Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Политика, национальная идея » Коммунизм как выбор православного народа


Коммунизм как выбор православного народа

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

На сегодняшний день у нас нет исторически обоснованного и взвешенного взгляда на свое прошлое. Вернее есть некоторое количество зачастую противоположных взглядов на 1917 год и СССР. Один взгляд у светских патриотических граждан, другой у Запада и наших эмигрировавших соотечественников, и третий у нас – рожденных в СССР православных (особенно у заставших поздний период).
Сложно, да, наверное, не совсем честно, говорить за всех, поэтому говорю о своих взглядах. И в данном вопросе есть две вводные, которые изначально конфликтовали  в моем сознании:

1) Православный народ испытал в ХХ веке неслыханное насилие, которое до сих пор мы видели только со стороны захватчиков: разрушение храмов, закрытие монастырей, тюрьмы и репрессии, применявшиеся к духовенству и верующим.
2) В результате революционных преобразований возникло мощнейшее государство планеты - СССР, достижения которого неоспоримы (мощная промышленность, наука мирового уровня, достижения во всех областях деятельности, и Победа в невиданной по тяжести войне)

Прежде чем, удалось как-то примирить эти два антогонизма, пришлось осознать один крайне важный момент: две эти конфликтующие данности кровным и неразрывнейшим образом связаны с одним и тем же народом, а не двумя разными – что было бы понятно, и не требовало бы никаких объяснений.

Поясню: Если бы существовал некий православных народ, который угнетали, уничтожали злобные большевики – N1, и некий советский народ, строивший промышленность, поражавший мир своими достижениями, выигравший войну – народ N2, то не было бы никакого вопроса, нужно было бы только определиться с принадлежностью к N1 или N2. Но дело в том, что не было двух разных народов! ..... был исторически единый народ!

Если не так, то кто тогда воевал, строил СССР, если это не тот же самый народ, который составлял Российскую империю, и чтил царя – батюшку, и поднимался в штыки за «Веру Царя и Отечество»? И этот же самый народ строил СССР, и шел на врага в 1941м «за Родину, за Сталина»! Это мой народ, мои предки, мои прадеды  и деды.

Проще всего принять какую-то крайнюю точку зрения, то есть как бы стать на сторону придуманного народа N1 или N2. Должен признаться до некоторых пор, я именно так и мыслил (находился в одной из крайностей, довольствуясь понятным и удобным мифом о народе N1 угнетаемым большевиками), но и тогда периодически возникал  мировоззренческий конфликт.  Например, когда я вспоминал, что трехкомнатную квартиру  мы не покупали, а получили  бесплатно! или когда весной на улицах дарили цветы ветеранам и звучали звуки песни про праздник «со слезами на глазах».

Даже когда смотрел фильм про Великую отечественную войну, не помню, чтобы хоть на мгновение, хоть на какой-то миг я сопереживал фашистам. Такого просто не может быть, хотя по логике мифа о двух разных народах (N1 – православном угнетаемым большевизмом  либо, N2 – советским, никак не связанным с православным большинством Имперской России), «православный угнетаемый сатанинским большевизмом народ» должен с радостью принимать немецкую армию, освобождавшую Россию «от жидов и коммунистов». Но не было такого никогда, и не могло быть, потому что это в принципе невозможно. Народ -то один, и на уровне подкорки, на уровне интуиции, это единство всегда нами всеми ощущается, даже если мы пока сознанием не можем признать это единство.

Синтез состоялся на уровне культурной  матрицы народа

Синтез православия и коммунизма уже произошел, но не на уровне теорий, а на уровне  культурной матрицы  народа. Этот синтез состоялся на духовном уровне  русского народа – в сфере его ментальности, и требует лишь своего изложения на бумаге: для начала хоть бы в виде статей, но лучше в форме глубокой проработанной теории.

Повторюсь, в чем я вижу этот синтез
Если мы один и тот же народ, - живший в Российской Царской империи и СССР, - то  православный духовный код русского народа,  был дополнен советскими великими идеалами, смыслами! Православная ментальность не была искоренена, но была дополнена идеями социальной справедливости, и что самое важное для исторической памяти народа – у нас есть опыт построения такого государства. Пусть не совершенного, но гораздо более приближенного к идеалам справедливости, чем какое-либо другое за всю историю человечества. И сделано это было не кучкой поработителей, а нашим народом.

Социалистическое и христианское

Я не так долго жил в СССР. Время прожитое при демократах примерно равно времени, которое я прожил при коммунистах. Являюсь искренне верующим, православный. Пришел к вере в сознательном возрасте 30 лет (т.е. вера не является результатом воспитания в семье), жил в СССР, был пионером, пользовался благами социалистического общества, видел людей тогда, и вижу сегодняшнюю деградацию нравов и общественной морали.
Благодаря опыту жизни в Советском Союзе я могу заметить нацеленность на оскотинивание человека. И это не прибавляет в моем сознании плюсов капиталистическому устройству мира, значительно к тому же секуляризированного, то есть, теряющего последние скрепы, удерживавшие мир от скатывания к полной деградации. Советский строй, внешне атеистический, определял своей целью  развитие человека, его культурное нравственное воспитание, давая возможность каждому получать высшее образование.  Философия капитализма такого развития не предполагает вообще, а искоренение  остававшихся христианских парадигм в западной ментальности, грозит  превращением человека в мыслящего зверя.

Мне очевидны преимущества коллективизма перед эгоистическим индивидуализмом.  Отголосок советского воспитания? И это же преимущество над эгоизмом-индивидуализмом я могу сегодня уверенно обосновать с православных позиций.

Я ценю в людях любовь к ближним,  и считаю это большей и высшей ценностью нежели стяжательство, жадность, бесседречность. Это и советское (взаимовыручка, взаимопомощь), и христианское, и исторически глубоко русское («сам погибай, а товарища выручай»).

Я восхищаюсь жертвенностью людей, готовых отдать жизнь – не говоря о благополучии и достатке – за идеалы, за веру, за отечество. И в этом тоже есть созвучие советского и христианского. Интересно, что советские нормы и идеалы в моем случае подготовили почву для христианских (верующим я стал в 30 лет, а советским я был с детства). Хотя конечно, нельзя забывать, что поздний советский период был уже лишен воинственного отношения к вере, которой, впрочем, я тогда еще не знал и не имел.
Не говорю, что Советская система готовила христиан, но я вижу, что в ней были некие глубинные основания, которые позже я  стал открывать для себя в православии.

И там и здесь есть необходимость и даже святая обязанность помогать слабым и обездоленным. Это императив христианской идеологии, это же цель строителей справедливого социалистического общества (по крайней мере, на начальном этапе).

Наблюдая в себе все это, и многое другое, я сейчас уверенно говорю о себе, что я советский + православный.
Я не могу отбросить и тем более проклинать достижения СССР, его правды и его высокие идеалы, нашедшие горячий отклик у моего народа: народа Российской империи, Святой Руси, - вдохновлявшие несколько поколений на невиданные подвиги во всех мыслимых и не мыслимых сферах деятельности.

Жертвы
Но не могу не отметить, что были большие жертвы, было страшное и смутное время, грозившее полным уничтожением стране и народу. Был период растерянности, когда враги со всех сторон накинулись на Русь. И враги были не только вне, но и внутри. Было предательство элит (какое есть и сегодня), было время террора.
Я не хочу восхвалять и оправдывать, но не хочу чтобы мне не лгали, и  преувеличивали число жертв ГУЛАГа  (66 млн?!? - цифра «вычисленная» эмигрировавшим профессором  статистики Кургановым И.А. , озвученная Солженицыным ). Не хочу, чтобы  валили все грехи только на одну сторону. Не хочу, чтобы всё прошлое моей Родины демонизировалось.

