Православный форум о жизни.

Объявление

 

 

 

 

 
Верхний, нижний большой баннер и реклама под Православным календарем к форуму отношения не имеют. Это обязательные условия для бесплатного форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Православие » Беснование. Отчитка одержимых бесами.


Беснование. Отчитка одержимых бесами.

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Проявление бесовских сущностей.
Источники:
1. Христианство. Изгнание бесов

Признаки присутствия беса в человеке, а так же его воздействие на человека

Человек начинает слышать чужие мысли (допустим, я твой друг, я помогу тебе, я люблю тебя, я передам тебе особые знания). Могут быть и "космические истории" внеземного Разума, и даже обман, когда демон притворяется, будто это Ангел-хранитель, или же голос Бога. Делается это для того, чтобы войти в доверие, демон знает, где ваше слабое место. Делается ставка на самолюбие - я выбрал тебя, потому что ты лучше других, они хуже тебя. Бес манипулирует вами, как хочет, чтобы вы поверили ему, и захотели с ним общаться. Если вы что заподозрите, у него сразу найдутся отговорки, чтобы вы успокоились, и слепо доверились ему. Затем "Друг" и "Наставник" начнёт вас учить, и направлять - по пути сатаны.

Может быть иная ситуация. Человек явно никаких других голосов не слышит, но он внезапно вдруг становится совсем иным. Резко меняется взгляд, походка, движения, манера говорить, внутри чувствуется внезапно появившаяся наглая уверенность, ощущение силы и властности. В таком состоянии человека, до этого весьма скромного и добродетельного, сразу тянет на грех. Часто катализатором этого состояния является прогулка по темноте, распитие спиртных напитков, шумная дискотека с трансовыми ритмами. Потом человек осознает, что он наделал, и впадает в недоумение. Как мог он, такой добродетельный, натворить такого? А причина в том, что внутри него находится он - бес. Питается демон энергиями греха, и специально устраивает так, чтобы жертва выпила спиртное, пошла на дискотеку, и т.д., чтобы получить необходимые энергии.

При проявлении беса (бесновании) лицо человека изменяется, становится неестественным, жертва может шипеть, рычать, реветь, выть, визжать, кричать, хохотать, произносить заклинания на непонятном языке такими голосами, что это не только отвратительно слышать, это не может воспроизвести человек. Даже животное не может воспроизвести таких звуков, как бес. Человеческое тело внезапно начинает раскачиваться, бьётся в судорогах, которые начинаются из живота и солнечного сплетения - излюбленного места нахождения беса.

2. Изгоняющий бесов

Признаки одержимости
Перед тем как везти человека на отчитку, необходимо убедиться, действительно ли он одержим. С первых веков христианства известно много признаков одержимости. Вот основные из них.
Одержимый бесом боится церкви, на службах чувствует себя плохо и нередко теряет сознание. Окропление святой водой, прикосновение освященного креста может вызывать у него физические муки. То же самое происходит, если он вдыхает ладан. Одержимый физически не сможет принять ни одно из христианских таинств. Звуки церковного колокола вызывают у него головную боль. Однако одержимость может выражаться и не так явно. Известны случаи, когда она проявлялась в систематических болях, потере сознания и плохом самочувствии даже за пределами церкви. Еще один признак одержимости - так называемое буйство, когда прежде спокойный человек становится необыкновенно вспыльчивым, раздражительным и даже агрессивным. Или, ранее равнодушный к алкоголю и наркотикам, он вдруг пускается во все тяжкие и не может остановиться.

Одержимость или психопатия?
Нередки случаи, когда одержимость путают с психическими заболеваниями. Так, например, одним из типов шизофрении является имитация одержимости. Больной полностью уверен, то им овладел бес, но на самом деле он просто психически болен, хотя во время отчитки может вести себя как одержимый. Об этом феномене человеческой психики знают и священники. Во время отчитки в церкви помимо отца Германа присутствуют несколько его помощников. Они приходят до начала службы и внимательно осматривают всех прихожан. Если они видят людей не бесноватых, а больных психически, то советуют сопровождающим увести их со службы, потому что больному будет еще хуже.
Возникает вопрос: каким образом священники отличают психически больного от реально одержимого? Во-первых, одной из способностей людей, умеющих изгонять бесов, является возможность чувствовать присутствие в человеке злых духов. Во-вторых, некоторые из священников имеют медицинское образование и знакомы с азами психиатрии. К тому же все они занимаются этим тяжелым делом долгие годы и едва ли не ежедневно.
Еще не так давно с каждым желающим попасть на отчитку проводили беседу, чтобы выявить, действительно ли он одержим или просто психически болен. Но в последние несколько лет одержимых стало столько, что на индивидуальные беседы у священников не хватает сил.

2. Аудио и видео свидетельства присутствия бесов в человеке
3. Islamic exorcism
4. Girl in Primary school being possess in Brunei -1
5. Чин отчитки Архимандритом Германом

0

2

А может и не надо их очищать.... от бесов то. Может карма у них такая. Кто знает - что человек натворил в прошлой жизни, за что получил такой подарок в этой? Этого никто не знает!.... к сожалению. В любом случае помочь ему может только вера его....

0

3

Изольда. Тут дело не в прошлой жизни. В вполне здорового человека может вселится бес. А изгонять их ой как тяжело. Годами приходится на отчитку ходить. Из некоторых и не выходят. Бес при отчитке должен сказать свое имя. Тогда его легче изгнать.

0

4

Вероятно большую часть политиков нужно повести к экзорцисту исходя из твоего руководства...
Но если взглянуть на человека - он способен проявлять зло и добро, такая его природа. А одержимость проявляеться неадекватностью супостата, стремлением творить то что причиняет боль. Он вечно бориться с демоном, но его только корчит, и мучит мерзкий бес.
Как было сказано "нет плохих людей". Но наши ошибки иногда приводят к более плачевным последствиям, чем казалось ранее.

0

5

Тут дело не в прошлой жизни.

согласна - не в самой жизни. А в духовном опыте, который ты накопил и принес в эту жизнь.

