами: им уже не помочь.

0

13

Помочь им можно только сугубой молитвой за них. И еще. Все с нами происходящее"контролируется" Богом,и если это попущено им-так надо,надо искать причину Богооставления в себе. А родным скажите-если это порча-то ее должны исполнить бесы. А кого они боятся? Правильно,церкви и Бога. Или если не верят,кому эти все бабушки служат пусть поэкспериментируют-молитвы читают,мысленно крестят их.результат будет налицо. В православной церкви огромный опыт лечения болезней,гарантированный,основанный на покаянии и исправлении. Неужели св.мощи обладают меньшей силой,чем эти бабки? Мы с подругой недавно ездили в Дивеево.я до поездки была...лучше промолчу,много тонкостей,а приехала другой. И то,что я просила у Батюшки Серафима все Господь мне дал. Только вот к сожалению сохранить это не получилось,моя вина. Но это не важно,там чудеса на глазах происходят-поезжайте туда. Польза огромная. Миленькая,не отчаивайтесь,держитесь и молитесь! Помоги вам Господь!                              Р.S. Моя боль души-я потомок "целительницы".постоянно думаю,что из-за этого все мои проблемы,все болячки души. Но ничего не исправишь-гены есть гены. Борюсь потихоньку,но почему-то кажется,что настоящей христианкой,как раньше были,твердой,не стану,слаба духовно,боюсь этого страшно. ;-(

0

14

Светика@, какие гены, вы чего несете? :) Не надо подливать масла в огонь. Зачем в семье лишние ссоры.

Елена! Вы, главное, продолжайте молиться. Ваша мама в отчаянии, постарайтесь ее переубедить. Не критикой всей этой бесовщины, а тем, что существует более действенное лечение в том числе медицина.

Поищите в интернете (по диагнозу) статьи о лечении данного вида заболевания, на ваш взгляд положительные. И дайте почитать маме.

Не исключено, что есть люди обладающие, беру в кавычки, "магией" лечения. В книге Сираха, в 38 главе, о них говорится. Но болезнь запускать нельзя, хождением от одного доктора к другому.

0

15

И то верно!

0

16

Сколько жути про экстрасенсов рассказали. :D
Имеются у меня некоторые масюсенькие способности. Ранее на службе привлекали давить колдунов, ведьм, магов, сектантов и прочую нечисть. Нормально получалось, боялись они меня. Теперь только нечисть зовет в свои ряды,  видимо они пока победили.

Не вижу в самой эзотерике ничего страшного. Это как использование вилки. Пельмешки вилочкой лопать-хорошо, человеков тыкать-плохо.
Если тебя слишком интересует жизнь других людей, значит тебе плевать на свою. Поэтому главный принцип- не совать свой нос в чужую жизнь, но пару раз нарушил. Один раз проявил глупые эмоции и  посоветовал целому залу с сотнями сектантов послать их гуру-мошенника  подальше, так одержимые хотели разорвать меня на тысячу маленьких медвежат.
В этом январе в снегу ночью в лесу нашел раздетую, избитую  девушку, вызвал МЧС и вытащил ее в обговоренном месте на дорогу.  Врачи спасли. Не мог же пройти МИМО под предлогом того, что эзотерика- это плохо.

Отредактировано Кемеров (2017-07-22 20:32:12)

0

17

"... Дар сверхестественных способностей..." может быть, только от Бога. А, вот, прелесть бесовская, имитирующая эти способности, только от бесов.
Сверхестественными дарами наделён всякий православный христианин, ведущий надлежащий образ жизни, от которого и зависит степень этих даров. Благо, не каждый об этом знает, и не каждый понимает и умеет пользоваться этими дарами на пользу ближнему. Иначе, большая часть православных была бы, и в прелести бесовской, и в гордыне.

0

18

Среди воцерковленных так же встречаются одержимае. Знакомая например каждый день со свечкой в церкви, знает все молитвы, занимается отпеванием усопших в церкви. Но если отпевать попросят другую, то столько матов я даже в армии не слышал. Вспомните кадры из укропии, где священнослужители крестами друг друга молотят по головам. Все из за денег.
Одержимость не имеет вероисповедания и национальности.   "Лишь человеку Богом дана свобода выбора пути. Как использовать её – каждый решает сам." Всюду работают обычные законы физики. Все созлано Богом и работает согласно Божьему промыслу.

Не согласен с противостоянием нечисти Богу. Как может Всемогущему Создателю всего материального и нематериального Мира, всех Вселенных, Источнику бытия, истины, благодати и спасения противостоять какая-то бесовская нечисть,  колдуны, ведьмы и пр. сброд.