Перерождение элиты

Сейчас мне представляется довольно очевидным, что к  катастрофическим метаморфозам начала XX века привело прежде всего перерождение (вырождение) элиты. И началось это за несколько веков до 1917 года. Многие исследователи отмечают, что уже к XIX веку высшее сословие лишилось кровной, ментальном и духовной связи со своим народом, перестало быть выразителем его чаяний, замкнулось в своих интересах. Некоторые исследователи пишут, что высшие слои Царской России и русский народ к тому времени имели все черты двух разных народов (у элиты язык, преимущественно французский, иные традиции, другие ценности и т.п). Образно говоря, элита должная быть головой народного организма, все больше отдаляясь и замыкаясь на себя, превратилась в полип или самостоятельный организм, соединенный с народным телом очень тонкой шеей или пуповиной (все больше и больше приобретая черты паразита). И даже, если это не совсем так, данная тенденция имела место, поскольку, когда новые силы  обратились к народу с обличением элит, им оказалось очень нетрудно обосновать то, что высшие сословия уже не выполняют своих функции, не заботятся о народе,  и даже уже не являются его частью, а приобрели черты инородного, паразитирующего на народном теле, организма. Не будь в словах революционеров правды, у них ничего бы не получилось. Если бы элита не переродилась на самом деле, катастрофических метаморфоз, скорее всего, не произошло бы.

Ключ к пониманию

Мы не можем верно оценить прошлое, если мы не осознаем, что есть исторически единый народ: народ Святой Руси, Царской Российской империи, СССР. Данный (ненавистный либералам всех времен) народ является общностью людей, наделенной своей индивидуальностью,  желаниями, стремлениями, своим пониманием справедливости, и мировоззрением, - своей ментальностью.

Есть группировки, классы, сообщества, в той или иной степени связанные с народом, выходящие из народа, но имеющие собственную ментальность, часто отличающуюся от народной. Элита, интеллигенция или различные сословия должны выполнять функцию служения своему народу, иначе они рано или поздно будут отторгнуты, как инородные организмы (паразиты).

Народ поддержал коммунистов, так как ментальность этой  группы, по всей видимости, больше совпадала с ментальностью народа.  Ведь в это смутное время были и другие группы (белые, анархисты, эссеры, временное правительство (либералы), интервенты и их ставленники), которые тоже в той или иной степени призывали народ их поддержать.

В итоге мы видим, что произошло удивительное единение народа и новой элиты, выразившееся в великих достижениях страны Советов. Но ближе к концу XX века, уже новая элита стала перерождаться и сама в итоге осуществила обрушение Советского Союза. Что говорит и о крайней неустойчивости бездуховного коммунизма, и о необходимости реформирования учения коммунизма, на что не способны «реставраторы» (тем более придерживающиеся западно-либеральных взглядов на нашу историю). Крайне необходимо перестать оплевывать и шельмовать, но необходимо честно переосмыслить наше прошлое,  чтобы иметь возможность двигаться в будущее.

Те же грабли

В отличие от высших сословий Царской России, перерождавшихся долго, и поэтому довольно долго благоденствовавших без печальных для себя последствий, советская номенклатурная элита, обрушившая Советский Союз ради обеспечения собственного благополучия, в конце XX века еще не настолько сильно расходилась с ментальностью народа. Однако после метафизического предательства и перехода из разряда управленцев в разряд буржуа новой России, эта бывшая номенклатура крайне отдалилась от народа, ее перерождение пошло на порядок интенсивнее.

Различие ментальности народа и современной элиты продолжает усиливаться и поэтому народ  уже не готов идти на такие подвиги как во времена СССР, во-вторых, современные нувориши лишены страсти государственности, и способны только к накопительству, потому элита просто не способна даже озвучить достойные цели. В-третьих, усиление разобщения народа и элит ослабляет государство, и, по сути, ведет к катастрофе, так как внешние силы не упустят возможности воспользоваться этим рано или поздно.

Некоторые выводы

Если мы осознаем что есть один исторический народ  (Имперской России, он же народ, создавший СССР), то становится понятно, что не было «порабощения» народа большевиками, а было принятие народом новых коммунистических идей. Православный народ, народ Святой Руси, принял коммунистическую группировку,  которая оказалась созвучнее народной ментальности, чем переродившаяся элита высших сословий Царской России. Катастрофические изменения спровоцированы именно тем, что элита предала свой народ, перестала его понимать, и выражать его интересы.

Православный народ стал советским, стряхнув с себя старую, переставшую выполнять свою историческую миссию элиту, увидев в указанном коммунистами пути, возможность реализовать таким революционным способом свое стремление к высшему: к справедливости и правде, - свое мессианское предназначение (мессианство Третьего Рима)

Созвучие ментальности элиты и народа создало условия для невиданного в истории рывка России: в развитии техники, промышленности, в науке, искусстве, спорте, - и, конечно, победы в невиданной по тяжести войне  с врагом, на вооружение которого работала вся передовая промышленность Европы. Победы, значение которой западникам-либералам нужно сегодня во что бы то ни стало умалить или даже растоптать, обратить против нас, приравняв Сталина к Гитлеру, а коммунизм к фашизму.

Но изменения были катастрофическими, произошло полное обрушение старой системы. Началась борьба различных группировок, пытавшихся привлечь народ на свою сторону. Поэтому это была катастрофа России со многими жертвами, кровью и разрушениями. К тому же имела место и внешняя интервенция, требовавшая скорейшего прекращения междоусобиц, и отпора внешним агрессорам. Народ выбрал коммунистическую идеологию, народ поддержал большевиков.
Но вина, по моему мнению, за то что такая катастрофа оказалась возможной, лежит на прежних элитах, «высших сословиях», переставших чувствовать свой народ, переставших ему служить, и выражать его интересы.

Борьба новой власти шла со всеми сословиями прошлого, и под эту гребенку попадало и священство, которое, надо отдать должное, в отличие от дворянства, помещиков буржуа или белых офицеров, не эмигрировало полностью, а приняло свой крест на Родине, сохраняя свое служение, пройдя со своим народом все трудности и горести. И не могу не помянуть добрым словом патриарха Сергия, оплевываемого до сих пор за

падниками и эмигрантами за слова лояльности к Советскому государству (1927 г  - «декларация» тогда еще митрополита Сергия). И слова патриарха Тихона (1923) «я отныне Советской власти не враг. Я окончательно и решительно отмежевываюсь как от зарубежной, так и внутренней монархическо-белогвардейской контреволюции». Этого разворота РПЦ к своему народу, строившему СССР, ей долго не могли простить эмигрантские круги, и никогда не простит Запад, потому что это их основной страх, и наш великий шанс, оформить теоретически и догматически состоявшийся на уровне культурного кода русского народа синтез православия и коммунизма!

Ошибкой же новой идеологии явился вульгарный материализм, из которого исходило и богоборчество. Хотя, как мы видим,  христианские основы, присутствующие в культурном коде народа, в его духовной сердцевине, сохранялись в той или иной форме в советском социалистическом обществе (забота об обездоленных, жертвенность, неприятие  эгоизма, служение ближним, нацеленность на духовное развитие человека, приоритет духовного над материальным и т.п), что естественно, ведь это же был выбор православного народа!

PS о монархии

Потомки эмигрировавших на Запад представителей высших сословий сегодня мечтают вернуться и реставрировать те порядки, при которых их предкам жилось вольготно. Очевидно, что это невозможно, по причине того, что именно то состояние элит привело к катастрофическим изменениям, и было отторгнуто народом. К тому же мы все стали немного советскими, в отличие от отпрысков «голубых кровей», ставших еще более западными, чем были их предки, то есть, еще более чуждыми народу.

Новая элита, может произойти только из среды живших здесь, страдавших, строивших и боровшихся с врагами – из тех, кто остался на Родине.  И именно из этой новой элиты может произойти будущий Монарх. Если угодно, он тоже должен быть немного советской, но уж точно никак ни западной, ментальности.

Сегодня условий для восстановления монархии в России нет, так как нет новой элиты, нет того сословия, из которого грядущий Монарх может выйти, и на которое он может опираться в деле служения народу. К тому же для русского человека крайне важен вопрос сакральности будущего Монарха, который кажется практически невозможно решить. Любой демократический выбор (Собор), тем более навязывание Монарха некими элитными группировками этой проблемы не  решает в принципе. Западные отпрыски переродившейся еще в начале ХХ века, и окончательно оторвавшиеся за почти век проживания в чуждой среде элиты, не подходят по определению. И любой выбранный тем или иным образом руководитель не будет восприниматься народом именно как Монарх – Помазаник Божий. Это будет очередной руководитель страны, либо по образу западных монархий – некий не имеющий отношения к руководству страной декоративный образ. Естественно он не будет принят народом.