В вполне здорового человека может вселится бес.

В духовно здорового человека бес не вселиться - он просто не сможет к нему подступиться!

Бес при отчитке должен сказать свое имя.

никто никому ничего не должен!

0

6

Изольда написал(а):

никто никому ничего не должен!

Они сами на отчитку приходят. Бесов люди очень бесят.

И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом, он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями, потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его; всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни; увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему, и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня! Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много. От Марка 5. 2:9

Изольда написал(а):

В духовно здорового человека бес не вселиться - он просто не сможет к нему подступиться!

Вселяются только так. Прямо во время отчитки могут. Многие не знают что в них бес. Потому что в Церковь не ходят.

0

7

Alexander написал(а):

Вселяются только так. Прямо во время отчитки могут.

что же это за очистка такая, во время которой в тебя млжет вселисьтя Бес?

0

8

Когда бес выходит, он со злости ищет жертву. Вселяется в слабоверующего человека. Поэтому на отчитке просто так присутствовать нельзя.

0

9

О 47 летнем Мариcе Терио, самая ужасающая история. В 1985 году изгоняли из него беса, все было заснято на пленку VHS. Изо рта текла кровь. Кожа на лице и руках покрылась сыпью. Марис был фермером, он жил в Массачусетс с женой и детьми. Во время изгнания бесов кровь текла из его глаз, изо рта капала слюна, но когда она падала на его белую майку она становилась кроваво-красной. Он не только плевал кровью, но все его тело было покрыто рубцами и волдырями. Словно скальпелем написано на спине какое-то послание и сочиться кровью...
Ссылка: Марис Терио
На 1 скриншоте изо рта капает слюна превращаясь в кровь. На 2 виден крест.

0

10

Источник: Из записной книжки
Очень интересно!

беседа о духовном

Как-то раз зашла духовно болящая к своей знакомой. Старушка в это время копалась в огороде. Сели на крыльце и начали беседовать о “едином на потребу”. Вскоре гостья засобиралась, прося прощение за то, что отвлекла хозяйку от работы. Та махнула рукой: “Эти дела всегда справятся, давай ещё побеседуем о Господе”.
Впоследствии болящая рассказывала: “Бесу моему очень не понравилось, что старушка поставила на первое место беседу о духовном “Лучше бы она копалась в огороде, делами мирскими занималась”, — не раз повторял он”
О благоговении

По церкви шла старушка, громко стуча палкой об пол. Бес закричал “Там будут за это палками тебя бить!”
На кладбище

На кладбище у церкви, куда любила приходить болящая, было множество памятников и лишь изредка попадались кресты. Вместо иконок (как принято по православному обычаю) на многих могилах — фотографии умерших. Иногда они располагались прямо на крестах.
Бес, обитавший в этой женщине, очень радовался, что люди ставят свечи на могилы и зажигают их перед памятниками и фотографиями умерших, а не перед иконами и святым крестом; радовался, что на некоторых могилах стоят рюмки с водкой для поминовения.
О телевизоре

Приехал в монастырь батюшка со своей духовно болящей матушкой. Бес устами одержимой во время молебна закричал: “У них в доме мир! Я не выйду из неё!” После молебна служивший священник поинтересовался: “Какой это “мир” в вашем доме?” Оказалось, что “мир” создавали два телевизора, которые работали в их доме с утра до поздней ночи.
Паломники

Однажды к нам приехали издалека две родные сестры, одна из которых была духовно больна.
Сестры совершали паломничество по святым местам. Зайдя в храм и увидев низкие цены на церковные требы, бесноватая замерла на месте и долго стояла поражённая. Во время молебна “её” бес вдруг прокричал: “Из-за вас, православных, антихрист задерживается”.
После молебна сестры зашли в сторожку. Здесь до стенам было развешено множество бумажных икон, что заметно не понравилось бесу. Когда же старичок-диакон ласково обратился к псаломщице, бес потерял терпение окончательно: “Ненавижу это сюсюканье”. А чуть позже, когда сёстры выходили из дома, добавил: “Худо было мне от множества икон”.
Это напомнило мне слова другой болящей: “Как только скажу кому слово ласковое, бес внутри готов разорвать меня на части”. Ещё бы, доброе отношение к ближнему угодно Богу.
О “скорой помощи”

Священник разговаривал с бесноватым
— “Скорая помощь” придумана нами, — заявил вдруг бес
— Как так вами?— возмутился священник. — Это для оказания помощи больным!
— А я тебе объясню, почему нами: раньше, как сделалось плохо человеку, звали священника со Святыми Дарами для исповеди и причащения, а теперь — “скорую”, которая привозит больного в такие условия, где нет ни икон, ни другой святыни. Он и умирает без покаяния, а душа его к нам в ад идёт.
Фотографирование в монастыре

Великим постом в монастырь приехали мирские фотографы и стали снимать монастырскую жизнь. Бес тут же заорал устами сидевшей в углу одержимой: “Это я их постом в монастырь прислал — монашенок и верующих от молитвы отвлекать!”
Молитва напоказ

Однажды в разговоре со мной один монах в присутствии бесноватой похвалялся: “Вот, батюшка, вчера молился с девяти до девяти!” Позже, во время припадка, бес припоминал этот случай и радовался: “Вот это по-нашему! (Имеется в виду выставление напоказ своих подвигов — Ред.) Хорошо бы он ещё потужил, что служба долгая, да стоять тяжело — устал, мол”
Ещё вспоминаю, что бес как-то кричал: “Почему ты учишь скрывать молитву? Как мне нравится, когда бегают с чётками и молитвенником!”
Любое обнаружение без нужды своих трудов перечёркивает их, делая бесплодными.
О Священном Писании

Бес говорил: “Не люблю Псалтирь — ею грехи прощаются”. Тогда спросили: “А Евангелие?” — “Сам Господь говорит... Терпеть не могу!”
Бесовские уловки

