Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Объявления » Прошу помочь собрать шесть деток в школу. Будем рады любой помощи.


Прошу помочь собрать шесть деток в школу. Будем рады любой помощи.

Сообщений 1 страница 30 из 106

1

http://s50.radikal.ru/i127/1412/1c/a1f6990e3ad3.jpg
Шили кокошник всей семьёй.

Отредактировано Светлана Ярославцева (2014-12-30 12:36:44)

0

2

http://s017.radikal.ru/i400/1412/b3/b5fb60a3c769.jpg
Любочка Снегурочка в детском саду.

Отредактировано Светлана Ярославцева (2014-12-30 12:37:34)

0

3

http://s020.radikal.ru/i710/1412/0a/6dc08f90856a.jpg
Детям и козочкам нравится наряжаться

Отредактировано Светлана Ярославцева (2014-12-30 12:38:20)

0

4

Ну и ситуация у Вас. Честно говоря, так и не смог понять: зачем рожать столько детей, если финансовое положение не позволяет их даже накормить и одеть? В таком юном возрасте ребятишки должны не на бахче вкалывать, а играть и читать книги.

0

5

http://s50.radikal.ru/i127/1412/e5/134fa6b99e7d.jpg
Все костюмы нами сделаны к школьной ёлке! Впервые за три года нам разрешили бесплатно войти на детский  праздник!

Отредактировано Светлана Ярославцева (2014-12-30 12:39:01)

0

6

Я ни в коей мере не упрекаю Ваших детей в посильном труде. Безусловно, дети должны уметь работать руками, но, одно дело, когда они помогают родителям по домашнему хозяйству, и совсем другое, когда им приходится вкалывать наравне с узбеками, чтобы хоть как-то прокормить себя и своих близких. Вы по собственной прихоти родили 8 детей, совершенно не задумываясь о том, сможете ли вы их обеспечить своими силами. Теперь же, Вы называете себя "очень справедливой, жалостливой и доброй матерью". Простите, но на этом фоне Ваши мольбы о помощи звучат точно так же, как если бы я просил обставить мебелью 6-ти комнатную квартиру, взятую в ипотеку на 25 лет, только потому, что мне с женой стало тесно в "трёшке". Впрочем, не смотря на мои взгляды, я искренне верю, что у Вашей семьи всё будет хорошо.

0

7

http://s017.radikal.ru/i427/1412/80/589eb0050545.jpg
Наши первые вышивки

Отредактировано Светлана Ярославцева (2014-12-30 12:40:03)

0

8

http://i077.radikal.ru/1412/c7/67dc5624f724.jpg
Готовим дрова

Отредактировано Светлана Ярославцева (2014-12-30 12:40:40)

0

9

http://s019.radikal.ru/i643/1412/ce/b9c81506b401.jpg
Ваня умеет работать с металлом и деревом.

Отредактировано Светлана Ярославцева (2014-12-30 12:41:18)

0

10

http://s020.radikal.ru/i700/1412/c9/5f33a10ecf95.jpg
Петя со своим снеговиком

Отредактировано Светлана Ярославцева (2014-12-30 12:41:51)

0

11

http://s020.radikal.ru/i717/1510/1b/d2084c98d8dd.jpg

Отредактировано Светлана Ярославцева (2015-10-02 15:41:01)

0

12

;)

Отредактировано Светлана Ярославцева (2016-10-08 19:10:20)

0

13

http://s006.radikal.ru/i213/1412/b6/99a36fd6283e.jpg
Наряды на куклу Снегурочку готовы!

Отредактировано Светлана Ярославцева (2014-12-30 12:43:00)

0

14

http://s018.radikal.ru/i519/1412/9f/7fd0f58b39da.jpg

0

15

http://s57.radikal.ru/i155/1412/8c/a04033b6eea4.jpg
Паша слепил из пластилина оленя и сани!Готовимся к Новому году!