Я вижу только один путь, при котором возможно восстановление истинной, а не декоративной и не навязанной оккупантами монархии-  путь чудесного Божественного вмешательства. Иной путь возврата сакральности русским народом, скорее всего, не будет принят. Неверующие и светские люди пусть пропустят эти слова как ничего не значащие, а верующим я скажу, что возможность такого вмешательства имеется. Я говорю о «Великой Дивеевской Тайне». И если мое предположение верно, то Монарха укажет Серафим Саровский. И я думаю, это может произойти в 2053 году: через 600 лет после падения Второго Рима – Константинополя, через 150 лет после прославления Серафима Саровского в лике святых, через 220 лет после его блаженной кончины, «когда среди лета запоют Пасху!»

Да будет на все воля Твоя, Господи!

0

2

mefodiy2009 написал(а):

Если мы осознаем что есть один исторический народ  (Имперской России, он же народ, создавший СССР), то становится понятно, что не было «порабощения» народа большевиками, а было принятие народом новых коммунистических идей. Православный народ, народ Святой Руси, принял коммунистическую группировку,  которая оказалась созвучнее народной ментальности, чем переродившаяся элита высших сословий Царской России. Катастрофические изменения спровоцированы именно тем, что элита предала свой народ, перестала его понимать, и выражать его интересы.
Православный народ стал советским, стряхнув с себя старую, переставшую выполнять свою историческую миссию элиту, увидев в указанном коммунистами пути, возможность реализовать таким революционным способом свое стремление к высшему: к справедливости и правде, - свое мессианское предназначение (мессианство Третьего Рима)

"Веление Каббалы таково, что капитализм сменился социализмом, и либерализм - новым авторитаризмом. Водворяется человечество, общество, социальная стихия. Перед ней смолкает всякое индивидуальное искание, всякая личная жажда. Без перехода к "человечеству" не были бы исполнены заветы Каббалы, ибо последняя и конкретнейшая категория Каббалы есть не отдельный человек, но Израиль.

Поэтому, социализм, несомненно, ближе выражает сущность Каббалы, чем капитализм, хотя, в общем, это необходимые диалектические этапы исторического развертывания Каббалы вообще. Социализм лишает Бога и того существования, которое еще оставлял ему либерализм, - идейного. В социализме впервые водворяется полное безбожие... И в смысле субстанции социализм, в сущности, есть синтез папства и либерального капитализма. Здесь капитализм дан как папство, т.е. обобществленную некую безбожную церковь, и абсолютизирован, и здесь папство дано, как капитализм, т.е. его функции сведены на регулирование и обобществление экономических отношений.

Церковная деспотия совпала здесь с безбожным экономизмом. Социализм исключает внутреннюю жизнь личности. Социализм базируется на безличном производстве. Социализм исключает свободу наук, искусств, печати, личного общественного почина и т.д. и т.п. Что-же он дает взамен всего этого? Не есть-ли это какой-то абсолютный нигилизм и полное удушение всякой духовной жизни? Абсолютизация производства, в связи с словословием стихии питания, роста и размножения, есть необходимый диалектический синтез авторитарной и либеральной мифологий.

Социализм - синтез феодализма и капитализма. И наиболее полное выражение каббалистического духа, ибо - Каббала есть мистика рождения, рода и след. всех процессов, сюда входящих. Каббала есть обожествление человеческого питания, роста и размножения. Всякому ясно, и монаху, и революционеру, что мир Христов есть нечто абсолютно противоположное революции. Для монаха революция есть сатанизм, ибо и преп. Серафим Саровский еще сказал, что Сатана был первый революционер. Для революционера монашество есть злостное порабощение людей, ибо внутренняя сила монаха, действительно, огромна, а так как всякая человеческая сила, по воззрению революции, есть сила субъекта, то ясно, что монашество есть самый корень злостной эксплоатации народа со стороны отдельных субъектов. Кто бывал в настоящих монастырях, тот знает, что в атмосфере подвига и молитвы, послушания, смирения и самоиспытания, монашеское пение в храме есть ангельское пение; монахи поют как ангелы. А звон колокольный есть самопреображение твари, сама душа, восходящая к Богу и радостно принимаемая Им. Но кто был среди настоящих революционеров, тот знает, как монашеское пение может восприниматься с отвращением и злобой и какие аффекты ненависти вызывает простой трезвон к будничной вечерне. Только тут на опыте познается вся несовместимость этих двух мифологий и несовместимость тех социально-политических выводов, которые делает та и другая сторона из своих принципов. Только человек без роду и племени, ненавидящий все родное и интимное, убийца близких и родных может уничтожить догмат о троичности. В нем - все святое, вечное и родное, любимый и сладчайший лик родной вечности.

Отрицать Бога имеет смысл только тогда, когда человек сам хочет сесть на место Бога, когда он сам хочет стать Богом. Иначе для чего-же нужно богоборчество? Убить Бога и занять его место - заветная мечта человека, лишь немногим более поздняя, чем мечта о всецелом подчинении. Отсюда, если средневековое мировоззрение все называют теологией, то новое миросозерцание точно также все должны-бы были называть сатанологией, если бы не вековое ослепление либеральными побрякушками. Если сущность средневековья есть христианство, то сущность нового времени есть сатанизм. Или откажетесь от того, чтобы противопоставлять новое время и средние века и чтобы мыслить их в постоянной борьбе, или считайте, что Новое время есть принцип сатанизма."

"Израиль, это - безличная текучая коллективистическая масса личностей, воплощающих какие-то единицы, правда, но опять-таки совершенно алогически - безличную множественность. Каббала есть философия коллективизма; и в ней нет таких категорий, которые были-бы настолько индивидуалистическими, чтобы покрыть все остальное."

"Еврей полная противоположность аристократу. Принцип аристократизма заключается в точном соблюдении границ между людьми. Но еврей всегда ищет общности, так как он прирожденный коммунист. Марксизм есть типичнейший иудаизм, переработанный возрожденскими методами и то, что все основатели и главная масса продолжателей марксизма есть евреи, может только подтвердить это."

("А.Лосев "Диалектика мифа" -дополнения)

0

3

Люди, непонимающие Божественного промысла Творения человека как божественной личности по Его подобию, а значит духовного развития и предназначения каждого человека пред Лицем Божием как Совершенства Его Творения,  тяготеют к безродному и стадному коллективизму без человеческого духовного роста и творчества. Тяготеют к стаду, не важно кем выпасываемому, лучше всего "лучшим" оратором и организатором. Вот что такое безродный коммунизм или космополитизм нигилистического духа времени. Вот что такое "еврейская революция" в порабощении "любой" навязанной еврейскими ораторами безбожной идеологии. А всё для чего? Для "царя" иудейского - земного. Имеет ли место духовный индивидуализм в царстве машиаха? Нет. Не иначе как и Бог с христианской государственностью. Только у видящих Бога, всю иерархию промысла Божиего, имеется истинное представление о нравственном, о индивидуальном, о разном и прекрасном, о Божественном.

0

4

Sasha написал(а):

Люди, непонимающие Божественного промысла Творения человека как божественной личности по Его подобию, а значит духовного развития и предназначения каждого человека пред Лицем Божием как Совершенства Его Творения,  тяготеют к безродному и стадному коллективизму без человеческого духовного роста и творчества. Тяготеют к стаду, не важно кем выпасываемому, лучше всего "лучшим" оратором и организатором. Вот что такое безродный коммунизм или космополитизм нигилистического духа времени. Вот что такое "еврейская революция" в порабощении "любой" навязанной еврейскими ораторами безбожной идеологии. А всё для чего? Для "царя" иудейского - земного. Имеет ли место духовный индивидуализм в царстве машиаха? Нет. Не иначе как и Бог с христианской государственностью. Только у видящих Бога, всю иерархию промысла Божиего, имеется истинное представление о нравственном, о индивидуальном, о разном и прекрасном, о Божественном.

Коммунизм это раскрепощение и пробуждение в каждом человеке высших его творческих способностей. Обведите это в двойную рамку. Больше никакого содержания у коммунизма – нет.
Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли

Итак, что нам ближе по духу?
По моему, первое.