Перед началом Богослужения смотрю — около одной бесноватой собралась толпа верующих. Подошёл. Оказывается, верующие задают вопросы бесу, и он им охотно отвечает, причём довольно-таки тонко и хитро. Я прервал это “представление”, объяснив верующим, что бесу, как первому клеветнику, нельзя доверять, и лишь опытный священник может вопрошать его и давать правильную оценку его словам. В данном случае цель всех ответов врага сводилась к тому, чтобы:
1) навести вражду;
2) оклеветать неповинных;
3) заставить винить во всём колдунов, а не себя, забывая, что ничего не бывает без Божьего попущения за грехи наши;
4) внушить страх, что каяться бесполезно, всё равно не получишь прощения грехов,
5) научить ропоту, чтобы лишить в вечности награды за перенесение скорбей и болезней
Светлое лицо

Одному священнику бес через одержимую с ненавистью сказал: “Я с тобой давно перестал дружить. Если и нагрешишь, то когда каешься, у тебя опять лицо светлым делается”
Об автомобилях

— Сделай грех, — предложил бес священнику
— Какой? — поинтересовался тот
— Купи легковую машину. [10]
Освящённый пояс

Зашёл я к одному батюшке в алтарь, а у него алтарник был бесноватый. В алтаре лежали пояса с надписями “Живый в помощи Вышняго...” Бес устами алтарника обратился ко мне: “Видишь пояса? Я их сейчас не боюсь, пока они не освящённые”.
В другой раз при другой болящей я сказал об освящении пояса, что думаю положить его к святыне, потом повесить на икону, что стоит на престоле, и освятить по чину освящения всякой вещи “Я этого пояса носить не буду и надевать не дам”, — заявил бес.
Отчитка за деньги

Пришла ко мне одна одержимая с просьбой благословить её съездить на отчитку куда-то далеко. Услышав от неё, что священник берёт деньги за отчитку, я её не благословил. Тогда бес закричал через неё: “Благослови, благослови её съездить! Пусть потеряет время, истратит деньги и грехов в дороге наберётся”
“Дожидай...”

В одном монастыре батюшка сказал вслух:
“Хотел бы я иметь такой телевизор, который бы показывал только святое: наставления, как жить по-Божьи, как спастись, как угодить Богу, как победить свои греховные привычки”. Бес, находящийся в бесноватой, не промолчал: “Ишь, чего захотел! Дожидай!”
О подробной исповеди

Духовна болящая каялась около часа. Духовник сидел и терпеливо выслушивал исповедь. По окончании исповедания грехов духовник прочитал разрешительную молитву. Тогда бес устами болящей заорал: “Что ты сделал?! Я всю жизнь трудился и писал ей грехи, а ты в час сделал пустой мою хартию!”
Об освящении квартиры

Вот что рассказал архимандрит Амвросий (Юрасов): “Служил я на приходе, в Жарках Юрьевского района Ивановской области У нас на кухне работала женщина, Раиса из Алатора. Она рассказывала, что муж у неё был пьяница, дрался, дебоширил. Вызвала Раиса священника, и он освятил дом. Вечером муж идёт с работы, а жена увидела его в окно и подумала: узнает ли, что дом освящён? Смотрит, а его всё нет и нет. Уже прошло минут пятнадцать. Открыла дверь, а он в сенях лежит. Не пьяный — трезвый! “Что же ты здесь? Входи в дом!” — А они говорит: “Я не могу, мне здесь места нет”. — “Да входи же!” И он на четвереньках пополз в дом. Дополз до стола, снял приёмник и на пол поставил; включил и говорит: “Хоть в нём мне утешение”. Очень Раиса тогда удивилась, увидев, какую силу имеет освящение дома”.
О духовных пластинках

Рассказывала мне духовно болящая. Купила она в монастыре пластинку с колокольным звоном, пришла домой и поставила слушать. Лишь только бес услышал звон колокола, стоять на ногах у неё уже не было сил. Так всё время, пока звонили колокола, болящая валялась, завернувшись в половики
Оружие против беса

Попросила меня болящая дать ей кассет с духовными песнопениями. Подаю, а бес и говорит: “Ты оружие против меня ей дал. Теперь она не будет скучать и тосковать”
О благоговейном отношении к святыне

Был случай, когда духовно болящая женщина находилась в комнате, в которую только что принесли просфоры. Известно, как боятся нечистые духи святыню, но тут происходило что-то неладное. И как в ответ на немой вопрос, бес наконец высказался “Да я этих просвирок нисколько не боюсь! Хочешь, все съем?”
Только потом выяснилось, что женщины, принесшие эти просфоры, спорили, кому их нести в мороз, а дорогой смеялись и пустословили.
120 вопросов

Как-то показывает мне болящая 120 суеверных вопросов. Я, просмотрев их, улыбнулся: “Одна пустотня”. Тогда бес не выдержал и сказал: “Чего ты смеёшься? Мы этими глупостями бабам головы забиваем”
“Ты только молись...”

Однажды бес хитро заявил мне:
— Ты уж делай что-то одно — либо молись, либо читай святых отцов
В ответ на моё недоумение он охотно пояснил:
— Если будешь только молиться — знать закона Божьего не будешь. Если будешь только читать — помощи на исполнение от Бога иметь не будешь.
Вода испортилась

Как-то я благословил двух духовно болящих, которые, замечу, неверно мыслили о Православии, разливать освящённую воду. Через некоторое время прибегает псаломщица и говорит, что освящённая вода испортилась. Когда я подошёл, то увидел, что вся вода стала тягучей и жёлтой, от неё даже исходил неприятный запах.
Молитва с ошибками

Во время моления о болящих я попросил верующую прочитать молитву. Она стала читать её с неправильными ударениями. Бесы в один голос заговорили: “Сила теряется, сила теряется”
Попы-”телевизорники”

Один, нецерковный тогда ещё, человек рассказывал, как на праздничной службе, когда было большое собрание духовенства, он стоял вместе со своим знакомым, духовно болящим, и во время торжественного выхода священнослужителей бес закричал устами его спутника: “Это попы-телевизорники! Я их не боюсь!” Знакомый потом говорил, что ему до этого случая и в голову не приходило, что те, кто смотрит телевизор, оказывается, на примете у беса
Ещё раз о телевизоре