0

16

Дорогие друзья, проголосуйте за нас пожалуйста!
http://priestt.com/chr/konkurs/rogds201 … 5_437.html
http://priestt.com/chr/konkurs/rogds201 … 5_438.html
http://priestt.com/chr/konkurs/rogds201 … 5_439.html

0

17

С Крещением вас поздравляем!
Здоровья вам, мира, любви!
Достатка и счастья желаем,
Чтоб светлыми были все дни.
Пусть вера с годами крепчает,
Надежда пусть силы даёт,
Господь от печали спасает
И верной дорогой ведёт!

0

18

http://s020.radikal.ru/i708/1502/6c/7ad0ac88a6bd.jpg

0

19

Истории военного радиста.

Наш  дед, Ярославцев Анатолий Васильевич,  родился 21 апреля 1925 года.
Умер 7 марта 1982 года, за несколько месяцев до свадьбы своего сына Виктора - нашего отца и  Светланы - нашей мамы. Он  очень любил детей и мечтал понянчить своих  будущих внуков.   Тяжёлая контузия, периодически мучившая его с военных лет, не позволила  этому сбыться. Мы никогда не видели дедушку и в этом виновата война.
Дедушка рассказывал папе как воевал. Как оборонялся от фашистских захватчиков. Как гнал их с нашей сожженной и поруганной земли. Как  шёл вперёд вместе с нашими войсками, преодолевая страх, усталость и боль. Как защищал родную землю, маму и любимую девушку. Эти истории  всегда  будут жить в наших сердцах. Опишем  лишь некоторые из них.  От лица деда, как он рассказывал:

                                              Рассказ деда
Когда началась Великая Отечественная война,  мне исполнилось 16 лет.
В 1942 году,  после окончания 9 классов меня  направили  в миномётное училище. Через несколько месяцев  училище расформировали, и  вместе с остальными  ребятами меня перевели в школу радистов.
В 1943 после присвоения  звание сержанта, отправили на фронт, в действующую армию.  Назначили  радистом на передвижную  радиостанцию, установленную  в железной будке на  машине Студебекер. В бригаде  у нас два радиста, офицер и водитель.  Машина приписана к штабу армии, но мы в постоянном движении. Где требовалась срочная  связь туда и ехали.

                                        Наезд на противотанковую мину.
Этот случай произошёл осенью 1944 года во время освобождения Польши.
Во время движения один радист обычно находился  за работой внутри будки, а другой с офицером и водителем в кабине. Нам часто приходилось подвозить попутно офицеров, и я если находился в кабине, то уступал место старшему по званию.  Обычно вставая на подножку.
Но в тот раз,  почему то взобрался на широкое крыло над колесом.  Только расположился на нём поудобнее, как машина этим же самым колесом наехала на противотанковую мину.
Раздался оглушительный взрыв.  Я вместе с колесом улетел метров на 20 в сторону от дороги.
Машину разорвало в клочья. От людей остались только обрывки.
Я же получил множественные ушибы, царапины и тяжёлую контузию.
Провалялся неделю в госпитале и опять в наступление!
Всего  за время войны у меня погибло 3 сменщика-радиста, 2 офицера  и 2 водителя.

                                           Штурм Берлина. Заснул на посту.       
Когда мы в 1945 году уже шли на Берлин, и жизненно важно было постоянно обеспечивать  управление огнем артиллерийских полков, дивизионов и батарей, я заснул. Перед этим двое суток без сна и отдыха отправлял донесения. Точка-тире-точка-тире. И вот  отстучав последний знак, дрожащие от напряжения и без прерывной работы  руки безвольно упали,  а голова склонилась на аппаратуру. Офицер связи забежал в будку радиостанции и как обычно кричит:
-Срочно!
А я не в силах пошевелится. Вижу милые сердцу просторы. Любимую девушку, подставляющую смеющееся лицо навстречу тёплому солнцу. Слышу мамин голос, зовущий к обеду. Ощущаю всем телом и всей душою тишину и мир, спокойствие и лёгкую истому.
Офицер ногой сбивает на пол, и ударами сапога полностью возвращает к реальности:
-Под трибунал!
Штаб рядом, трибунал там же, всё происходит быстро. Через полтора часа меня ведут на расстрел. Приговор военного трибунала неумолим. По законам военного времени сон на посту карается  только смертью.
На счастье расстрельную команду замечает генерал связи. Уточняет у них, почему солдат в таком виде, грязный, избитый и шатающийся. Объясняют, что спал на посту.  Генерал обращается ко мне:
-Что  можешь сказать в своё оправдание?
-Сменщика убило, не спал больше двух суток.
-Всё ясно! Приказ трибунала отменяю! Сержанту спать! Офицера ко мне!
После разбирательства, офицера связи за халатное отношение к службе направили  в штрафбат, а мне нашли сменщика.