Далее "о стадности". В статье я указываю что коллективизм лучше эгоистического индивидуализма. Разве не так? Или вам эгоизм ближе? Или вы не понимаете какие сейчас идут тенденции в современном капиталистическом обществе? Мне кажется, что не видите. Причем здесь мошиах и царь иудейский, когда речь о НАШЕМ  выборе пути развития....
Я не понял смысла комментария. Благолепный бред, не имеющий к статье никакого отношения

0

5

mefodiy2009 написал(а):

Причем здесь мошиах и царь иудейский, когда речь о НАШЕМ  выборе пути развития.... Я не понял смысла комментария. Благолепный бред, не имеющий к статье никакого отношения

Ваша статья есть старый революционный бред, унесший миллионы жизней русского народа и не только. Тухлая конфетка из замусленного жидовского кармана, завернутая теперь в "золотистый" фантик. Если бы вы были православным, вы бы поняли разницу в выборе ВАШЕГО пути развития и исконно русского человека. Знали бы разницу что есть от Бога и что от сатаны. Поняли бы причины и следствия исторических процессов. Почитайте талмуд или кицур шулхан арух и будет вам откровение, если Библейские откровения с толкованиями Св.Отцев к вам не пришли. Покрутите надосуге глобус, помечтайте о всемирном "счастье" и попытайтесь встроить в это "счастье" такие понятия как  коммунизм, глобализация и мировой сионизмом. Поверьте, очень скоро вам станет понятным причем тут "царь" иудейский. А, да, чуть не забыл, почитайте всетаки протоколы сионских мудрецов. Уверен, вы историю в зеркале увидите. Сайт http://www.rus-sky.com/  в помощь.

0

6

Прочитал статью и хочу обоснованно возразить:
Прежде чем разбирать эту статью с самого начала, нужно сказать главное, которое должно расставить все по своим местам окончательно и бесповоротно: Это официальный документ патриарха Тихона и всея России от 19 января 1918 года, который называется Анафема советской власти и призыв встать на борьбу за веру Христову,
провозглашенные св. Патриархом Тихоном и одобренные Всероссийским Церковным Собором
в 1918 г.

Содержание этого документа полностью можно прочитать в теме Крещение. Правда про московский патриархат.. Слов «я отныне Советской власти не враг" патриарх Тихон никогда не произносил.

   Далее идем по-порядку с начала статьи. Сперва автор приводит два, на его взгляд, противоречия: первое - о насилии русского народа, второе - о развитии СССР этим же насилуемым русским народом. На самом деле никаких противоречий здесь нет. Просто нужно рассмотреть еще кое-какие немаловажные факты. Например: борьба русского народа против жидобольшевиков с 1918 по конец 30-х(!) годов. Если вы сомневаетесь в этом, то при желании в этом можно разобраться. Голодомор, который устроили большевики в 20-х годах служил для подавления сопротивления русского народа. В результате этого голодомора и многочисленных репрессий умерло с голода или погибло от рук жилобольшевистких палачей порядка 35 миллионов (!) русских людей. Если не верите, или не хотите верить, или не знали - проблемы ваши. Нужно разбираться тщательней. А "великий" полководец товарищь Жюков учавствовал в подавлении народных мятежей, применяя по русскому народу отравляющие газы (другими способами жиды уже не справлялись). Еще раз повторюсь: все эти факты доказывать здесь я не собираюсь, я просто их здесь озвучил, чтобы автор статьи имел возможность пересмотреть. Если понадобится, я поищу ссылки, но на это уйдет время. Если заинтересуетесь - сами поищите. Можете это опровергать, говорить, что это клевета - пожалуйста. Но опровергнуть голодомор вы все равно не сможете. Уже большая неувязка с заголовком. Типа православный народ выбрал коммунизм (вопреки анафеме патриарха) и начал мориться голодом. Сам.

Побежденный голодомором народ, утратил возможность к массовому сопротивлению примерно в конце 20-х годов. Сопротивление осталось мелкими очагами. Промышленный рывок СССР совершил после прихода Сталина к власти. Многие привыкли сильно гордиться этим рывком, принимая это за достижение. Но это было достижение уже именно СССР, а не русского народа. Хотя и сделано на плечах русского народа. Поясню, в чем здесь смысл: государство СССР было создано для целей, которые ничего общего не имели ни с целями русского народа, ни с целями Российской Империи, ни с Православной верой.  СССР должен был стать орудием в руках жидов, плацдармом для начала реализации планов мировой революции. А для этого нужны были ресурсы, технологии, армия. (настоятельно рекомендую прочесть статью Иван Александрович Ильин. "СССР - это не Россия")

Дальше автор почему-то утверждает, что русский народ выиграл войну 1941-1945 годов. Остатки совейского (и росиянского) "классического" образования. Русский народ разбил немецкую армию и дошел до Берлина - да. Но Вторую Мировую Войну выиграли жыды. Доказательства - ? Пожалуйста: после 2 мировой войны на пустом месте в Палестине вырастает государство Израиль. Всё. Больше ничего не надо даже и говорить. ВМВ выиграли жыды. Насчет этой войны не все так гладко, как утверждает автор. Иначе как объяснить тот факт, что русский народ - один из самых воинственных народов мира, почему-то тысячами сдавался в плен немцам в начале войны, и почему то целыми полками потом сражался на стороне немцев. Это что по вашему? Коллективное предательство? Армия Власова, армия Хольмстона-Смысловского. Если это все предатели, то это наш народ (русский) никак не красит. А может это просто те люди, у которых была память по-свежее, чем у нас с вами и которые воочию еще помнили страшные картины расправы красного жидовья над народом, горы трупов, лагеря. И сознательно пошли сражаться на стороне немцев против большевиков. А может быть вы назовете мне еще хоть одну армию в мире, которая имела бы заградотряды, подбадривающие наступающих солдат очередями в затылок? Это может тоже русская армия? Я вас уверяю, что русская армия так не сражается. Немцы совершили ошибку в той войне. Они думали сражаться одновременно с жидобольшевиками и русским народом. А по своей сути эта война была гражданской - продолжением той, которая началась в 1918 году.

mefodiy2009 написал(а):

«православный угнетаемый сатанинским большевизмом народ» должен с радостью принимать немецкую армию, освобождавшую Россию «от жидов и коммунистов». Но не было такого никогда, и не могло быть, потому что это в принципе невозможно.

Ну что же. Почитайте историю про Локоть. Локотская республика - показательный пример, опровергающий в корне эти ваши слова. Опять "классика" совейского образования. Ссылок не даю - сами, если вам надо, найдете в гугле.
  Наконец еще одна причина того, что русские люди сражались массово на стороне немцев: официальный документ: Воззвание первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Антония к русскому народу 1930г Текст этого документа приводить здесь не буду. Он есть в теме Крещение. Правда про московский патриархат.. Тему советую прочитать полностью. Как бы автор не отзывался о Зарубежной Церкви - мы сейчас не об этом. Вышеупомянутый документ имеет место быть.
    Касаемо разложения элиты, которое началось давно - здесь никаких возражений нет. Действительно. Разложение элиты началось достаточно давно. А если быть точнее - с приходом Петра Первого. Добавить здесь нечего.
   
  Дальше идет даже не знаю что. Автор, то ли по легкомыслию, то ли намеренно сильно хвалит Сергия Старогородского. А заодно и всех его последователей. Действительно, великий подвиг - подписать бумагу за союз с врагами христианства (декларация Сергия), и остаться служить в храмах живыми и невредимыми, "взяв на себя крест". Только здесь есть одна загвоздка. Сергий не был законным местоблюстителем патриршего престола. Им был митрополит Петр (см. тему Крещение. Правда про московский патриархат.). А это значит, что подобных документов от лица Церкви Сергий подписывать просто не имел права (мы даже содержание документа сейчас не рассматриваем). Даже если его и называли местоблюстителем, а потом патриархом, ну и что с того? Бога обмануть невозможно. Он (Сергий) стал местоблюстителем с подачи жидобольшевиков, потом - патриархом с подачи жидобольшевика Сталина. Так и появилась самая крупная в мире тоталитарная секта москвабадского пархата (Московской Патриархии).

   А все утверждения о якобы каком-то единении русского народа с большевиками. Даже о каком-то принятии русским народом большевистких (жидовских) идей с какими-то светлыми идеалами, которые якобы даже дополняют и совершенствуют христианские взгляды - все это плоды той самой секты, которая промывает мозги людям уже где-то лет 70. И продолжает промывать по сей день.

0

7

Саня-штурман написал(а):

Даже о каком-то принятии русским народом большевистких (жидовских) идей с какими-то светлыми идеалами, которые якобы даже дополняют и совершенствуют христианские взгляды - все это плоды той самой секты, которая промывает мозги людям уже где-то лет 70. И продолжает промывать по сей день.