Из Тихвина приехала в монастырь для отчитки некая женщина, Раиса. Так как отчитка совершалась два раза в неделю, болящая сняла комнату в городе. Через некоторое время после того, как Раиса стала ходить на отчитку и на монастырские службы, изо рта её хлынул настоящий поток пены. “Выхожу воздухом и пеной!” — кричал бес её устами и, естественно, всеми силами стремился воспротивиться этому. Безусловно, не без его “помощи” хозяйка дома вдруг настроилась против Раисы и отказала ей в жилье. Женщина сняла комнату в другом месте, у верующей, которая ходила в монастырь, исповедовалась, причащалась, держала святые иконы. Как только Раиса перешла на новое место, пена прекратилась, а бес заявил игумену: “Ты никто! Я тебя не боюсь, я в доме хозяин!”. Такая перемена произошла, как выяснилось потом, только из-за наличия в новом доме телевизора. Стоило Раисе вновь поменять квартиру, и бес опять стал выходить пеной
“Грехи прощаются...”

Однажды вечером, когда мы все вместе читали вечернее правило и чтец дошёл до последней молитвы: “Исповедаю Тебе Господу Богу моему и Творцу...”, бес запаниковал: “Грехи прощаются! Грехи прощаются!” Вот, оказывается, что значит на молитве перечисление грехов с сердечным сочувствием и покаянием
Благодать священства

Как-то я, устав, дал почитать сыну болящей (он по профессии был шофёр) молитвы и заклинания на изгнание беса Бес расхохотался. “Я его заклинаний не боюсь! Вам, священникам, дана на нас власть, а ему — машину водить”
Как жил, так и умер

На одном приходе жил мужичишка, бывший участковый милиционер, человек очень нетрезвой жизни. Когда жена его пришла к Богу и начала посещать храм, какой только брани не вылил он на неё, чего только не говорил, не придумывал, наконец, и вовсе из дому выгнал. Умер он плохо. Пьяного хватил в хлеву удар, только через сутки нашли его соседи в навозе.
О силе поста

Одна болящая (в ней сидел бес чревоугодия) попросила моего благословения сходить к знакомому батюшке, который взялся почитать над ней заклинания. Я благословил
Через некоторое время приезжает она, я и спрашиваю:
— Ну как?
— Нет, ничего не ощущала, когда он читал
Тогда бес внутри неё злобно изрёк: “Захотел меня, чревоугодника, выгнать, а сам нажрался колбасы! Не знает, что меня только через пост и молитву выгнать можно?! “
Иерусалим, Иерусалим...

Однажды верующие стали беседовать о Святом граде Иерусалиме. Бес тоже высказался: “Иерусалим — ваш, а жители — наши”. Вот что значит не признавать Иисуса Христа.
Недостойное причастие

Прихожанки, наблюдая сильный припадок беснования, жалели болящую и сочувственно говорили священнику, стоявшему здесь же: “Батюшка, как же это? Вот ведь она и в храм ходит, и причащается часто, откуда же в ней бес?” Бес, услышав эти слова, заорал: “Да так, как она, пусть причащается хоть каждый день! Я такого причастия нисколько не боюсь!” Потом выяснилось, что болящая не приготовлялась к причастию по православному чину. Велико подаваемое нам Таинство, но сколь же и великое благоговение должны мы питать к нему!
Благодарственный молебен

Одной болящей я посоветовал отслужить благодарственный молебен за свои искушения, поблагодарить Бога за скорби. Лишь только она согласилась, её бес завопил: “Ты что делаешь? Дура что ли?!” — и она рухнула на пол, как подкошенная.
Шестопсалмие

Когда во время шестопсалмия в храме выключили свет и зажгли свечи, бес заволновался: “Ух, как страшно! Как в старые времена!” А через некоторое время добавил: “Все нововведения в Церкви я придумал!”
Зоопарк

Однажды бес заорал устами бесноватой:
— Не нравится мне у вас! Что вы меня мучаете? Хочу в зоопарк!
— Зверь ведь творение Божие, — удивился я. — Как же ты хочешь в зоопарк?
— Звери-то творение, а зоопарк — развлечение. А развлечение — это наше!
Сила Креста

Прежде чем присесть на диван, я, как обычно, перекрестил его. Неожиданно нечистый дух, находившийся в сидящей в этой же комнате одержимой, сказал:
— Ишь ты! Не хочет на беса сесть!
— А что бы было? — удивился я.
— Увидел бы, что, — отвечал тот. — Полезли бы в голову худые мысли, желания...
О чрезмерной откровенности

Случилось, что к одной верующей, едва она возвратилась из храма, пришла в гости знакомая, одержимая злым духом. Хозяйка отворила дверь: “А! Заходи-заходи... А я вот только что со службы пришла; причастилась и сейчас читаю благодарственные молитвы”. Через некоторое время бес вспомнил этот случай: “Ну надо же! Ничего не держится за зубами! Все выбалтывают!”
О душе, ванне и бане

Услаждение и покой тела без нужды есть грех. В подтверждение расскажу случай. Приходит однажды бесноватый и говорит:
— Душ нами придуман.
— Как вами? Это для очищения тела от грязи.
— Они делают это не ради нужды, а для услаждения. Так же и в ванне моются, и в бане парятся — всё для услаждения.
А когда болящего некоторое время спустя пригласили присесть на мягкую оттоманку, бес вскричал: “Какое роскошество!”
О запретных книгах

Навестив духовно болящую, я застал её за переписыванием одного из запрещённых Церковью религиозных романов, наподобие “Потерянного и возвращенного рая”. Когда я ей объяснил, что читать его грешно, бес её устами воскликнул: “Это я ей внушил!”
Праздник приближается...