                                                         Стекло в сухарях.
В  1943  мы с большим соединением попали в окружение. Несколько месяцев в лесу держали оборону.  Из продуктов остались только сухари. Немецкий диверсант засыпал в мешки с сухарями толчёного стекла.  Диверсанта во время поймали и обезвредили. Сухари размешивали с водой.  Стекло опускалось вниз,  но всё равно немного оставалось в пище.  Через несколько дней мы  с боем прорвались к своим.
В 1946 году находясь на службе, я почувствовал острые боли в животе. Поднялась температура. По всей видимости началось внутреннее кровотечение. Назначили срочную операцию. И опять мне повезло, потому что опытный хирург, прощупав живот спросил, не был ли я в окружении и не ел ли битого стекла.  Услышав утвердительный ответ, отложил операцию. Через несколько часов температура спала и состояние улучшилось. Оказывается стекло вышло через стенку желудка в брюшную полость. Операцию отменили, но меня  из-за этого комиссовали из армии.
Наш дедушка Анатолий Васильевич, был смелым и мужественным человеком, он  освобождал Белоруссию, Польшу, Чехословакию, штурмовал Берлин.
Награждён медалями:
За взятие Берлина
За освобождение Праги
За Боевые заслуги
За победу над Германией.
Мы любим тебя дед, и никогда не забудем! Спасибо за жизнь!

Внучки фронтовика,
Ярославцевы Вера и Люба.

0

20

;)

Отредактировано Светлана Ярославцева (2016-10-08 19:11:26)

0

21

http://s52.radikal.ru/i138/1510/c5/6f2fb6bdf7a1.jpg

Отредактировано Светлана Ярославцева (2015-10-02 15:47:00)

0

22

http://i024.radikal.ru/1502/26/96d208e99629.jpg
Дети хвалятся вязанием.
http://s018.radikal.ru/i502/1502/16/ae1098fe5f5a.jpg

0

23

http://s014.radikal.ru/i329/1502/92/39a9d66114e2.jpg

0

24

:rain:

Отредактировано Светлана Ярославцева (2016-10-08 19:11:58)