Это плоды даже не Маркса с Энгельсом. http://rus-sky.com/history/library/volodsky/  Это плоды иудаизма с его раввинатом и активными практическими деятелями, внедряющими в умы людей сатанинскую блажь. Именно это говорил нам Христос, что делает нас, православных христиан поистине Свободными от всей сатанинской суеты. Будь то коллективный глобальный  коммунизм, демократия или жидовская империя антихриста. Мы знаем истину в отличие от слепых.

0

8

Sasha написал(а):

Это плоды даже не Маркса с Энгельсом. http://rus-sky.com/history/library/volodsky/  Это плоды иудаизма с его раввинатом

А что, между ними есть разница?
  Я хочу добавить  еще то, что всё светлое и хорошее, которое мы помним от СССР, было не благодаря совейской власти. А ВОПРЕКИ ей. Советская власть не создала ничего хорошего и светлого. Все это принадлежит русскому народу. А советская власть отняла у народа самое главное - Церковь, заменив Ее фальшивой копией.  СССР без Бога достиг своего пика и рухнул. Жидовня, находящаяся у власти в России с 1917 года (которую русский народ не мог никак самовольно принять или выбрать, см. заголовок темы) организовала переход от социалистического строя в либералистический, чтобы начать физическое уничтожение русского народа. Все очень логично: сначала удар по духовному, затем физическая ликвидация. Это всё просто стадии цивилизационной войны.

0

9

Саня-штурман написал(а):

А что, между ними есть разница?

Разница однозначно есть. Не знаю, как бы поступил на месте Сергия другой в те лютые для Церкви и всех православных времена, но могу себе представить, что на тот момент другого выбора не представлялось. Вопрос стоял быть Церкви на Руси или не быть. Ясно, что народ верил и до сих пор верит. Но и катакомбы жидовия бы уничтожила. Так люто было. Однако этим действием Сергий можно сказать выпросил не у жидоморов, у Джугашвили, "помилования" путем раскола и ухода в либеральную ересь протестантизма. И по сей день МП можно сказать оффициально в лице священноначалия осталась в этой ереси. Но опять таки вынуждено, поскольку власть до сих пор лютая - жидовская. А, жид, как мы знаем, компромиссов не делает, если для него представляется хоть что-то опасным. Как-то так видится мне этот вопрос.

Саня-штурман написал(а):

Я хочу добавить  еще то, что всё светлое и хорошее, которое мы помним от СССР, было не благодаря совейской власти. А ВОПРЕКИ ей. Советская власть не создала ничего хорошего и светлого. Все это принадлежит русскому народу. А советская власть отняла у народа самое главное - Церковь, заменив Ее фальшивой копией.  СССР без Бога достиг своего пика и рухнул. Жидовня, находящаяся у власти в России с 1917 года (которую русский народ не мог никак самовольно принять или выбрать, см. заголовок темы) организовала переход от социалистического строя в либералистический, чтобы начать физическое уничтожение русского народа. Все очень логично: сначала удар по духовному, затем физическая ликвидация. Это всё просто стадии цивилизационной войны.

Да Саша, ты прав. Православный дух народа, формировавшийся столетиями не вытравить просто так. Это долгий процесс переформировки сознания. А у истинных Православных людей и подавно не вытравить Христа из сердца. Вот и уничтожает жид русских всякими способами, водкой, наркотой, законодательной не пуская никуда и не давая никаких шансов на выживание. Истинно русские это понимают, нерусские этим пользуются и также добивают. Вообщем картина ужасная.

0

10

И наконец в завершение:
http://s3.uploads.ru/t/PCdqz.jpg

Когда в кромешном сумраке ночей,
Мы ужас и крученья пережили,
Нас выбрал Бог для роли палачей,
Подрывников советского режима.
Оплотом Братсва выбрали Берлин,
На флаге Русском крест восьмиконечный,
Хоть знали мы совдеп - непобедим,
Но даже он, стоять не будет вечно!
Когда умрет последний диверсант,
Под пытками в подвале на лубянке,
Плевком украсив комиссарский бант,
Мы на Восток направим наши танки.
Борьба со злом ... ее не прекратим.
Идем от первой, ко второй гражданской.
Не важно как. Но Русь освободим,
Пускай и в форме армии Германской.
Не все потомки, знаем, нас поймут.
Сие для нас, поверьте, и не важно.
Но верим мы, наш не напрасный труд,
И правда наша, победят однажды.
Пока в Москве лежит в гробнице вил,
Мы будем жить и безпощадно биться.
Ведь на борьбу нас всех благословил,
Митрополит Антоний Храповицкий!

0

11

Саня-штурман написал(а):

Но Русь освободим,Пускай и в форме армии Германской.Не все потомки, знаем, нас поймут.

Благо не так : http://vlad-praviza.blogspot.de/2012/03 … _6773.html

0

12

Я лично не осуждаю никого. Ни власовцев, ни РОНУ, ни советских солдат. Это было продолжение гражданской войны.
Твое мнение мне давно известно. Мне интересно, что вообще скажет Мефодий. Ждем еще пару дней. После этого тему удаляем. Ибо заголовок этой темы не соответствует православному мировоззрению.

0

13

Всем спасибо за высказанные мнения. Хочу только объяснить свою позицию, которую, мне кажется, я не очень четко выразил в статье.
Главная моя мысль, которая сподвигла меня на такую статью, это желание "сшить" историю, которую сейчас рвут на части и свои и чужие. И через это пытаются столкнуть нас, имеющих разные взгляды на историю между собой, то есть, по сути, провоцируя новую гражданскую войну. Уверен, что Западные специалисты прорабатывают для России Ливийский или Сирийский сценарий, где подобные противоречия нужны только как спусковой механизм развала.

Отсутствие примирительной концепции для нашей истории, делает нас (русский народ) особенно уязвимыми.

И здесь я вижу необходимость прощения и примирения. И христианское "прощайте врагов ваших" здесь просто жизненно необходимо. Если православные окажутся неспособны на подобный шаг по отношению к своим же братьям, ставшим в гражданскую войну врагами, грош нам цена.

По сути, пока нет примирения, гражданская война не окончена. И беспорно будут силы, заинтересованные в том, чтобы постоянно бередить эту рану, и играть на этих противоречиях.

Я предполагаю, что можно взять советский опыт и коммунистический идеал,- который, как не многие сегодня помнят заключается в следующем:

Коммунизм — это раскрепощение и пробуждение в каждом человеке высших его творческих способностей.  , -

и русскую религиозность, традиционность и объединив их вместе создать нечто принципиально отличное от Западного бездуховного капитализма и даже много лучше советского атеистического государства.

Как-то так. Если это утопия и глупость, то она умрет очень скоро, а если в этом только и заключается сегодня выход для России и мира, сползающего к апокалиптическому тоталитаризму? Во всяком случае я намерен продолжить продвигать эту тему в интернете. Хотя признаюсь, у меня часто не хватает знаний и аргументов.

Но здесь для меня выступает поддержкой и опорой заповедь Христа: "блаженны миротворцы..."

0

14

Мефодий, голубчик, в принципе твои мысли ясны. Это нормальные мысли и интузиазм человека советского воспитания улучшить или исправить мир, положение в своей стране. Не ты один сегодня такой, сколько тоскующих по совдепии со своими ракурсами исправления ошибок и т.д. Я в самом начале моего духовного роста также думал, размышлял, перекладывал в голове все за и против, волновался и негодовал на злых людей, врагов, искал причины злобы людской, предательства и т.д. Искал пути их социального устранения... И понял одно. То, что веками было устроено, то и было правильно. А то, что приходило и за десятилетия исчезало, то нет.
Дам тебе интервью Назарова М.В., мне кажется он наиболее доходчиво и кратко поможет тебе взглянуть на ход истории пошире и глубже понять проблематику с православной точки зрения. См. ролик  http://www.youtube.com/watch?v=LB6V397VCZo