— Скоро праздник Петра и Павла! — радовался бес.
— Что это ты радуешься праздникам Божиим? — спросил я его.
— А я на праздник в лес пойду, за грибами, за ягодами! Потом пойду на базар, продавать. Кто купит да не перекрестив съест, — вот я и войду в него, если Бог попустит!
“Хочу яблок...”

К нам часто ездила одна одержимая, бес которой орал: “Что вы меня всё капустой травите? Колбасы хочу! Мяса хочу!” Каково же было наше удивление, когда незадолго до праздника Преображения, в то время, когда Церковь ещё не благословляет употреблять в пищу яблоки нового урожая, бес закричал: “Не хочу колбасы! Хочу яблок!”
Исповедь исповеди рознь

Как-то бес устами болящей рассказывал, как некий священник исповедывал народ: “Ему только несколько слов сказали, а он уже епитрахилью накрывает. Вот здорово! Ни одного греха не даёт назвать! А бывает, что под епитрахиль и вдвоём-втроём сразу головы склоняют”
Устрашение для врага

В одной комнате на стенах было развешено множество фотографий старцев и подвижников благочестия. Когда в эту комнату вошла духовно болящая, то, увидев их, упала без сознания.
О домашних животных

Одна верующая стала рассказывать мне в присутствии одержимой о том, что у неё околел старый кот:
— Ну и как? Плакала? — оживился бес
— Нет! Радовалась и отдыхала, — с вызовом сказала женщина
— Напрасно, — закручинился бес. — Надо бы поплакать по котику
Случай с кошкой

Не берусь за комментарий, а просто сообщаю факт. Ещё будучи мирянином, посетил я со своим другом, диаконом В., матушку Марию Старорусскую. Не припомню, первая или вторая это была поездка. Разговаривали мы с матушкой в её маленькой, освещённой только лампадами келье. Семидесятилетняя матушка была с детства слепой. Разговор проходил в полумраке на диванчике. Отец В. задавал старице вопросы относительно себя, я же, задумавшись, “переваривал” сказанное матушкой. И тут случилось это. В комнатке появилась кошка. Точнее, кто-то невидимый её приволок. Животное обезумело от ужаса. Кто-то протащил её в красный угол на коврик, где матушка обычно молилась, и, как тюбик, выжал! Животное сразу убежало, а на коврике осталась куча...
Что это — действие духов злобы, было понятно даже нам, малоопытным в духовной жизни людям.
Прецедент

Одно епархиальное управление устроило в кинотеатре просмотр православных фильмов. Бесы были довольны:
— Приятно нам, — радовались они, — что посетили наше жилище, обтёрли всю нашу грязь своими рясами.
Нравится им, когда церковное начальство устраивает банкеты. Одному священнику строгой жизни бесы говорили через болящую:
— Ты пошёл бы, посидел хоть только. Ты не пей и не ешь, только побудь — нам и то радость будет!
Хотя и крестятся, и молятся участники этих собраний, но врагу радость: своим присутствием в таких местах священнослужители как бы узаконивают их существование.
Об иконах

Рассматривая иконы святых, только что написанные художником, я сказал: “Вот, слава Богу! Будут теперь верующие молиться этим святым”. Тотчас бес отреагировал: “Если бы художники не брали бы за иконы дорого, а сколько дадут за труды, то все святые за них молились бы”.
В другой раз показываю одержимому фотографию иконы, а бес: “Мы смотрим, с какой иконы сфотографировано, особенно не любим фотографии с чудотворных и старых (т. е. намоленных — ред.) икон. Важно и кто делал снимок, и с благоговением ли...”

Поучительная книжка: http://www.bogistina.info/m/bibl/svyash/panteleimon.rar

Сверх сего, они побуждают нас предпринимать такие дела, которые превышают наши силы, и отклоняют нас от исполнения того, что нам полезно и нужно”. (Христ. Чт. 1826 г., ч.23, стр. 180-181). Так постепенно враг опутывает нашу душу и готовит себе жилище. В разговоре с одним верующим, одержимым бесом блуда, я услышал следующее признание: “Сколько себя помню, вижу грехи этой грязи. То подглядывал и подсматривал за взрослыми, то играл с ребятами в срамные игры, то с сестренкой рассматривали друг друга, обнажая срамные места. Эта гадость вползала в меня, как змея, изгонялась детская чистота и целомудрие. Чего только мы не делали мальчишками друг с другом, чем только не занимались! Взрослым я уже не мог остановиться: вся жизнь — грязь и разврат. Только и искал случая изменить жене, как только не развращал женщин! А теперь стыд и срам: я пожилой человек, а этот бес блуда гложет меня и отравляет мою жизнь!” Вот как важное раннего детства возлюбить чистоту, должным образом воспитывать в себе христианина!
Для нас важность этого вопроса /За что входят бесы в человека?/ и заключается в том, чтобы отыскать корни нашей болезни для борьбы с нею и не впасть в еще худшее. Конечно, враг пытается подсунуть нечто такое, что закрыло бы от нас истину. Пошел больной к колдунье за помощью, а она, к примеру и сообщает: “Теща тебе сделала, не любит она тебя, от нее зло!” и перекрывает это сообщение дорогу к познанию самого себя, как шлагбаум. “Чего там копаться в себе, надо искать “противоядие” от тещи”,— думает такой духовный растяпа и начинает свои мытарства по бабкам, колдунам, экстрасенсам и другим специалистам.

0

11

так получаеться что весь смисл жизни в том чтоб молиться и ничё кроме этого не делать)))
нельзя лишний раз раслабиться после сильной нервотрёпки и поспать в ванне,
нельзя пивка попить чтоб провести более духовные розговоры в кругу друхей,
нельзя купить новую машину, особено когда есть в этом большие потребности.

но всётаки в каждом слове кроеться скрытый смысл.
Эти слова хорошо используют демоны для сеяния смуты и ненависти.
человек индивидуалист, стремиться к свободе, а когда он слышыт такие слова...
отношение двоякое, ктото рухнеть оббивать лбы, хтото начнёт проклинать это.