0

25

Когда я была маленькая, мой дедушка Филипп Степанович, часто любил рассказывать о своей маме:
- Знаешь  Светочка, сказку о Василисе прекрасной и премудрой, дак это как будто о моей любимой маме написано.
Отец Степан и мама Василиса познакомились на скачках в 1899 году в городе Омске. Голубоглазый Степан высокого роста, широкий в плечах. Настоящий русский богатырь. Богатый крестьянин, который не боялся никакой тяжёлой работы. Загорелый, обветренный, повязывал полотенце на лоб, что бы пот не застилал глаза, и с упоением работал в поле с зари до зари.
Василиса, стройная красавица, со светло русой  косой ниже пояса. Её белая тонкая кожа никогда не знала пронизывающего ветра и жаркого солнца. Длинные ажурные перчатки защищали нежные руки. Элегантная шляпка с прозрачной вуалью слегка прикрывала лицо.
На скачках Степан бывал часто,  его увлечением и прибыльным делом были племенные жеребцы. Сам их растил,  приучал к седлу и уздечке. Сам же и объезживал. Спрос на коней в то время  был большой, так как они являлись основным средством передвижения.
Василису подружки впервые уговорили пойти на ипподром. Нарядились девушки в самые лучшие шёлковые шуршащие платья и замысловатые шляпки. Расположились не спеша на зрительских местах на трибуне.  Василисе досталось место рядом с молодым человеком, одетым в  красивые шаровары  и дорогую нарядную рубаху. Он время от времени  вскакивал с места, и размахивая руками громкими криками и шутками подбадривал своего коня,  спешившего к финишу. Василиса обратила внимание на эмоционального зрителя. Он был так горяч и искренен, что ей  невольно передался его азарт и бодрое настроение. Всего несколько мгновений девушка наблюдала за мускулистым парнем, но этого было достаточно, что бы Степан почувствовал её восхищённый взгляд. Раньше он бы задумался, почему девушка лет двадцати пяти, судя по одежде ещё не замужняя. Но Степану уже и самому  перевалило за тридцать.
Местная сваха давно  уговаривала  его жениться:
-У меня на примете много девушек хороших да пригожих. Выбирай какую хочешь. Ты жених видный да завидный. Любая за тебя с радостью пойдёт.
Но Степан всё выбирал, всё ждал чего то. Сейчас же, встретившись глазами с прекрасной незнакомкой, его как током пронзило, он вдруг забыл, зачем сюда пришёл и что ему тут надобно.
Василиса смутившись, поспешно поднялась с места. Прикрыв рукой,  раскрасневшееся прекрасное лицо совсем рядом прошла мимо Степана. Её движения были легки и грациозны. От нее шел пьянящий аромат полевых цветов. Степан еле дождался результатов забега. Растерянно заключил договора на продажу коней и отправился домой. Тот час же пригласил к себе сваху, женщину которая знала всё и про всех. Только Степан начал с трепетом в голосе рассказывать какую необыкновенную девушку он  сегодня встретил, как сваха замахала руками:
-Нет, нет, даже не думай! Забудь и не вспоминай, она хворая! Я тебе здоровую сосватаю.
-Сваха! Что ты выдумываешь, как можно такой красоте с изъяном быть?
-Ничего не выдумываю! В их роду по материнской линии все такие, от силы до 25 лет доживают и помирают. Какая - то наследственная болезнь. Мучают  приступы сильной головной боли.  Полгода может чувствовать себя совершенно здоровой, танцевать, петь и на рояле играть. Внезапно, ни с того ни с сего начинается такая  сильная боль,  что криком кричит. В это время приходится с ней как с малым дитём нянчится. Окна от света завешивать, пиявки ставить, микстурами поить.  Неделями может это состояние длится. Врачи говорят, что Василисе от силы год - два жить осталось. Она сама мне строго настрого наказала всех женихов предупредить, что наследника здорового родить не сможет, да и сама того гляди скоро помрёт.
Пока сваха про ребёнка не сказала, Степан как то и не задумывался, что пора уже  обучать наследников коневодству. Ведь не вечно же ему жить на земле, когда то  дело рук своих передавать нужно. Глаза закрыл и представил, какой хороший да смышлёный ребёнок может у них с Василисой получиться. Неужели  от моёго  могучего здоровья хоть кроха малышу не достанется? Помолился усердно Богу и пошёл к Василисе поговорить.