0

15

Спасибо и вам, Мефодий, что с пониманием отнеслись к нашей критике.
Однако примирение между красными и белыми возможно только в одном случае: в покаянии красных перед народом. В чем им каяться?, - спросите вы. Отвечу: Это вам только кажется, что коммунизм емко умещается в этом красивом определении, взятом вами из какого-то источника. "По плодам их узнаете их", - говорит Господь (Матф. 7;16). А плоды у коммунизма - это порядка 400 миллионов загубленных русских душ. Да, я повторяю - 400 миллионов. Д. И. Менделеев рассчитал, что к 2000 году население Российской Империи должно было составлять 600 миллионов. Вот и считайте. Я еще заниженную цифру привел. Это и жертвы голодомора, и жертвы гражданской войны, и жертвы войны 1941-45 года, которую, если подробно поизучать - развязали Советы. 20 миллионов погибших грузом ответственности лежат на коммунистах. Они совершенно не умели воевать. Вся их стратегия войны - это людские волны, пушечное мясо. Под одним Ржевом Жюков загубил 2 миллиона русских солдат. Это и НЕродившиеся русские люди, которые НЕ родились в результате политики геноцида русского народа, проводимого режимом после падения коммунистического режима. В сравнении с этим, сталинские пятилетки выглядят довольно уныло. Русский народ мог сделать этот рывок и при царе. Причем без таких потерь.
   Коммунизм это багряный зверь из 17 главы Откровения. А Вавилонская блудница, сидящая на нем - это лжецерковь, чекисткая структура, созданная для управления народом. Это тоже плод коммунизма. Одна из причин, по которой в советии жилось хорошо: Наличие в советии крещеных православных людей, которые были крещены еще в дореволюционной Церкви. Московская Патриархия - безблагодатная секта. Ее "крещение" - не крещение вовсе. Как только умерли все крещенные люди в России (начало 90-х) Россия погрузилась в хаос либерализма.

mefodiy2009 написал(а):

И здесь я вижу необходимость прощения и примирения. И христианское "прощайте врагов ваших" здесь просто жизненно необходимо.

Прощать нужно личных врагов. Личных, еще раз повторю. "...Врагов Божиих отвращайся, с врагами Отечества сражайся" (св. Иоанн Златоуст). Жизненно необходимо сражаться с врагами Отечества. Иначе Отечества не станет. А чтобы сражаться, нужно выявить, где враг, кто враг. И что нужно делать.  Ошибочно думать, что враг где-то на Западе, замышляет какие-то сценарии ливийские или сирийские. Враг здесь. У нас в стране, в самом ее сердце Кремле и по всей России. Что нужно делать, написано здесь: Народное ополчение и здесь: http://shturmnovosti.info/?COLLCC=1176100185&
Сопротивляться злу нужно силой. "Наше дело собрать силу, а победу дарует Бог" (Дмитрий Донской). Опасаться гражданской войны нечего. Она и так уже давно идет. Как она началась в 1917 году, так и и идет до сих пор. Нам нужно ее закончить. И это возможно только путем силы.

0

16

Хочу высказать своё почтение автору настоящей темы. Я только из-за этого зарегистрировался - написать спасибо!
Спасибо, Мефодий!
Великолепная статья, добрый анализ, глубокий, философский. Обязательно скопирую статью.
У меня, как и у Вас, идентичное восприятие прошлого. Жаль, другие этого не понимают. Ну кому, что открыто...
Спорить не желаю. Это опыт многих форумов. Доказать практически ни кому ни чего нельзя. Вопрос - в уровне осмысления, в широте восприятия всех факторов проблематики. Для этого необходим ум, анализ, образование и умение видеть истину. Да истину.
К сожалению, на это не все способны.
Но меня порадовала Ваша статья. Не обращайте внимание на несогласных. А я Вас поддержу! И жму крепко Вашу честную руку.

Многие из тех, кто сегодня "гонит" советское время и советскую историю, убеждён, окажись в социалистические времена - точно такими же методами - гнали бы верующих. Такие же "недалёкие люди" вели на распятие Христа... и кричали "распни". Всегда легче идти за толпой и повиноваться большинству. В атеистические времена - принято было быть неверующим, и не идти против общего мнения. Сегодня в среде верующих - принято иметь антисоветские убеждения и взгляды, и при упоминании советской власти вздрагивать.
Абсолютно большевистские методы - при оценки советской эпохи. Всё плохо, кошмар, караул, точка. Также поступали атеисты - религия - это опора угнетения, точка, больше ничего за этим нет.  Те же методы в оценке. Те же люди: греховные, ограниченные, лишённые любви к человеку с другим мировоззрением.

Спасибо за статью, даже если один человек задумается - это и то на славу. Зачастую хулители советской эпохи просто не понимают о чём говорят и что имеют в виду - люди, положительно о ней отзывающиеся в каких-то моментах. К тому же - двадцать лет массированной антисоветской пропаганды, и море людей - выращенные на абсолютной лжи отдельных исторических фактов.

В 1996 году я закончил Самарский пединститут с историческим образованием. Когда я слышу в передачах изложение фактуры по исторической проблематике - просто диву, порой, даюсь. На прошлой неделе на канале "Союз" в исторической передаче прозвучало: "Первый русский царь Андрей Боголюбский". Это я слышал сам, и это было сказано дважды. Равно с этим я был свидетелем и других исторических подлогов.
Немудрено после этого, что люди, выращенные на подобном материале, имеют определённый сформированный взгляд.
И я, как человек с историческим образованием, и слышащий рассказы бабушки и дедушки о дореволюционной жизни в деревне, которые слышали аналогичные рассказы тоже от бабушек и дедушек - я всегда буду считать, что царизм нёс народу не исчислимые страдания и беды (хотя это и было волей Божьей!) и что угнетение и все формы рабства и зависимости - это сатанинские орудия управления людьми.
Ленин - это Божий мессия, пришедший на землю разбить оковы рабства и эксплуатации в мире. И он это сделал. Остальное - вопрос откровения.

Я не желаю вступать в споры, не собираюсь доказывать, чего-то объяснять. Я хочу говорить с людьми думающими, честными, и смотрящими на явление со всех сторон, не откидывающими неудобные факты.
Спасибо, Мефодий, за статью!

0

17

Алми написал(а):

Хочу высказать своё почтение автору настоящей темы. Я только из-за этого зарегистрировался - написать спасибо!
Спасибо, Мефодий!
Великолепная статья, добрый анализ, глубокий, философский. Обязательно скопирую статью.

А заодно обменяйтесь адресами и дружите семьями...

Алми написал(а):

В 1996 году я закончил Самарский пединститут с историческим образованием. Когда я слышу в передачах изложение фактуры по исторической проблематике - просто диву, порой, даюсь. На прошлой неделе на канале "Союз" в исторической передаче прозвучало: "Первый русский царь Андрей Боголюбский". Это я слышал сам, и это было сказано дважды. Равно с этим я был свидетелем и других исторических подлогов.

Ну после этого конечно остается крикнуть: "долой царизм" и слава Сралину Сталину! И мы срочно поддержим.

Алми написал(а):

Ленин - это Божий мессия

Этот символ, надо полагать целиком православнутый, шизоидный, фсбшный, пардон - христианский. Я еще такой "здравомыслящей" шизы не встречал.

0

18

Ну, что вы все о "социализмах-коммунизмах" с "капитализмами"? И всё никак не разберётесь, кто кого "загрызёт". Будьте проще! Ведь всё познаётся в сравнении. Давайте сравним.