0

19

Здравствуйте уважаемые. Несколько лет назад мне попалась вражеская статья про обряд венчания. Сам я не венчался и даже жениться, больше не хочу.  В общем в данной  теме являюсь абсолютно  дремучим.  Народ на просторах инета продолжает спорить, т.к. это касается многих. Прошу специалистов прояснить данный вопрос. Неужели тут есть доля правды?

http://s1.uploads.ru/t/mfZOU.jpg

"Обряд венчания является ритуалом черной магии, программирующим сознание на измену и несчастья

Сегодня популярным стало венчание в церкви. Одни видят в нем красивый обряд, другие отдают дань моде, третьи считают, что это таинство способно сделать брак более прочным. Однако, мало кто догадывается о магической подоплеке этого обряда. Не говоря уже об осознании его истинного смысла.

Венчание является ритуалом добровольного любовного приворота. Венчальные кольца несут символ энергии партнера, усиленный волей и энергией эгрегора церкви и влияющего на биополе человека как постоянный синхронизатор энергий двух людей, объединяя их и связывая пожизненно. Усиление этого ритуала осуществляется троекратным обменом колец молодожёнами.

С давних времен для невесты рекомендуется длинный шлейф подвенечного платья — есть примета, что чем он длиннее, тем дольше живут молодые. Но с эзотерической точки зрения длинный шлейф это заземление невесты и привязка по стихии земли.
Одевание (символическое держание над головой) корон (венков) — усиливает влияние церкви (её эгрегора) на венчаемых, закрепляя приворот от имени церкви и её Силы. Происходит отсекание энергий по сахасраре чакре и наложение блока эгрегором церкви. При этом происходит отбор энергии в эгрегор церкви — реально снижая время жизни венчаемых. Этому же закреплению союза церковью призван и обход аналоя трижды. Этакое магическое замыкание круга ритуала.

Суть любого обряда – привязка к тому или иному эгрегору. Однако, есть обряды, которые являются еще и программированием сознания, зомбированием. Обряд венчания в его нынешнем виде можно смело отнести к такого рода обрядам.

Недаром, большая часть тех, кто прошел через этот обряд, не могут вспомнить деталей происходившего, находясь во время обряда в неком полутрансе. Между тем, там есть на что обратить внимание.

Чего стоят только такие слова священника, произносимые им в ключевой момент венчания:

«Венчается раб божий (имя) с рабой божьей (имя) во славу Израиля!»

Или слова, которые священник говорит жениху и невесте:

жениху — «Возвеличься, жених, якоже Авраам...», «…благославися якоже Исаак»

невесте — «И ты, невеста, будь возвеличена, как Сара, веселись, как Ревекка, умножься в потомстве, как Рахиль».

У любого здравомыслящего человека возникнет вопрос – какое отношение русские люди имеют к Аврааму, Исааку, Сарре и иже с ними?!

Еще больше вопросов появляется при более пристальном взгляде на этих персонажей:

Напомним, что согласно ветхозаветному преданию, Авраам являлся своей жене Сарре братом по отцу… Исаак являлся двоюродным дядей своей жене Ревекке… Рахиль — являлась двоюродной сестрой своему мужу Иакову… То есть налицо инцестуальные отношения (строго табуированные любой исконной Традицией). Но и это не предел их морального разложения.

“Но Сарра, жена Аврамова, не рождала ему. У ней была служанка Египтянка, именем Агарь. И сказала Сарра Авраму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее”. (Быт.16:1-8.)

Это говорится про ту самую Сарру, которую Авраам подкладывал под египетского фараона, когда ей было было уже за 60. При этом, он не соврал фараону, когда сказал, что она ему родственница. Просто это не мешало ей быть ему ещё и женой. Стоит ли удивляться, что Авраам и Сарра выбрали местом для своего жительства – Соддом…

«Рахиль оставалась бесплодна и завидовала плодовитости Лии. Отчаявшись, она, как прежде Сарра (Быт. 16:2–4), отдала свою служанку Билху в наложницы мужу; рожденных Билхой Дана и Нафтали Рахиль считала собственными сыновьями (Быт. 30:1–8)»

Сама же Рахиль впоследствии умерла при родах Вениамина – своего второго сына.

Вот вам и пожелания молодожёнам – своего рода чёрное программирование:

возвеличься как Сарра – которую подкладывали под каждого нужного человека,
будь весёлой, как Ревекка — у которой один сын предал другого,
умножься как Рахиль — которая умерла вторыми родами.

Хорошее пожелание счастья молодым…

А теперь задумаемся, каким чудесным образом эти более чем сомнительные с точки зрения любого нравственного закона люди вдруг оказались для нас эталоном поведения?!

Не менее напрашивающийся вопрос — почему данное «священнодействие» происходит во славу Израиля (?!)

Многие люди говорят о своем крайне негативном самочувствии, после того как они прошли через данный обряд. Ведь совершая обряд, вы, по сути, подписываете с эгрегором договор. Отныне, вы обязаны соблюдать все его догмы и условности, в противном случае – незамедлительно последует наказание.