Отец Василисы,  не титулованный провинциальный дворянин, не унаследовавший от отца ни поместья, ни крестьян, приехал в Омск во время освоения Сибири, вместе с массовым переселением крестьян и дворян из центральной части России. ( Дворян в то время в Российской империи было порядка миллиона человек. Хоть дворянство и было привилегированным сословием, среди него нередко наблюдалась и бедность). На плодородных полях и лугах  простым крестьянам работы хватало. Образованным дворянам устроиться на работу было сложно. Отец Василисы без денег и хороших знакомых, сумел устроиться на государственную службу  только простым канцеляристом. Платы за неустанные труды не хватало даже на оплату квартиры и врача. Приходилось ещё подрабатывать частными уроками на дому. Все драгоценности давно продали и обменяли. Василиса донашивала наряды и недорогие украшения, оставшиеся после матери. Преданного у неё не было. Для обедневших дворян в то время было за большую честь породниться с местными богатыми крестьянами.
Знойный день уходил к закату. Прохлада,  лёгким лебединым пухом опускалась на натруженные могучие плечи. Cтепан подошёл к раскрытому окну квартиры, где проживала Василиса с отцом. И только хотел постучать в ставню, как увидел  Василису. Она расплетала свои косы, последние лучи заходящего солнца играли золотом в  лёгких  волнах пушистых волос. Девушка рассказывала отцу об удивительной встрече с приятным и милым молодым человеком. Восхищалась его красивыми бровями, телосложением и  завидным здоровьем. Сравнивала Степана с былинными богатырями. Мечтательно придумывала его характер.  Как хорошо было бы с ним познакомится и подружиться. Про таких говорят в народе  « за его спиной, как за каменной стеной» надёжно и спокойно. Отец поддакивал, ему нравилось приподнятое настроение Василисы, и попросил:
-Сыграй доченька, и спой что ни будь для души.
Василиса с радостью согласилась. Через мгновение  зазвучала тихая, еле слышная музыка.  Нежный голос Василисы, вплетаясь красочной нитью в плавный узор  звуков мелодии, набирал силу. Вот песня уже стала слышна на  улице, и птицы с радостью её подхватили.  Эта старинная песня говорила о вечной и бесконечной любви между мужчиной и женщиной. О чистоте и нежности сокровенных чувств и переживаний, которые сложно передать словами.
Степан впервые в жизни слышал голос своей возлюбленной. Её приятный распевный говор, и ласковые слова какими его  называла, ложились волшебным бальзамом на его огрубевшее мужицкое сердце. Молодой человек стоял под окном, скрестив большие мозолистые руки на груди и про себя молился:
- Господи помоги! Не могу больше жить без Василисы. Молю, подари ей ещё  немного жизни. Что бы мог я её порадовать напоследок подарками да праздниками. Нарядами да пряниками. Что бы она, утончённая и умная, рассказывала и обучала меня, малограмотного  мужика. Господи на всё воля твоя святая,  прости меня, если что ни так говорю или прошу, помоги  продолжить наш род на земле. Когда бы ты не забрал её, обещаю заботится о малыше.
Степан пришёл домой и снова позвал сваху, что бы на утро немедля все приготовления к сватовству сделать. Сваха удивилась:
- Степан, что же ты удумал! Сначала положено поговорить, договориться. Чтобы нас ждали, да хлебом-солью встречали. Да всё сватовство и  свадьбы  поздней осенью гуляем, когда всё с полей убрано и в закрома засыпано!
-Нет у нас с Василисой времени. Некогда разговоры  разговаривать. Завтра сватовство, а после - завтра свадьба!
-Да где ж такое видано! Где же слыхано! Что бы за два дня всё подготовить, сработать и сыграть! Это ж сколько денег нужно, что бы всем  за срочность оплатить. Тебе и невесте нужно специальные свадебные наряды сшить. Вышить - узором расшить! Сколько настряпать, да наготовить нужно всего. Всех знакомых купцов, да мужиков – коневодов нужно оповестить-пригласить, иначе обидятся. Местные артисты сейчас в поле работают. Сам знаешь, пора горячая, лето в разгаре, прополка идёт,  день-год кормит!
-Сколько нужно, столько и заплати. Этого на всё хватит?
Степан высыпал на стол золотые червонцы, и по глазам свахи понял, что вопросов у неё больше нет.
Всё завертелось и закрутилось. К утру певцы и танцоры, отмытые от пыли и пота, с припудренными носами. Разодетые – разнаряженые уже стояли около крыльца невесты. Невеста, одетая в новое пышное платье из дорогого шелка и бархата, сшитое портными за одну ночь, сидела в кресле, посередине горницы. Её взволнованный отец стоял с  Благословенной иконой. Степан, нагнув голову, вошёл в горницу. Стоял оглушённый,  громкой музыкой, девичьими песнопениями и мужскими шутками да прибаутками. Василиса хотела было возразить, но Степан с улыбкой помотал головой, что мол не надо ничего говорить, всё знаю. Зачем нужны слова, когда говорят глаза и сердца?