Я о разных формах хозяйственной жизни общества. И обрисую всё это, так просто, как только смогу.
Предположим, что у дюжеущанованного товарища Шулермана, на улице "Голубой Революции", находится магазин, торгующий всякой всячиной. Магазин приносит своему хозяину 1 миллион рублей дохода. Согласно россиянцевскому законодательству, дюжеущанованный тов. Шулерман "отстёгивает" в казну 130 тысяч рублей налогов, 870 тысяч остаются, ему.
Теперь предположим, что на улице "Русской контрреволюции", НАШЕ государство имеет магазин, торгующий всякой всячиной. Магазин даёт 1 миллион рублей дохода. И весь этот доход идёт в казну. То есть мы имеем во втором случае на 870 тысяч больше, чем с магазина дюжеущанованного тов. Шулермана.
Это, так, самая примитивная экономика на уровне начальной школы.
Теперь, давайте предположим, что дюжеущанованный тов. будет "отстёгивать" не только 130 тысяч налога в казну, а будет ещё "отстёгивать" какую-то часть дохода в свой масонский "общак", что более, чем вероятно. Ну а из "общака" будет финансироваться пропаганда и продвижение таких либеральных "ценностей", как педофилия, наркомания, разного рода сектантство, насилие, превозношение бандитизма, проституции, суицид, и прочих, несказанно ценных "ценностей" Западного мира. А, для противодействия всему этому потоку деструктивной грязи, нам придётся нести дополнительные расходы. На наращивание штатов тайной полиции, и её оснащение, на увеличение численности криминальной полиции, и её оснащение, на дополнительное укрепление обороноспособности Страны, на здравоохранение, для реабилитации жертв либерастической пропаганды, финансируемой тов. Шулерманом, да и на контрпропаганду уйдёт немало средств.
Вы сможете сделать хотя бы приблизительный подсчёт, во что нам обойдётся вся эта "свобода и демонкратия"?
Но, ведь всё это я разрисовал так просто, как только мог, в то время, как разница между общественной и частной экономикой идёт намного дальше. Экономика, это, не магазин на улице "Голубой революции". Это, ещё и производства товаров народного потребления, средств производства, и т. д.
Предположим, что тов. Шулерман занялся производством электрических шнуров для подключения бытовой техники и электроники к питающей электросети. Опыт показывает, что подобные вещи делаются из предельно дешёвых материалов, быстро выходят из строя, и ремонту не подлежат. Ибо основная "идеологема" капитализма: "Купил-выбрось, купил-выбрось...". Что мы имеем на выходе такой идеологической базы? Неоправданно высокий расход природных сырьевых ресурсов, отвлечение трудовых ресурсов для дополнительного производства некачественной продукции. Кроме того, мы имеем неоправданно высокий уровень загрязнения окружающей среды выбрасываемой некачественной и недолговечной продукцией, и отходами её производства. Дополнительным отвлечением трудовых ресурсов на утилизацию всех этих отбросов.
Теперь, сравним все эти прелести "капитализма", с тем, что у меня дома, розетки, и прочее электрооборудование, выпущенное при социализме, в 70-х годах прошлого века, служит до сего дня. Есть магнитола, магнитофон, ламповый радиоприёмник, транзисторных приёмников, штуки три, и они до настоящего дня, работоспособны, да и ремонтопригодны. Вилки, для подключения к электрическим розеткам, выпущенные в 70-х годах, вообще, вечная вещь. До сих пор пользуюсь электрическим утюгом, сделанным в Чехословакии в начале 70-х годов. Один из лучших советских холодильников, "Бирюса", работает, "как часы".
Вот такая получается разница, между интересами частного производителя, и общественными интересами рационального использования разных ресурсов. Две эти идеологические системы, безудержного потребительства и расточительства, служащего интересам обогащения отдельных людей в ущерб всем остальным, и рационального пользования природными богатствами с учётом общественных интересов, отличаются друг от друга, как небо и земля. И эффективность экономик, на этих двух разных принципах построенных, так же, несопоставима. Одна, направленная на разграбление Страны и «распил» бюджетных денег, когда Страной правит «гопота», стремящаяся урвать побольше, где только возможно, другая, экономика реального производства для удовлетворения потребностей всего общества, и рационального природопользования. Наработки общественной экономики СССР, до сих пор проедаются «демократической» гопотой.

Отредактировано Крымчанин (2017-01-11 20:20:14)

0

19

Крымчанин, безумие существует независимо от социального устройства государства.

Вы переборщили с хвалебными опусами в адрес советской власти.
Мои бабушка и дедушка большую часть жизни прожили без паспорта. Понимаю, что в деревне "паспорт не нужен".
Один сын из пяти умер от отсутствия медицинской помощи и голода. Голодали в 1947 году все, кто производил корм для Москвичей и Ленинградцев.  Плодовые деревья все вырубили, что бы не платить налог с каждой яблони. Дома, оставшиеся четверо детей кушали, как в блокадном Ленинграде, т.к. работали в колхозе за трудодни, а яйца и молоко бабушка относила в город в качестве налога.
Не собираюсь хвалить чубайсов и сердюковых, но тот ужас не желаю увидеть даже в страшном сне.

0

20

Кемерову.
Да-а. Безумие существует. Вы явно перебрали с воспоминаниями о том, о чём я не говорил. Впрочем, если Вам с перепугу чего почудилось, хвалите ваш капитализм. Вам никто не поперёк. Жрите капроновую колбасу до сыта, мажьте её каррагинаном, для пущего аппетиту, и закусывайте синтетическим сыром, намазанным пальмовым маслом - здоровее будете. Или, скорее очнётесь. А, впрочем, Ваш страшный сон никогда не закончится, ибо всё будет по-вашему...

0

21

Крымчанин написал(а):

Кемерову.
Да-а. Безумие существует. Вы явно перебрали с воспоминаниями о том, о чём я не говорил. Впрочем, если Вам с перепугу чего почудилось, хвалите ваш капитализм. Вам никто не поперёк. Жрите капроновую колбасу до сыта, мажьте её каррагинаном, для пущего аппетиту, и закусывайте синтетическим сыром, намазанным пальмовым маслом - здоровее будете. Или, скорее очнётесь. А, впрочем, Ваш страшный сон никогда не закончится, ибо всё будет по-вашему...

Это уже одержимость. Видимо вы из коммуняк, а иначе непонятно, почему мое сообщение у вас вызвало немотивированную агрессию. С чего вы взяли, что я хвалил капитализм. Может вы и жировали в Москве при патрициях и не подозреваете о колбасных и мясных поездах из деревень. Коммунисты продали страну в 90-е. Меня на службе три раза предавали, а я служил Отечеству, а не всякой братии.  Людей никогда не делил по стадам на демократов, коммуняк, военных и т.п. Каждый человек индивидуален и отвечает за свои поступки перед Богом.

В Горьковской области была эпидемия сибирской язвы. Пришли в халатах, облили мертвую корову бензином и указали, куда надо самому отвезти на могильник. Дед обрезал пятна бензина и поставил остальное вариться в русскую печь. Все наесись досыта. Ничего, никто в деревне  не заболел.
На моей срочной службе в 84 году каждый четвертый заболел туберкулезом, после аварии на котельной в/ч всю зиму мерзли и были голодные.

Отредактировано Кемеров (2017-01-13 00:39:02)

0

22

Крымчанин написал(а):

Жрите капроновую колбасу до сыта, мажьте её каррагинаном, для пущего аппетиту, и закусывайте синтетическим сыром, намазанным пальмовым маслом

Поэзия!

0

23

Кемеров написал(а):

Это уже одержимость. Видимо вы из коммуняк, а иначе непонятно, почему мое сообщение у вас вызвало немотивированную агрессию. С чего вы взяли, что я хвалил капитализм. Может вы и жировали в Москве при патрициях и не подозреваете о колбасных и мясных поездах из деревень. Коммунисты продали страну в 90-е.

Отредактировано Кемеров (Сегодня 00:39:02)

Да-да. Явная одержимость. Я, ни одним словом не спел о "коммунизме", а Вы меня в "коммуняки" записали. Видимо, Вы не к "коммунякам" или "буржуякам" относитесь, а к "холуякам" одного дюже избранного народа, и его возлюбленной страны, о которой в "Откровении" сказано: "Пал, пал Вавилон, великая блудница!" Там, у них, кстати, в октябре, их ненаглядный супервулкан трещину дал, говорят, до семидесяти метров в ширину - порадуемся за Ваших идейных хозяев, может лупанёт, и тогда, хана пиндостану.
А я, крымчанин, не москвич, о чём и в моём "позывном" написано. Знаком, не только с колбасными, но и с хлебными очередями.
А, с одержимостью всё ясно. Если Вы в ответ на предложения рациональной системы хозяйствования, начинаете клики о каком-то "коммунизме" (где Вы его нашли, и когда Вы его видели, в какие века?), то, о чём ещё, кроме одержимости, можно говорить? Вы, что, кроме "коммуняк" и "буржуяк" ничего не можете себе вообразить? Или, Вам нынешние "хозяева жизни" платят за перепуганные вопли о "коммунизме", когда кто-то начинает критиковать заведённую вами систему жизни под оккупантами?
Да будет с Вами ваш каррагинан! И, ложками, и, кружками, и, даже взахлёб. А я, очень хочу выпить стакан соку, из фруктов и ягод, как пил в СССР, а не вашего, "демократического", от которого изжога начинается, как от стакана уксуса. Да и от куска "Докторской" колбаски, не отказался бы. Обалденная была вещь. А хлебушек у нас был, по 16-ти копеек, за уши не оттащишь. Да и мёду можно было купить в магазине, настоящего. Сейчас, при милом Вашему сердцу строе, точнее, режиме (оккупационном), чтобы купить настоящего мёду, надо его на следующий год заказывать, по знакомству, по четырёх-пятикратной цене. У вас - "изобилие". Отравы всякой. Отравлено всё, от хлеба, до колбас, сыров, мяс, овощей и фруктов, консервов, соков, вин, и остальных продуктов. А, когда вам об этом говоришь, вы начинаете визжать о том, сколько ваших единокровных бандитов и палачей в 37-м году пошло под топор.
Вы знаете, я, в отличие от Вас, хоть и стар уже, но в 37-м году, не жил, а в 70-х годах, при "коммуняках" у нас жизнь была лучше той, которую ныне Ваши идейные хозяева нам устроили. Намного лучше. А, если бы Ваши идейные хозяева, не были бы хозяевами и тогда, то мы сейчас жили бы, как сыр в масле катаясь. Не в вашем, не в пальмовом масле, а в нашем, которое называлось "Масло коровье", и, не только по надписи на паках в которых поставлялось, но, и в самом деле было таким, его можно было есть. Прозорливый монах Гавриил, подвизавшийся у нас в Крыму, в Лаках, говорил нам, чтобы мы ЭТО, нынешнее масло не ели - несъедобная мешанина.
Ну а если Вам ваши идейные хозяева, когда-то, в вашей деревне корову бензином облили, так они и нынче правят - к ним вопросы, не ко мне. Или, они уже другую маску одели, Вы их уже не узнаёте? Ну так, собачку себе купите, она - по запаху, так надёжнее.
Идеология, которую Вы проповедуете - идеология самоубийц. Хозяева Ваши жрут, не отраву, но я не поверю в то, что и Вам с их стола какие-то крохи перепадают. Не тот "калибр", чтобы за одним столом с ними, или под одним столом с ними лопать.