Получается, что 99,99% венчающихся подписывает данный договор, даже не читая его. А значит, неизбежно навлекают на себя (и что хуже всего — своих детей) расплату.

И суть здесь не в том – какая религия плохая, а какая хорошая. Главное – делать свой выбор осознанно. Тогда едва ли кто-то захочет питать собой чужеродный эгрегор, не отдавая себе отчет о возможных последствиях.

Иными словами, вместо того, чтобы обратиться за освящением своего союза к родным Предкам, под их защиту и покровительство, обращаясь к их многовековой мудрости – молодая русская семья зачем-то отдает себя во власть некой внешней (явно черномагической) силе, неосознанно становясь жертвой чужих догм.

Тем, кто надумал венчаться – есть смысл задуматься:

Хотят ли они быть как Сарра и Авраам… Или же всё-таки взять какие-то более достойные примеры для подражания?

Хотят ли они, чтобы на тонком плане им заложили программы на многожёнство, измену супругов, кровосмешение, проституцию, обман, бесплодие, смерть при рождении детей?

Стоит ли удивляться, что супружеская жизнь для многих обвенчанных пар, запрограммированных на подобные беды и безнравственные поступки, становится несчастливой…"

0

20

Здравствуйте уважаемые. Несколько лет назад мне попалась вражеская статья про обряд венчания.

А можно привести конкретную ссылку на "вражескую статью" про венчание.

0

21

mirilem написал(а):

А можно привести конкретную ссылку на "вражескую статью" про венчание.

Уже не помню.  Но сейчас попробовал в Яндексе запустить название статьи и появилось пять страниц с десятками сайтов. В других поисковых системах так же. Так что ВЫ пожалуйста сами выбирайте. Все они в основной своей массе- вражеские, т.е магические. "Магия- использование сущностей".

Отредактировано Кемеров (2017-12-24 21:49:26)

0

22

Кемеров написал(а):

Уже не помню.  Но сейчас попробовал в Яндексе запустить название статьи и появилось пять страниц с десятками сайтов. В других поисковых системах так же. Так что ВЫ пожалуйста сами выбирайте. Все они в основной своей массе- вражеские, т.е магические. "Магия- использование сущностей".

    Человек, который писал данную статью (http://glubinnaya.ru/archives/4486), относится, судя по его высказываниям, к неоязычникам. Он использует в статье такие термины, как "чёрная магия", "любовный приворот", "эгрегор", "чакра" и т.д. Как и все язычники он трепетно прибегает к защите и покровительству "родных Предков", "их многовековой мудрости". Язычество по сущности - демонопоклонничество. Язычество есть такое направление жизни, которое характеризуется ложным отношением человека к Богу, к себе, к миру.
    Сам автор плохо знаком с Писанием. Например, говорит,  что Авраам подкладывал Сарру под египетского фараона, не удосуживаясь привести конкретные доказательства своего голословного утверждения.
   Автор имеет весьма смутные представления о таинствах и обрядах Православной Церкви. Он на  протяжении всей статьи говорит о венчании, как обряде. На самом деле брак является одним из семи таинств Церкви. Получить более подробную информация о таинствах Церкви можно в книге митр. Илариона (Алфеева) "Православие", т.2.

0

23

mirilem написал(а):

Человек, который писал данную статью (http://glubinnaya.ru/archives/4486), относится, судя по его высказываниям, к неоязычникам. Он использует в статье такие термины, как "чёрная магия", "любовный приворот", "эгрегор", "чакра" и т.д. Как и все язычники он трепетно прибегает к защите и покровительству "родных Предков", "их многовековой мудрости". Язычество по сущности - демонопоклонничество. Язычество есть такое направление жизни, которое характеризуется ложным отношением человека к Богу, к себе, к миру.
    Сам автор плохо знаком с Писанием. Например, говорит,  что Авраам подкладывал Сарру под египетского фараона, не удосуживаясь привести конкретные доказательства своего голословного утверждения.
   Автор имеет весьма смутные представления о таинствах и обрядах Православной Церкви. Он на  протяжении всей статьи говорит о венчании, как обряде. На самом деле брак является одним из семи таинств Церкви. Получить более подробную информация о таинствах Церкви можно в книге митр. Илариона (Алфеева) "Православие", т.2.

Меня не интересуют характеристики автора статьи, его религиозная принадлежность и представления о церкви.
mirilem, похоже Вам совершенно нечего сказать по тексту обряда венчания.

0

24

12 января 2018 года по центральным каналам российского телевидения покажут мою работу. Перенесено на 15.01.2018 г.

Отредактировано Кемеров (2017-12-29 17:21:36)

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Тяготы в жизни » Между религией и эзотерикой