Сватовство шло своим ходом, как и полагается. Кто- то что - то спрашивал, кто -  то отвечал.
Степан, привыкший к деловым, бесстрастным  разговорам, увидев Василису забыл подготовленную  за ночь  длинную речь. Утопая в бездонных внимательных и ласковых глазах девушки он ни как не мог начать подготовленный заранее разговор. Смог только вымолвить:
-Обещаю сделать всё, что зависит от меня, что бы тебе было хорошо до последней минуты. Счастье и радость моя только с тобою.
Василиса  кивнула и заплакала. Степан  ещё больше растерялся. Отец Василисы взял их  за руки.  Успокоил и приободрил родительскими напутственными словами и благословил.
На другой день венчались в городском храме. Торжественно, перед  Богом и людьми обещали оставаться верными, любить  и беречь друг друга до конца дней. От этих слов, слёзы потекли по щекам не только невесты. Степан, с детских лет не проронивший и слезинки, понял, что мужественность вовсе не в чёрствости и сдержанности, а в способности показать свои чувства и эмоции любимой.  Все присутствующие родные и близкие так же не прятали своих слёз. Ибо только один Бог знал, сколько этой молодой и красивой паре осталось жить вместе, а молодой жене на этом свете.
После венчания Степан носил молодую жену на руках. Благодарил Бога  за каждый день и каждую ночь, проведённые с нею. Василиса на удивление врачей смогла благополучно выносить и в 1900 году, родить сына.
Как и надеялся Степан, его здоровье в сыне возобладало. Лишь  изредка мучили  мальчика небольшие  приступы головной боли. Молодая мама старалась как можно больше успеть передать знаний и умений. Обучала  любить и ценить жизнь, как самое ценное сокровище, данное Богом. Говорила, что в жизни не взирая ни на что, всегда есть место любви и радости. Важно искать во всём и везде хорошее. В основном рассказывала сказки, в игровой форме разворачивая перед  любознательным взором красоту и  полноту окружающего мира. Старалась разносторонне развивать. Долгими зимними вечерами учила сына и мужа читать и  грамотно писать. Это были самые счастливые моменты  семейной жизни. Степан рассказывал сыну и жене о разных птицах, которые вьют гнёзда прямо посреди поля. Как приходится обходить, при скашивании разнотравья такие гнёзда, что бы не потревожить выводки.
Филиппу было около пяти лет, когда во время очередного приступа мамы не стало. Когда Василису похоронили, Степан крепко помнил обещание данное Богу. Как мог утешал себя и сына. Старался взять себя в руки и не выть волком от душевной боли и одиночества.  Гладил по волнистым русым волосам осиротевшего мальчика:
- Филипп, ты перенял много хорошего и красивого от матери. Я счастлив тем, что мечта моя сбылась. Ты знаешь и понимаешь больше чем я. Ты моя отрада и наше продолжение на земле. Василиса всегда будет жить в наших мыслях и сердцах. Живи долго – долго и никогда не забывай свою чудесную маму.
Через несколько лет Степан женился во второй раз. Девку взял молодую и хозяйственную из своих крестьянских. Мечтал о большой семье и множестве детей, но вторая жена, абсолютно здоровая и крепкая так и не смогла зачать и родить.
Всю свою долгую жизнь Степан хранил самые нежные воспоминания о Василисе. Всегда был благодарен Богу, что встретил тогда на ипподроме свою пламенную любовь, способную раскрасить трудную  крестьянскую жизнь необычайно яркими красками. Глядя на небо, благодарил Василису за сына и несколько лет сказочного, не земного счастья.

0

26

http://s010.radikal.ru/i312/1503/45/18c153a4e8c9.jpg

0

27

http://s018.radikal.ru/i512/1503/25/1f1a75d784ae.jpg

0

28

http://s016.radikal.ru/i335/1504/79/90402464a359.jpg

0

29

http://s017.radikal.ru/i416/1504/13/a0226b8ba221.jpg
Спасибо всем добрым людям, которые помогают вещами сельским детям из многодетных и малоимущих семей!
Низкий вам поклон.
Андрей,Саша и Ирина(мои односельчане)

0

30

http://s019.radikal.ru/i637/1504/78/4a30f082306f.jpg
Поздравляем всех добрых людей со Светлой Пасхой!
Христос Воскрес!!!
Сердечно благодарим всех, кто молился за здоровье моего мужа Виктора. Ему стало намного лучше! Он может самостоятельно ходить и даже наклонятся. Слава Богу!

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Объявления » Прошу помочь собрать шесть деток в школу. Будем рады любой помощи.