просто не стоит на это обращать внимания. бесы умеют манипулировать.
пусть даже слова и глупы и протиречящие, но они знают как нагонят раздоры.

я не христианин. но тут и так ясно, что не здоровый фанатизм не к добру.

0

12

Отмаливать надо грехи чтением молитв, желательно Псалтиря. Вот надо то и креститься. Спаситель один у человечества - Иисус Христос. Бесам главное навешать побольше грехов и убить человека, не дав ему покаяться, потом конечно же в ад. Бесы хитры, очень лукавы и изобретательны твари они предлагают свободу, даже миллион священнику предлагали чтобы отчитку не проводил. Молитвой мы обращаемся к Богу и его Сыну Иисусу Христу, но остальное понятно кому. Лукавый с бесами молитв боится, остального нет.

0

13

Наверно, надо просто в нужный момент осознавать на что ты идёшь, что сейчас  натворишь и к чему это в конечном итоге приведёт, ии порой надо просто сдерживать себя,  понимая что это бес соблазняет на грех и просто держаться от греха подальше. Молиться. Тогда будет меньше вероятноястейчто бес, дьявол выберет тебя. А машины и ванны на мой взгляд не грех если ванны исключительно для гигиены, а машина чтобы помагать близким. А вот с пивком думаю лучше завязать...есть 1000 других способов раслабиться...лучший - помолиться, или хотя бы просто поспать..не обязательно же сразу за пиво хвататься...

0

14

Источник: Убежище от бесов

– Когда-то он жил в Тихвине, работал на заводе «Трансмаш». А затем увлекся экстрасенсорикой. К нему ходили люди, он их принимал, лечил. Но потом пострадал от этого сам, – рассказывают в монастыре. – По-мирски можно подумать, что у него началась психическая болезнь, но на самом деле церкви известны такие симптомы давно – это беснование, одержимость бесами. Его лечили – долго, но безуспешно. Состояние его не улучшалось. В своей квартире в Тихвине он жить не может, просто сходит с ума. От безысходности он пришел в монастырь, попросил помощи Божьей Матери, стал самым ревностным прихожанином. Только Божья Матерь дает ему покой и облегчение духовной болезни, здесь он чувствует себя лучше. Но ему все равно постоянно приходится бороться с демоном, каждый день и каждый час.

Наглядный пример наступления одержимости от беса - доигрался экстрасенсорикой.

0

15

У меня случай был когда меня крестили - сестре плохо стало...бес в ней проснулся стала выгибаться солнечным сплетение вперёд, голова закружилась, потом убежала на улицу...давно правда было...

0

16

Дарья написал(а):

У меня случай был когда меня крестили - сестре плохо стало...бес в ней проснулся стала выгибаться солнечным сплетение вперёд, голова закружилась, потом убежала на улицу...давно правда было...

Как сейчас сестра? Излечилась от беса то? Она крещенная?

0

17

Крещённая...вроде бы как излечилась...

0

18

Дарья написал(а):

Крещённая...вроде бы как излечилась...

По посту в теме: "Аборт", как я понял. Она не излечилась, в ней видать еще бес. Уж больно мысли у нее бесовские.

0

19

Ну не знаю...она исповедовалась недавно, причастилась...ну вот такая она...я причём согласна с ней, с её характером и темпераментом ей лучше быть мужчиной, но я люблю её такой и не о чём не жалею...таких девушек как она мало сейчас...

Отредактировано Дарья (2007-06-20 22:26:43)

0

20

Дарья написал(а):

Ну не знаю...она исповедовалась недавно, причастилась...ну вот такая она...я причём согласна с ней, с её характером и темпераментом ей лучше быть мужчиной, но я люблю её такой и не о чём не жалею...таких девушек как она мало сейчас...

Она девшука и должна быть девушкой. Помыслы такие надо убирать. Очень нездоровые мысли это.

0

21

Беснование болящей бабушки в магазине "Евросеть" - http://ifolder.ru/2593125  4.80 Мб

0

22

Александр написал(а):

Беснование болящей бабушки в магазине "Евросеть"

Прикол...А чё её не "изолировали"?

0

23

Изолировать ...хмм ....гмм.....  Ты не подумала что у бабушки есть дети ,внуки ,которые её любят ? Или что у бабушки нет никого на белом свете ,что она одинока на закате жизни ? Что подобные танцы -единственная для неё радость ,потому что на старушку никто -НИКТО ,не обращает внимания ? Что она родилась в социуме и внимание ей необходимо ? Возьми выди на улицу ,ты увидишь множество таких одиноких стариков ,подойди к ним -поговори с ними о чём нибудь ! Это ни к чему не обяжет ,ты уйдёшь и забудешь о них ,а они будут хранить в памяти ,ваш разговор ,как большую ценность . Возможно мир для них станет ярче и красочнее после этого .  Что я сказать то хотел ? ГОНИТЕ чёрствость из сердца своего ! Делать это с молоду -особенно важно ! Но и добрым быть -глупость несусветная и самообман !

Отредактировано robb (2007-07-11 02:03:25)

0

24

Дарья написал(а):

Прикол...А чё её не "изолировали"?

Нельзя изолировать таких, наоборот спасать надо, ведь много у нас одержимых бесами. Церковь принимает всех, одержимым и бесноватым делает отчитки.
Да и одержимость у каждого по разному проявляется, грехов и бесов разных полно.

0

25

Робб, в ней - бес. Я не настаиваю на том что бы её изолировали в подобной ситуации, просто зная сегоднишних менеджеров и т.д. странно что её не изолировали - вот так коректнее.

0

26

Дарья написал(а):

просто зная сегоднишних менеджеров и т.д. странно что её не изолировали - вот так коректнее.

Ничего странного нет. Им было очень интересно посмотреть, да и на них бесы повлияли видать. Кстати могут и менеджеры быть вполне одержимыми. Но этого мы не знаем..

0

27

Конечно)) Менеджер не значит святой...Да...там в начале кто-то даже подтанцовывает...девушка какая-то..вообще...ноу комент...