Отредактировано Крымчанин (2017-01-13 10:39:14)

0

24

Крымчанин написал(а):

А я, очень хочу выпить стакан соку, из фруктов и ягод, как пил в СССР, а не вашего, "демократического", от которого изжога начинается, как от стакана уксуса. Да и от куска "Докторской" колбаски, не отказался бы. Обалденная была вещь. А хлебушек у нас был, по 16-ти копеек, за уши не оттащишь. Да и мёду можно было купить в магазине, настоящего.  мне. Или, они уже другую маску одели, Вы их уже не узнаёте? Ну так, собачку себе купите, она - по запаху, так надёжнее.
Отредактировано Крымчанин (Сегодня 07:39:14)

Крымчанин, тут, в отношении сока, колбаски и меда, я с вами полностью согласен. Могу добавить армейскую тушенку и водку с пивом. Стоило открыть пшеничную, как запах хлеба и пшена расходился по всей квартире. Вы опять нервничаете и ошибаетесь. Я одинаково терпеть не могу демократов и комуняк.  Просто вы так отчаянно защищаете социалистический строй карьеристов от КПСС, что мне хочется вам возразить.
Пока вы в теплом климате грелись и кушали яблочки, я на Крайнем севере жрал мороженную картошку, а за счастье считал замороженную смесь овощей из ненавидимой нами Европы.  Слушать Битлов и заниматься каратэ запрещали старые маразматики, и они же к власти предателя и алкаша допустили.

Никакой идеологии, кроме разума и душевности, я не рекламирую. Коммунизм- реальная гнилая утопия бородатого немца, капитализм- новый рабовладельческий строй.  Необходим свой, разумный строй, а название придумается. Слова и понятия сочиняют одни люди для других.

Отредактировано Кемеров (2017-01-13 20:37:30)

0

25

Кемеров написал(а):

Вы опять нервничаете и ошибаетесь. Я одинаково терпеть не могу демократов и комуняк.  Просто вы так отчаянно защищаете социалистический строй карьеристов от КПСС, что мне хочется вам возразить.
Пока вы в теплом климате грелись и кушали яблочки, я на Крайнем севере жрал мороженную картошку, а за счастье считал замороженную смесь овощей из ненавидимой нами Европы.  Слушать Битлов и заниматься каратэ запрещали старые маразматики, и они же к власти предателя и алкаша допустили.

Никакой идеологии, кроме разума и душевности, я не рекламирую. Коммунизм- реальная гнилая утопия бородатого немца, капитализм- новый рабовладельческий строй.  Необходим свой, разумный строй, а название придумается. Слова и понятия сочиняют одни люди для других.

Отредактировано Кемеров (Сегодня 20:37:30)

Я не защищаю строй карьеристов. Я вижу идеологического врага, и из моей речи испаряются, и любовь, и такт, и "толерантность".
А в теплом климате мы потом обливаясь кормили вас, овощами, фруктами, продукцией пищепрома, соками и винами, ходили в дальние моря, летали в дальние края, охраняя свою страну. А гнилой я считаю шкурную идеологию, исповедующую приоритет шкурных интересов рабов-недоумков, подпевающих своим рабовладельцам, над интересами общества.
И ничего не надо придумывать. Русская монархия с экономикой общественных интересов. Остальное - вражье.

0

26

Крымчанин написал(а):

Я не защищаю строй карьеристов. Я вижу идеологического врага, и из моей речи испаряются, и любовь, и такт, и "толерантность".
А в теплом климате мы потом обливаясь кормили вас, овощами, фруктами, продукцией пищепрома, соками и винами, ходили в дальние моря, летали в дальние края, охраняя свою страну. А гнилой я считаю шкурную идеологию, исповедующую приоритет шкурных интересов рабов-недоумков, подпевающих своим рабовладельцам, над интересами общества.
И ничего не надо придумывать. Русская монархия с экономикой общественных интересов. Остальное - вражье.

Сильно у вас голова забита пропагандой и  политическими лозунгами. Крымчанин, у здорового человека в спокойном состоянии только каждая четвертая мысль собственного приготовления, три четверти- навязаны извне. В нервном - свои мысли отсутствуют и он управляется со стороны. Поэтому я не  вижу в вас идеологического врага, а только чеовека с навязанными мыслями.
http://s7.uploads.ru/t/hjxOS.jpg

К сожалению, не вы кормили людей, живущих в холодном аду, а болгары и венгры, т.к. наших консервированных овощей на севере почти не было. Навигация слишком дорого обходится, что бы везти продукты плохого качества.
Ваша русская монархия- это, по факту,  кровавый полковник Романов, нарушивший присягу, покинувший свой пост и бросивший Россию на растерзание немцам и коммунякам.

Есть человек и есть мир вокруг, остальное все придумывают политики, что бы управлять стадом.
Вместо того, что бы налаживать жизнь свою, окружающих, Отечества, некоторые, управляемые бесами, стремятся всех заставить думать "правильно".
Надо просто быть человеком, жить по совести и отвечать за свои поступки, не прикрываясь идеологическим несогласием.
Совесть- совместная весть, данная человеку Богом.

Отредактировано Кемеров (2017-01-16 19:28:14)

0

27

Ну, вот, пока, кроме бреда, сигающего по еврейским извилинам, ничего от Вас не услышал.
А Ваша анти-русская монархия - монархия антихриста, с "коммуняками и буржуяками" в одном стакане.

0

28

На нашем форуме, подобные выссказывания недопустимы! Крымчанин, по совокупности нарушений Правила поведения не форуме, даю вам Предупреждение.

+++

Предупреждение убрано.

Модератор Фома.

Отредактировано Фома (2017-03-16 19:18:37)

0

29

Крымчанин написал(а):

Ну, вот, пока, кроме бреда, сигающего по еврейским извилинам, ничего от Вас не услышал.
А Ваша анти-русская монархия - монархия антихриста, с "коммуняками и буржуяками" в одном стакане.

Крымчанин, у вас явная одержимость коммунистической утопией немецкого бородатого жида.  Я более 20 лет отслужил, у меня около 38 профессий и должностей, в основном рабочих, жил в союзных республиках, на Крайнем Севере и Сахалине, имеются некоторые способности, люблю наблюдать за жизнью людей. Некоторыми  наблюдениями с вами поделился, но вы продолжаете тупить и признаваться в нелюбви ко мне.
Крымчанин, мне плевать на ваше мнение обо мне, но вам давно пора снять буденовку фанатизма, включить мозг и открыть глаза на окружающий мир.

http://sg.uploads.ru/t/lGy3n.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Xl1t4.jpg

0


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Политика, национальная идея » Коммунизм как выбор православного народа