0

28

В человека после отчитки могут еще вселится, но уже аж целых семь:
Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел; и, придя, находит его выметенным и убранным;  тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, — и бывает для человека того последнее хуже первого. (От Луки 11:24-26)

0

29

ИЗГНАНИЕ БЕСОВ В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЕ

... "Во имя Отца, Сына и Святаго Духа"... Распятие в руках священника лишь прикоснулось к голове женщины лет 40-45. И вдруг... жуткий звериный рев сотряс благоговейную тишину храма. Женщину неведомой, но страшной силой буквально отбросило от креста. Со всего размаху ее дородное тело рухнуло на пол и забилось в жутких конвульсиях. Толпа, стоявшая до этого настолько плотно, что, казалось, яблоку негде упасть, рассеялась почти мгновенно. Люди, прижимаясь друг к другу, с состраданием и ужасом взирали вниз, на изгибающегося, бьющегося, трясущегося, рычащего человека...

Поверьте, перед вами не отрывок из сценария очередного фильма ужасов. Жизнь, как это часто случается, преподносит сюжеты пострашнее любой фантазии. Описанное событие происходило в реальном измерении всего несколько месяцев назад. Место действия - Троице-Сергиева Лавра, где игумен монашествующей братии монастыря отец Герман проводил свое очередное "отчитывание".

Из истории вопроса

Слово "экзорцизм" наверняка знакомо не каждому современному человеку. В старину на Руси этому мудреному заморскому термину соответствовало более простое, но не менее жуткое определение - "изгнание бесов"!

Практически любая религия, в том числе и христианство, признает существование темных сил - злых духов, демонов, обитающих в астральном мире и подчиняющихся князю тьмы, отпавшему от Бога. В различных откровениях он именуется по-разному - Ариман, Иблис, Сатана. Однако везде его суть определяется одинаково - враг рода человеческого, коварный лжец и богоборец.

Первое упоминание об экзорцизме в христианстве мы находим уже в самом Евангелии. Иисус Христос во время Своей земной жизни неоднократно изгонял трепещущих перед Ним бесов из людей, одержимых этими инфернальными (т. е. адскими) сущностями. Но, пожалуй, наибольшее впечатление производит эпизод Священного Писания, в котором рассказывается, как наш Господь заставил переселиться целое скопище злых духов (помните: "имя нам легион!") в стадо свиней. Обезумевшие от такого неожиданного "соседства" животные побросались с обрыва в море.

Наиболее опытные в духовной жизни адепты христианства иногда получали власть изгонять нечистую силу, повелевая ею именем и силой Христа-Спасителя. Однако практика подобного рода чревата весьма тяжелыми последствиями и во все времена требовала от человека невероятной нравственной чистоты, владения своими физическими инстинктами, аскетических упражнений и подвижнического образа жизни. Далеко не каждый, даже искушенный в духовных битвах воин Христов осмеливался вступить по существу в открытую схватку с силами ада.

"Иисуса знаю, и Павел мне известен"

В наиболее тяжелых битвах с бесами нечистый дух "иммигрировал" в самого заклинателя.

Так, в "Деяниях Апостолов" (19, 13-16) есть рассказ о неких горе-экзорцистах: "Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует. Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы. Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто? - и бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они нагие и избитые выбежали из того дома".

"Сильный поп"

...Во время другого молебна молодая женщина лет тридцати пяти, отворачивая лицо, неожиданно по-собачьи начала махать перед собой руками - до нее дошли легкие клубы воскуренного в кадиле священника ладана.

Трудно описать словами интонации ее голоса, когда она со злобою закричала на отца Германа: "С-старый дур-рак, - и потом, как бы с сожалением в голосе: - У-у... сильный поп!" Привыкший за время своих многочисленных "отчиток" ко всему, пожилой священник приостановился только на мгновение и, стоя в пол-оборота, строгим голосом лишь властно бросил тому, кто, сидя внутри женщины, дерзко изрыгал на него хулу: "Ну-ка, замолчи сейчас же!" Больше этот некто своих соображений по поводу происходящего не высказывал - только глухо и недовольно ворчал внутри женщины.

Бывали и гораздо более серьезные случаи. Одного одержимого привезли в Троице-Сергиеву прикованным к кровати цепями. Когда его еще только подносили к воротам Лавры, он начал страшно буйствовать и рваться из пут. Свои действия он подкреплял самым отборным матом. Словесные конструкции, выстроенные из ненормативной лексики, были такой многоэтажности, что услышать похожие "перлы" можно далеко не в каждой "забегаловке". Успокоение пришло к нему после нескольких часов молитвенного служения отца Германа в храме, куда бесноватого занесли прямо с кроватью.

Ожоги бесноватого, или Почему малыш закричал мужским басом

Обычно на молебнах игумена Германа, совершаемых в церкви св. пророка Иоанна Предтечи, собирается до сотни человек. Среди них, как правило, от трех до пяти одержимых.

Однако отнюдь не на каждом богослужении они присутствуют в обязательном порядке. Если такие люди в храме есть, то "странности" начинаются почти с первыми словами молебна: какие-то невразумительные и испуганные выкрики, охи, ропот, непонятные движения. Дети, в которых присутствует "нечто", начинают беспричинно плакать. При одном только приближении отца Германа один такой малыш взревел настоящим мужским басом и принялся неистовствовать, выдираясь из рук держащей его матери. И это в то время, когда другие ребятишки с радостью подставляли свои личики под омовение святой водой. Многие из них внешне как будто даже светлели, счастливо при этом улыбаясь и прислушиваясь к чему-то таинственному, что свершалось внутри них.

Совсем по-другому ведут себя одержимые. Когда на них попадают брызги святой воды, они корчатся и ежатся, как от ожогов. В процессе службы игумен Герман несколько раз обходит всех присутствующих, помазывая святым миро и окропляя святой водой - каждого индивидуально. Имеющие в себе "аномалию" инфернального характера обычно, с ревом закатывая глаза, отшатываются назад, иногда падают. Упомянутая в начале статьи женщина, пока шла служба, валилась на пол раза четыре. И каждый раз - конвульсии, судороги, рев...

Дама, злословившая священника (пришедшая в храм, как потом выяснилось, с подругой и сыном лет 6-7), в конце службы с трудом подошла к целованию Распятия. Картина была душещипательная: сама она - образ и подобие Божие - тянулась к Кресту, а сидящий внутри нее изо всех сил шарахался от него. Описать эту сцену невозможно. Надо видеть ее своими глазами!

Несмотря на очевидную бестактность, я, не сдержав профессионального журналистского любопытства, подошел к этой женщине с расспросами: "Что вы ощущали? Почему так кричали?" На меня посмотрели исстрадавшиеся усталые глаза: "Не знаю. Все происходит помимо моего желания".

Месть князя тьмы

Бесноватость не заразна, как, например, туберкулез или скарлатина. Но следует помнить об одном: нельзя насмехаться над силами тьмы, даже если вы убежденный материалист и "вольтерьянец"! Сатана, будучи лжецом и обманщиком, не признающим никаких божественных законов, тем не менее хорошо знает их и, как адвокат-крючкотвор, всегда отстаивает права "пострадавшей стороны" перед Богом. Его "кассационная жалоба" апеллирует к изначальной справедливости Создателя, установившего Вселенский закон, перед которым все равны и за праведность и непреложность которого Бога славит вся сущая тварь. В момент нанесения человеком "обиды" Люциферу неважно, что последний взбунтовался против Бога (за это Сатана уже получил наказание - вечное отлучение от Всевышнего с низвержением в Тартар!). Князь тьмы лицемерно вопиет к Богу, как тварь, без повода с его стороны "обиженная" конкретными "словом или действием" отдельного человека.

По справедливости установленного Им Закона, Создатель вынужден предоставить любому "обиженному" право в той же мере воздать "обидчику". Происходит так называемое Божие попустительство силам тьмы. А уж последние ждать себя с местью не заставят: великодушие и благородство - не удел падших ангелов, мстят они жестоко и беспощадно!

Внушение помыслов о самоубийстве, уныние, отчаяние, ненависть, злоба, неприятности в материальной жизни - арсенал велик. Цель одна - порабощение человеческой души! Наиболее оптимальный способ - вселение внутрь человека.

Что говорили прозорливцы о последних временах

Откуда только не тянутся в Лавру, к мощам преподобного Сергия Радонежского православные. Судя по внешнему виду, одежде, речи, за духовным окормлением в Сергиев Посад - столицу всего Русского Православия едут люди и из Молдавии, и из Сибири, и с Урала. Очень много приезжих с Украины. Верующие, часто семьями, проезжают сотни километров специально, чтобы совершить только одно дело - приложиться к святым мощам преподобного Сергия - великого чудотворца и игумена земли Русской. К тем мощам, которые вот уже шестьсот лет пребывают в нетлении и к которым с благоговением прикладывались наши предки еще времен - только представьте! - Иоанна Грозного и Петра Великого. Но, как это часто бывает, многие из нас, десятилетиями живущие всего в часе езды от Сергиева Посада, так ни разу в жизни и не побывали в этой великой отечественной святыне. Мало ли нас таких - погрязших в каждодневной суете?!

Со всех концов России едут сюда люди, кроме прочего, и для того, чтобы попасть к духовным чадам и наследникам преподобного Сергия - к имеющему дар прозорливости батюшке Науму или отцу Герману, изгоняющему на своих службах бесов.

И вот какая мысль пришла мне в голову. На молебны последнего приезжают почти исключительно верующие, религиозные люди, но даже среди них встречаются одержимые. Сколько же таких, неприметно носящих в себе нечистое НЕЧТО, существует среди нас, простых смертных, многие из которых, доживая до белесых седин, так никогда и не узнали дороги к Храму - не нашедших подобно св. апостолу Павлу, своего пути на Дамаск?!

Древние прозорливцы говорили о последних временах, как о жуткой вакханалии, когда бесы перед пришествием Антихриста вырвавшиеся из ада, толпами начнут вселяться в людей, открывших им души своим безбожием, развратом, пороками, злобой, ненавистью, завистью, сребролюбием, эгоизмом и нелюбовью. Оглянитесь вокруг! Разве нравы нынешних времен ("O tempere, o mores!") не соответствуют этим описаниям грешных человеков, впервые данные как важнейшая характеристика близости конца Света еще две тысячи лет назад св. апостолом Павлом в одном из его посланий. Официальная церковь, всегда весьма скептически и настороженно относившаяся ко всевозможным домотканым пророчествам о датах Светопреставления, сегодня уже открыто утверждает, что все мы живем в последние времена. О страшном совпадении признаков надвигающегося Конца говорит в своих проповедях и отец Герман. Пожалуй, пора всерьез призадуматься о тленности бытия и будущем наших бессмертных душ!..

Постскриптум

Для тех, кого заинтересовала статья, добавлю, что игумен Герман принимает всех страждущих в храме св. пророка Иоанна Предтечи, расположенном над самой аркой входа в Троице-Сергиеву Лавру (проезд: до станции "Сергиев Посад", далее метров триста пешком). Службы начинаются каждый день в 13.00. Денег с вас никто не потребует, вход бесплатный. Однако если вы возьмете с собой пять-десять рублей на пожертвования Лавре и милостыню для нищих, то грехом это, прямо скажем, являться не будет.

Перед началом службы необходимо приложиться к мощам преподобного Сергия и попросить в душе его благословения. Можно привезти с собой детей и больных. И возьмите с собой небольшую емкость: молебен отца Германа водосвятный - отольете себе домой немного святой воды.

Да благословит вас Господь!

Источник: http://www.pravoslavie.ru/rusdom/exorcism.htm

0

30

Буквально перед Рождеством узнал от батюшки одного, что оказывается заикание у детей от того, что в них бес и это точно. При изгании беса дети выздоравливали.

+1


Вы здесь » Православный форум о жизни. » Православие » Беснование. Отчитка одержимых бесами.